Необходимость приема статинов

Мужчина 39 лет. Рост 170см. вес 58.5кг. УЗИ БЦА выявляет бляшки с обеих сторон 27-28% Образ жизни обычный, питание правильное. Максимально возможное сведение сахара на минимум более 5 лет. Не употребляю в пищу мучное вообще. В том числе макароны и любые изделия из муки. Ем овощи и по возможности рыбу. Из мяса только курица. Периодически тренировки дома. Ем много белка. Не ем жирное и не употребояю в пищу растительное масло и не ем жареные блюда. Не употребляю алкоголь и не курю. Прикрепил результаты крови Липопротеин а "198" , повышен холестерин и повлиять я на него не могу Терапевт соощил, что нужно пить Розувастатин , чтобы понизить холестерин, но как я понимаю я его не понижу приемом препарата. Стоит ли пить его и сколько?

39 лет
16 Июля ·Просмотров: 101·Вячеслав

Вячеслав, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо за ответ. Я добавил результаты анализов.

По анализам повышен плохой холестерин (лпнп ) , как выше писала , целевые лечения которым нам нужна менее 1,8!
А что касается липопротеин а - он отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу, и в таких случаях чтобы атеросклероз не прогрессировал необходимо достижение целевых значений лпнп

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие бляшки более 25% является показанием для приёма препаратов от холестерина, независимо от уровня ЛП (а), в таких случаях целевой уровень ЛПНП (плохой холестерин) менее 1,8 ммоль/л.Доза зависит от цифр ЛПНП. Что касается ЛП (а), то препарат для его снижения уже на стадии 3 фаза исследований(скоро появится в доступе, препарат пелакарсен), но пока в таких случаях цель снизить ЛПНП
Учитывая результаты анализов, то в данном случае пока можно начать розувастатин 10 мг, контроль липидного профиля через 4-6 недель
У близких родственников в молодом возрасте были проблемы с сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте. И мать и отец живы, с сердцем проблем нет

В 2027 году ориентировочно пелакарсен должен на рынке появится, но пока есть показания и необходимость в статинах

Доброго времени суток .
Доктор на приеме абсолютно прав , в описанной вами ситуации прием статинов оправдан .
Главная задача данной группы препаратов не только снизить уровень холестерина , но стабилизировать бляшки и замедлить процесс развития атеросклероза , а как итог снизит риски развития сердечно -сосудистых событий , т.е. инфарктов , инсультов и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня смущает то, что статины не повлияют на холестерин в моем случае, так как "липопротеин а" генетически высок

Нет , на фоне приема статинов уровень холестерина снизится , даже не смотря на высокий липопротеин( а).
Липопротеин (а) лишь является показателем, который отражает вероятность наследственного фактора в повышении уровня общего холестерина и его фракций .

Здравствуйте !
❗️Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который является основой для атеросклеротических бляшек, которые откладываются в сосудах, вызывая их сужение.
При наличии бляшек в сосудах шеи более 25 % - высокий риск сердечно сосудистых осложнений, целевой Лпнп менее 1.8 ммоль /л ❗️ обоснованно назначение статинов - например розувастатин (крестор) 10 мг с дальнейшим контролем липидного спектра, аст, алт через 6-8 недель. статины не только снижают уровень холестерина, также влияют на состояние бляшки, как бы стабилизируя ее поверхность, тем самым препятствуют ее разрыву и образованию атеротромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сомнения возникли так как невролог сказал , что "Липопротеин а" заложен генетически и прием статинов не повлияет на его показателии на холестерин в общем

Статины будут снижать Лпнп , поэтому нужно принимать и добиться Лпнп менее 1.8 ммоль/л

Здравствуйте, при бляшках бца от 25 % показан прием статинов , т.к риск сердечно-сосудистых осложнений в таком случае считается высоким , целевое лпнп ниже 1,8’ммоль/л , под контролем липидного профиля , аст , алт, кфк ; липопротеин а -генетический фактор атеросклероза , важно контролировать лпнп;

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.

Скажите, как дела с давлением?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Давление чаще пониженное. Не курю

В роду были инсульты/инфаркту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нет

К сожалению, статины все равно необходимы. Поэтому терапия действительно нужна, так как просто питанием нельзя стабилизировать бляшку