Добрый день! Ребенку 5 лет, у нее атопический дерматит с 6 месяцев.

Добрый день! Ребенку 5 лет, у нее атопический дерматит с 6 месяцев. Есть очаги, обычно я их купирую обычным кремом-эмолентом + мазь Протопик. Но в этот раз кожа растрескалась и образовалась рана мокнущая с гноем. Сходили к педиатру, назначила крем Тридерм. Но гнойнички распространяются дальше , что делать?

нет
33 года
16 Июля ·Просмотров: 115·Екатерина

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото элементов, чтобы более детально ознакомиться?

Так как по описанию нельзя исключать элементы с присоединением вторичной инфекции (пиодермия) и может потребоваться местная антибактериальная терапия, так как тридерм - это комбинированный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Загрузила фото, но это самое начало, сейчас немного по другому выглядит, позже смогу загрузить, ребенок сейчас в саду

Спасибо, ознакомилась.

Визуально нельзя исключать элементы пиодермии, в таких случаях рекомендуют местную обработку хлоргексидином, затем использование Бондерма два-три раза в сутки в течение 7-10 дней, а в течение дня использовать цикапласт В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, за ответ, ближе к вечеру еще подгружу фото, как сейчас выглядит, для более точной постановки диагноза, но вообще похоже что тридерм усугубил ситуацию.

В тридерме гормон, поэтому ситуация могла стать хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер. Загрузила еще фото - ситуация сейчас

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фотографию изменений.
По описанию можно предположить присоединилась вторичная инфекции.
В таких случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи-10 дней. Самое главное не мочить, так как вода способствует распространению инфекции.
Как получится прикрепить фотографию,напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, как получится прикрепить,напишите.
По фотографиям похоже на проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, укусы).
Рекомендации выше подходят.
Затем на поствоспалительные изменения можно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день -14 дней для восстановления защитного барьера кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Посмотрела.
Да,изменения больше похожи на проявление инфицированного дерматита.
В таких случаях рекомендуют обработку раствором фукорцина, минут через 5 наносить крем фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи-10 дней,затем перейти на цика средства,например cicaplast b5 baume 2 раза в день -10-14 дней.
Самое главное не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
Можно увидеть фото ??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно предположить признаки наслоения вторичной инфекции

В таком случае Рекомендуют фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо
Буду ждать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Фотографии изучила
Рекомендации прежние

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Тридерм содержит в составе гормон и его на гнойные, мокнущие высыпания обычно применять не рекомендуют

Возможно требуется подключение антибактериальной мази , пожалуйста, приложите фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить наслоение вторичной инфекции- пиодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют- орошение элементов сыпи антисептиком- Мирамистин или Хлоргексидин, далее нанесение антибактериального крема Фуцидин (Банеоцин) 2-3 раза в день 7-10 дней.
Тридерм содержит в свом составе гормон, и иногда может вызывать такую реакцию.
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать