Краснова в горле
Всем добрый день! Не знаю , какого именно врача моя проблема, Лора ,гастроэнтеролога или терапевта. В апреле этого года я обращалась к Лору с быстро садящимся голосом к вечеру , и не сильной болью где-то в проекции кадыка при пустом глотке(к слову, УЗИ щитовидной железы и анализы щитовидной железы в норме). Сделала ларингоскопию и лор предположил что это ЛФР, так же в апреле мной были замечены красноватые передние небные дужки и язычок . С тех пор они до сих пор красноватые и изменений не наблюдаю. ЛОРом было назначено лечение рефлюкса, а именно : ИПП в течение месяца, гевискон , таблетки улучшающие моторику желудка. Спустя месяц была сделана гастроскопия . Гастроскопия была сделана не полностью из-за начавшегося рвотного рефлекса , но желудок успели осмотреть(диагностику приложу). По результату гастроскопии был назначен урсофальк, таблетки улучшающие моторику желудка, и тепренон . Все на 7 дней. Далее я сдала анализ на хеликобактер . Его обнаружили . Назначили лечение на 14 дней , итого я пью амоксициллин 3г в сутки + Вонопразан. Курс почти закончен. У меня нет изжоги , желудок не болит . У меня есть ощущение , будто раздражена слизистая где-то в верхней части пищевода и в гортани. И эти ощущения были уже несколько месяцев , до приема антибиотиков от хеликобактер. Так же у меня есть налет не языке (налет я вижу на языке довольно давно, несколько лет , может больше). И сохраняются ощущения , что эти небные дужки очень чувствительны к еде , таблеткам, и где-то вверху гортани тоже такое ощущение . Так же в прошлом месяце были перепробовала различные таблетки для рассасывания , включая таблетки с йодом , и по моему ощущению, слизистая горла становилась только более раздражительной. Я стараюсь соблюдать диету , изредка пью кофе , перестала уже как месяц есть раздражающую желудок еду (шоколад, цитрусовые, жареное и так далее). У меня в связи с этим всем несколько вопросов: когда после лечения от хеликобактера будут видны какие-то результаты или изменения? Связано ли как-то мое раздраженное горло с хеликобактером ? По моим симптомом может ли быть что-то еще помимо хеликобактера в ЖКТ? И если да, то какой мой следующий шаг в диагностике , и какого органа? Кашля нет, насморка нет, я не аллергик . Я прикреплю фото языка до чистки щеткой для языка и после чистки, результат гастроскопии, ларингоскопии , и фото горла
Здравствуйте!
Эрадикационная терапия рассчитана на 14 дней. Оценивать исчезновение симптомов сразу после окончания курса нельзя.
Достоверно подтвердить, что бактерия уничтожена, можно только через 4–6 недель после завершения приёма антибиотиков (обычно используют дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген H. pylori) .
Ощущение раздражения в горле и гортани может сохраняться ещё от 1 до 3 месяцев после успешного лечения. Это связано с тем, что слизистая оболочка верхних дыхательных путей и пищевода восстанавливается медленнее, чем гибнет бактерия. Кроме того, на фоне приёма антибиотиков и ИПП (ингибиторов протонной помпы) может меняться микрофлора и возникать временное раздражение .
Прямая причинно-следственная связь между H. pylori и болью в горле не доказана. Бактерия живёт преимущественно в желудке .Инфекция H. pylori часто вызывает гастрит и нарушает нормальную моторику желудка, что может усиливать заброс кислоты и пепсина в пищевод и гортань (ЛФР). Именно пепсин и кислота раздражают нежную слизистую гортани, вызывая осиплость и чувство дискомфорта.
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже, что причиной жалоб действительно является ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР), а не сам хеликобактер
На это указывают:
постепенно садящийся к вечеру голос,
дискомфорт в области гортани и верхней части пищевода,
покраснение небных дужек и язычка по данным ЛОР-врача,
отсутствие насморка, кашля и типичных признаков инфекции.
Хелико живет в желудке и сам по себе обычно не вызывает хроническое покраснение горла. Его лечение необходимо для профилактики заболеваний желудка, но ожидать, что после эрадикации сразу исчезнут симптомы со стороны горла, не стоит. Но это может способствовать этому .
Оценивать эффективность лечения хелико рекомендуется не раньше чем через 4–6 недель после окончания антибиотиков. Обычно выполняют дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер. Раньше обследование проводить обычно не имеет смысла.
Если после успешной эрадикации жалобы сохранятся, наиболее вероятно, что причина действительно не в хеликобактер. Тогда имеет смысл продолжить обследование у ЛОР-врача и гастроэнтеролога именно в отношении ЛФР. Иногда для подтверждения диагноза требуется суточная pH-импедансометрия пищевода, так как гастроскопия не всегда выявляет рефлюкс.
Белый налет на языке, который сохраняется много лет, чаще всего не всегда связан с хелико и сам по себе обычно не говорит о заболевании желудка.
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
Раздражение в гортани, чувствительность небных дужек и налет на языке напрямую связаны с ларингофарингеальным рефлюксом , а не с бактерией Хеликобактер пилори.
Хеликобактер живет исключительно в кислых условиях желудка и вызывает гастрит или язву, но сам по себе он не способен подниматься в горло и раздражать его. При этом агрессивное лечение антибиотиками, которое вы сейчас заканчиваете, могло временно усилить раздражение слизистых оболочек верхних отделов ЖКТ и сделать дужки еще более чувствительными.
Первые результаты заметны через 1–2 недели после окончания курса антибиотиков, но это касается только желудка. Описаннык основные жалобы от удаления Хеликобактера напрямую не пройдут, так как их причина кроется в самом факте рефлюкса -физического заброса микрочастиц желудочного содержимого вверх
Главный виновник ЛФР это недостаточность нижнего и верхнего пищеводных сфинктеров.
В таких случаях могут рекомендовать:
Суточную рН-импедансометрию пищевода. Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Для заживления ЛФР требуется непрерывный прием препаратов в течение 3–6 месяцев, причем часто в двойной дозировке.
Строго через 4–6 недель после окончания приема антибиотиков и Вонопразана сдать 13С-уреазный дыхательный тест.
Отказ от агрессивных спреев и рассасывающих таблеток для горла (особенно с ментолом, йодом, спиртом).
Использовать Альфазокс или Эзовиск.
Никогда не ложиться и не наклоняться в течение 2 часов после еды.
Спать с приподнятым головным концом кровати (на 10–15 см выше уровня ног) с помощью специальной клиновидной подушки, чтобы сила тяжести удерживала кислоту ночью.
Продолжать диету, но полностью убрать кофе (даже изредка) и газированные напитки.
Подскажите пожалуйста, вы написали вот это: Для заживления ЛФР требуется непрерывный прием препаратов в течение 3–6 месяцев, причем часто в двойной дозировке.
Мне стоит начать лечить лфр после окончания лечения хеликобактера ? До выявления бактерии я уже пила месяц ИПП, гевискон , препараты, усиливающие моторику , препараты снижающие кислоту . Что требуется принимать после лечения хеликобактера?
Если быть точнее, то ИПП я пила два месяца, вместе сними гевискон , и препараты для моторики (два раза по 7 дней)
Да после лечения хеликобактер стоит обсудить с гастроэнтерологом длительный прием иппп
Подскажите пожалуйста еще такую вещь : исходя из того как была сделана гастроскопия (Описание исследования
Эндоскоп проведён в полость желудка. Выявлено значительное скопление желчи. После промывания отмечена гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Из-за выраженной, плохо переносимой тошноты пациентка попросила прекратить исследование. После повторного подтверждения исследование было прекращено. Очевидных патологических изменений пищевода не выявлено.
Эндоскопическое заключение
1. Хронический гастрит с желчным рефлюксом.
2. Возможна инфекция Helicobacter pylori; рекомендуется сопоставить с результатом дыхательного теста.
3. Биопсия не проводилась.
Стоит ли сделать повторную гастроскопию на предмет поиска еще чего-нибудь в желудке что может вызывать раздражение слизистых ? Или если симптомы в горле сохраняются то думать что это ЛФР ?
Повторно проходить классическую гастроскопию только ради осмотра желудка не нужно, описание четко фиксирует главную причину ваших бед выраженный желчный рефлюкс.Желчь это сильнейшая щелочь. В норме она должна находиться в двенадцатиперстной кишке и идти вниз. Но у вас она в значительном скоплении забрасывается обратно в желудок, вызывая химический ожог его стенок, а затем эта агрессивная смесь кислоты и желчи летит транзитом через пищевод прямо в гортань. Слизистая горла абсолютно не защищена от щелочного воздействия желчи, поэтому симптомы это 100% классический ларингофарингеальный рефлюкс на фоне желчного заброса.
Подскажите пожалуйста, как это лечить? Я не уверена что мне дадут нормальное лечение в местной клинике
Еще такой вопрос: иногда по непонятным причинам (попью воды например мл 200 за раз), может быть эта тихая отрыжка без изжоги , желчь это провоцирует или хеликобактер ? Я не могу сложить всю картинку целиком что от чего
Чтобы убрать значительное скопление желчи из желудка, необходимы препараты, которые меняют её свойства и заставляют ЖКТ работать в правильном направлении, в таких случаях могут рекомендовать :
1.Урсодезоксихолевая кислота (Урсофальк, Урсосан) 10 мкг на 1 кг тела.
Назначается длительно, от 1 до 2-3 месяцев, строго по 1-2 капсулы на ночь (перед сном), чтобы защитить гортань во время ночного сна.
Прокинетики (Итомед, Ганатон): Принимаются по 1 таблетке 3 раза в день строго за 15–20 минут до еды курсом в 3–4 недели.
Альфазокс по 1 пакетику через 40 минут после завтрака, обеда, ужина и обязательно перед сном. После него нельзя пить и есть 2 часа. Курс 1 месяц
После окончания антибиотиков обсудите с врачом продолжение приема Вонопразана (или переход на мощный антисекреторный препарат, например, Нексиум / Рабепразол) в поддерживающей дозе еще на 4–8 недель, чтобы полностью исключить кислотный фактор раздражения гортани.
Рассасывать стоматологические пробиотики (Бактоблис) по 1 таблетке на ночь после чистки зубов в течение месяца.
Категорически исключить любые спреи и пастилки для горла с йодом, спиртом или сильным ментолом , они поддерживают химический ожог слизистой.
Эта тихая отрыжка воздухом сразу после стакана воды провоцируется исключительно нарушением моторики желудка и слабостью сфинктеров, что является частью картины желчного рефлюкса, а Хеликобактер здесь ни при чем.
В качестве дополнения к лечению:
Приподнять изголовье кровати на 10–15 см (подложить бруски под ножки у головы) или спать на специальной клиновидной подушке.
Обычные подушки сгибают шею и повышают давление на желудок, а клиновидная подушка удерживает желчь внизу за счет силы тяжести.
Запрет на наклоны:
Ни в коем случае не ложиться, не принимать горизонтальное положение и не наклоняться вперед (например, гладить белье или завязывать шнурки) в течение 2 часов после любого приема пищи.
Исключить триггеры сфинктера: Полностью убрать из рациона газированные напитки, кофе, мятный чай, шоколад и цитрусовые.
Они химически расслабляют мышцу-клапан пищевода.
Так хорошо, здесь ясно, а почему желчь забрасывается ? Я имею ввиду что я поняла что сфинктеры плохо смыкаются , а по какой причине это происходит ? Надо же понять причину изначального процесса , что нужно сдать или пройти?
Да, поэтому написала выше стоит сделать рН импедансометрию пищевода, рентген с барием🙏🏼
Здравствуйте. Результаты после лечения Helicobacter pylori обычно оценивают не ранее чем через 4 недели после окончания терапии (лучше через 6–8 недель).
Ваше раздражение глотки и гортани может быть частично связано с хеликобактером, но чаще- следствие ЛФР (ларингофарингеального рефлюкса), особенно при сохраняющемся покраснении дужек и язычка.
Налёт на языке, увеличенные сосочки возможны дефициты: проверьте ферритин, В12, D, цинк. Рекомендую в таких случаях повторную ларингоскопию после терапии.
Контроль pH-импедансом или 24-часовой мониторинг Рефлюкс-индекса при подозрении на незатихающий ЛФР. консультацию гастроэнтеролога для оценки эффективности эрадикации (дыхательный тест). Аллергия исключена, но важно исключить скрытый рефлюкс. Продолжайте диету, избегайте провокаторов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
В результате гастроскопии у меня вот что : Описание исследования
Эндоскопическое заключение
3. Биопсия не проводилась.
Подскажите пожалуйста, что из этого может вызывать лфр ?
Принятый ответ
краснота в горле скорее всего связана с желчным рефлюксом.
Здравствуйте. Вижу только фото слизистой, по возможности приложите пожалуйста заключение фгдс.
Результат от эрадикационной терапии клинически оценивают сразу после окончания лечения, т.е через 2 недели от начала приема. Убедится в том, что эрадикация прошла успешно можно обычно через 6 недель. Но заброс кислого содержимого в пищевод и дальше ларингофарингиальный рефлюкс может возникать и без участия хеликобактера, так как первопричино является слабость сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом.
Мазки на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа сдавали? Общий анализ крови, СРБ?
Здравствуйте, гастроскопию я приложила в фото.
Анализ крови у меня нормальный, срб тоже в норме . Мазки из зева и носа я не сдавала
Вижу только 4 фотографии.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дополнительно сдать мазки
Кроме этого санировать возможные очаги инфекции в этой области. Поэтому целесообразна консультация стоматолога. Потому как патогенные бактерии в ротовой полости могут усугублять течения лор заболеваний
Вот результат гастроскопии : Описание исследования
Эндоскопическое заключение
3. Биопсия не проводилась.
К сожалению не описан сфинктер между желудком и пищеводом, однако желчь в желудке может говорить о том, что сфинктер между кишечником и желудком смыкается недостаточно, из за чего и происходит заброс желчи в желудок, поэтому можно ожидать того же и с забросом кислого содержимого в пищевод
Обычно рекомендуют исключить продукты, которые раздражают слизистую (что вы уже сделали, плюс исключить острое, газированное), не ложиться после приёма пищи, сон с приподнятым головным концом кровати, не переедать, в принципе 4-6 приемов пищи небольшими порциями.