Шишка на верхнем веке
Где то в течении месяца (июнь 2026) у меня жутко чесались глаза. Ходила в начале июля к офтальмологу, поставили аллергический конъюнктивит, неуточненный, прохожу лечение оптанолом. Врач сказала прокапать 2 недели, если симптомы вернутся, то идти к аллергологу. Буквально за день до приема, я обнаружила небольшой отек века левого глаза (я думала что отек, так как на приеме у врача, его уже не было видно ). Сейчас же уже очевидно выражена шишечка, больше похоже на участок сухой, отекшей кожи, не знаю как правильно объяснить 🤔 Что это ? Стоит ли беспокоится или оно все таки пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего это похоже на халязион закупорку и воспаление железы века. Нередко он сначала проявляется небольшим локальным отеком, а затем постепенно формируется плотная шишечка .Аллергический конъюнктивит и постоянное трение глаз при зуде могут способствовать его появлению
Если образование находится именно в толще верхнего века, кожа над ним обычного цвета, нет выраженной боли, гнойных выделений и ухудшения зрения, то повода для срочного беспокойства обычно нет
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить лечение аллергического конъюнктивита, не тереть глаз
легкий массаж века Массируют чистым пальцем по направлению к краю века, чтобы помочь секрету выйти из закупоренной железы
Консультация офтальмолога
Самостоятельно выдавливать или прокалывать образование не следует
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию самого века крупным планом. По фото будет проще понять, действительно ли это похоже на халязион или речь может идти о другом образовании
Здравствуйте, шишки нет, веко без уплотнения. Только очень сухая кожа в области отека
Понял вас , в оглавлении вопроса просто было написано шишка , я это воспринял слишком буквально
По фото кажется выраженной шишки или уплотнения характерного для халязиона, не видно.
Больше обращает на себя внимание небольшой отек верхнего века и сухость кожи. Такое нередко бывает на фоне аллергического конъюнктивита, постоянного трения глаз или раздражения кожи
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить лечение аллергического конъюнктивита, не тереть глаза и использовать увлажняющий крем для кожи век
Если отек будет увеличиваться, появится плотное образование в толще века, покраснение, боль или ухудшение зрения, тогда рекомендуется повторный осмотр офтальмолога
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
После сильного отёка ткани могут какое‑то время оставаться утолщёнными, а кожа - шелушиться и казаться сухой . Это вариант поствоспалительных изменений . На фоне зуда и трения кожа повреждается, может также формироваться участок утолщения и шелушения. Аллергия здесь может играть ведущую роль .
Здравствуйте, спасибо за ответ. А можно как то избавиться от этого шелушения? визуально вызывает дискомфорт. Есть какой то крем, мазь или обязательно на прием к врачу идти? Кожа на веке не утолщена просто шелушение и небольшой отек.
Добрый день, вероятнее всего из длительного трения на фоне аллергической реакции произошло воспаление века по типу блефарита, так же нельзя исключить что забился проток сальных желёз. В данной ситуации может потребоваться повторная консультация офтальмолога, доктор может назначить противовоспалительные или антибактериальные мази для сняти отечности . Также рекомендуют ещё обратиться к дерматологу исключить клещ из рода Demodex.
Здравствуйте, уплотнения на веке нет, зуда пока тоже. Очень сухой участок кожи и небольшой отек. Может можно чем то снять воспаление и убрать шелушение? Без похода к врачу.
Гормональные мази снимают воспаление и отёк например гидрокортизоновая мазь
Здравствуйте!
В подобных случаях первым делом нельзя исключить халязион или ячмень . Это воспаление сальных желез века. Халязион - более медленное , хроническое воспаление железы Мейбома, ячмень - острое. Оба - уплотнение / шишечка , могут быть красноватыми , отечными
Также возможно воспаление края века, которое часто сопровождает аллергический конъюнктивит. Кожа в этом месте может выглядеть сухой , шелушащейся, немного припухшей
Дакриоцистит или воспаление слезного мешка - воспаление слезного мешочка
Когда глаза долго чешутся при аллергии , человек трет их руками. Механическое раздражение нарушает защитный слой кожи века. Во-вторых , руки переносят бактерии к протокам сальных желез. В-третьих , сам аллергический воспалительный процесс повышает проницаемость сосудов и возникает отечность
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию офтальмолога. С ним обсуждается гигиена век - специальные салфетки для век - Блефаросалфетки, протирать край века
Если офтальмолог увидит признаки бактериального воспаления , то обсуждается тетрациклиновая мазь 1% на край века 2 раза в день курсом 7-14 дней, или эритромициновая мазь по аналогичной схеме
Оптанол продолжать
Здравствуйте, я знаю как выглядит ячмень и это не от. Кожа на веке без уплотнения, просто участок кожи с не сильным отёком и шелушением. Дискомфорт , как таковой , только визуальный.
Принятый ответ
Если есть отек , шелушение , то это может бы т контактный или аллергический дерматит кожи века , часто как остаточное явление после аллергического конъюнктивита - реакция на капли, косметику, пыльцу , клеща демодекс
Внутрь могут рекомендовать антигистаминные препараты 2го поколения, Лоратадин, Дезлоратадин , а местно тоненьким слоем гидрокортизоновую мазь глазную 2 раза в день 10 дней. Обязательно сдать ресницы на Демодекс
Поняла, спасибо
Алия, здравствуйте!
По фото видно небольшое локальное возвышение на верхнем веке левого глаза, без выраженного покраснения и без распространенного отека всего века. С учетом вашего описания (сильный зуд глаз, недавно диагностированный аллергический конъюнктивит) это может быть локальный аллергический отек кожи века, но обычно он не держится долго в одном месте и не выглядит как ограниченный узелок, закупорка мейбомиевой железы (халязион) — часто начинается с небольшого плотного бугорка на веке, может почти не болеть и постепенно становиться более заметным.
Признаков экстренной ситуации по данному фото и описанию нет. Если это халязион, он может проходить самостоятельно в течение нескольких недель.
Продолжайте лечение, которое назначил офтальмолог (Опатанол).
Если бугорок не болит и нет гнойного отделяемого, можно теплые сухие компрессы на закрытое веко по 5–10 минут 3–4 раза в день (если врач не запрещал). Это помогает при закупорке желез.
Не выдавливайте и не прокалывайте образование.
Не наносите самостоятельно гормональные мази на веки.
Если образование не исчезнет в течение 3–4 недель или будет сохраняться после завершения лечения, бугорок будет увеличиваться, появится сильная боль, веко станется ярко-красным и горячим, появится гной, то потребуется повторные осмотр офтальмолога
Здравствуйте.
Шишечка на веке, напоминающая сухой, отёчный участок кожи, может быть следствием хронического аллергического конъюнктивита например, халазион (воспаление мейбомиевой железы) или папиллярная гипертрофия.
Частое трение глаз при аллергии провоцирует такие изменения.
Поскольку симптомы сохраняются и трансформируются, это требует повторного осмотра у офтальмолога. Опатанол (олопатадин антигистаминный) помогает от зуда, но не устраняет структурные изменения.
Стоит обратиться к врачу, особенно если шишечка не проходит, увеличивается или вызывает дискомфорт. При необходимости вас направят к аллергологу для выявления триггеров.
Самостоятельно не беспокоиться нет, нужно дообследование. Но паниковать не стоит: состояния такие, как правило, корректируемы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Алия, добрый день!
По фото это, скорее всего, сформировавшийся халязион (закупорка сальной железы века) или локальное проявление аллергического контактного дерматита век.
Беспокоиться и паниковать не стоит, так как обе эти патологии являются полностью доброкачественными, не угрожают зрению и успешно поддаются консервативному лечению, хотя и требуют времени для полного рассасывания.
Срочно бежать в больницу не нужно. Халязионы и очаги дерматита на веках проходят медленно процесс полного рассасывания горошины может занимать от 2 недель до нескольких месяцев. Сама по себе эта шишечка не исчезнет за один день, но при правильном подходе она рассосется без следа.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с офтальмологом.
Продолжать капать Оптанол, если 2 недели еще не истекли.
КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя:
Пытаться выдавить, расковырять или проколоть шишечку иголкой. Ткани века очень рыхлые, вы занесете инфекцию, что приведет к тяжелому абсцессу всего глаза.
Греть глаз горячими компрессами, солью, яйцом или парить в бане до осмотра врача. Если внутри осталась скрытая бактериальная инфекция, тепло спровоцирует нагноение.
Использовать плотную косметику для глаз (тушь, тени) и наносить жирные кремы для лица на эту область.
Офтальмолог, скорее всего, дополнительно назначит специальные глазные мази с противовоспалительным или легким антибактериальным эффектом (например, Гидрокортизоновую глазную мазь или Тобрадекс), которые наносятся непосредственно на шишечку и быстро запускают процесс её рассасывания.