Шишка на ноздре
Появилась вот такая шишка( на фото) без уплотнений, никаких «оснований» типа при фурункуле не прослеживается, были у хирурга, он сделал прокол вытекла только кровь. Хирург сказал просто воспаление, не фурункул. Никаких уплотнений как при прыще нет, если трогать, не болит, даже если сильно нажать. Мази не действуют, антибиотики тоже, уже где то недели две не уменьшается ни увеличивается
Здравствуйте
На фото похоже больше на начальную стадию инфильтрата. Так как при пункции не было получено гноя говорит о том, что он просто напросто не сформировался. В таких случаях достаточно применение левомеколя или супироцина тонким слоем 2 раза в день
Если жалобы будут сохраняться, будет отсутствовать боль через 5-7 дней, то дополнительно консультируются с дерматологом, чтобы исключить пиогенную гранулему или фиброму
Здравствуйте, благодарю за ваше внимание
Уже две недели минимум держится, и все равно еще пока начальная стадия?
Нет, для воспалительного процесса две недели без какого-либо лечения это не характерно.
Возможно шишка появилась после механической травмы? Возможно был прыщик?
Прыщик точно нет, есть предположение что мог быть порез при бритье, но не точно.
Почитали, может это псевдолифома?
Принятый ответ
Навряд ли, тогда бы при пункции кровь бы не получили
Здравствуйте!
Как давно появилось данное образование?
Внутри носа чувствуете разрастание или только снаружи?
Боли при надавливании не было с самого начала появления?
При надавливании бледнеет место надавливания?
При надавливании очень мягкое образование или тяжистое?
Это единственное образование? На теле нет?
Спасибо большое за ваш ответ!
Внутрь носа не разрастается, только снаружи, при надавливании слегка бледнеет, при надавливании совсем не мягкое, но и без «тела», плотное однородное, без впадин.
Единственное образование
Есть вариант, что был порез лезвием при бритье, как теория появления… но не факт
Принятый ответ
Я не исключаю, что это ангиофиброма. Это доброкачественное образование, которое состоит из сосудистой и соединительной тканей. Думаю, поэтому, при пункции получили только кровь.
Не беспокойтесть, это доброкачественное образование и оно не перерождается в злокачественное.
Лечение - хирургическое.
Спасибо вам
Здравствуйте. Созревающий фурункул все же дает болезненность, хотя бы при надавливании. Думаю, в таких случаях нужно исключить аутоиммунные заболевания, следует обратиться к дерматологу и ревматологу.
Спасибо за ответ
Добрый вечер
Учитывая внешний вид образования,его безболезненность наиболее вероятной причиной является либо гранулема доброкачественное сосудистое образование,которое не поддается консервативному лечению.Менее вероятными,но возможными вариантами остаются затихающая атерома или гемангиома.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии,которая поможет более точно определить характер образования,после чего врач при необходимости сможет безопасно удалить его лазером,жидким азотом или методом электрокоагуляции.
Спасибо за развернутый ответ, запишу отца к дерматологу