Потемнели ногти

Больше года потемнели ногти ноги и не отрастают. Не беспокоят, при срезании ног ей пластина темная Сейчас нахожусь на гв

Гипертензия, Гастрит, АИТ
30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Наталья

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для подногтевой меланонихии - отложение пигмента меланина . это происходит вследствие гормональных изменений.
Может быть обратимо и кончиться с окончанием гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Не похоже на меланому? Не стоит уже обращаться?

Не похоже на меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Наталья
здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как
меланонихия
-это доброкачественное состояние ногтя, которое представляет собой отложение пигмента

может возникнуть после лёгкой травмы (из-за привычки грызть ногти,ушиба,сдавления ,после нанесения геля/гель-лака),при гормональных колебаниях, иногда вовсе без видимой причины.

Меланома ногтевого ложа встречается крайне редко, имеет характерные признаки : неоднородный цвет полосы, распространение пигмента на кожу возле ногтя . У Вас таких признаков не отмечается .

В подобных случаях на очном приеме мы проводим дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Рада помочь!

Здравствуйте, по фото можно предположить меланонихию. Причинами данного состояния могут быть хронические травмы ногтевых пластин, воздействие химических веществ, эндокринная патология, дефицитные состояния. Для поиска возможных причин в таких случаях назначают посев на грибковую инфекцию, общий и биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, цинк. Из инструментальных методов - дерматоскопия.
Также активация меланоцитов может быть связана с гормональными перестройками во время беременности, грудного вскармливания.