Боли после оперативного лечения геморроидэктомия по Миллигану-Моргану

22 мая 2026 года платно под СМА выполнено оперативное лечение: геморроидэктомия по Миллигану-Моргану. Поочередно на 7,11,3 часах геморроидальные узлы взяты на зажим Люэра, ножки прошитв викрилом. Узелы отсечены аппаратом Bowa в режиме электронож. Раны ушиты викрилом 2,0. На второй день выписали. Рекомендованы перевязки с мазью Офломелид. Контроль стула. Обезболивающие. Из свечей только Релиф адванс при болях. Перед операцией была проведена колонскопия - было обнаружено образование, размером 0,7-0,7 см в d, которое было удалено. Все рекомендации выполнял. Первый месяц свечи вообще не мог применять, т.к.были сильные боли после похода в туалет. В туалет мог ходить только в тазик с водой. Переодически была кровь. После 1 месяца стал терпеть боль и перестал пить и колоть обезболивающие. До похода в туалет болей нет. После туалета часто в конце кровь, больно когда начинает выходить кал. Потом жжет в анусе, жжет в левой части мошенки. Сейчас еще жжет, печет в левой стопе. Кал толщиной с большой палец. Принимаю слабительное Форлакс. Сейчас также (22 июля - 2 месяца) после туалета боли усиливаются (жжение, пульсация, чувство распирания, на салфетке бывают следы кала, хотя хорошо подмываюсь ). Переодически посещаю оперирующего хирурга, высказываю свое беспокойство, последний говорит, что все хорошо, что скоро заживет. Другое лечение не назначает, кроме офломелида, но уже без салфетки. Офломелид был назначен только для наружного применения.        Почему обратился к проктологу: Раннее, в  декабре 2025 года после лечения в санатории (в основном были процедуры электрогрязей на поясницу, грудной отдел) появились боли в пояснице, потом тянущие боли внизу живота и паху.  Далее пошло жжение от левой части мошенки до анального отверстия. Пошел дискомфорт в прямой кишке, частые позывы в туалет по большому. Думал, что простатил. У уролога проблема не выявилась(делал узи мошенки, тризи,  и.т.д.). Далее пошел к неврологу. Тот прописал медокалм, сказал наверное защемило нерв и по этой причине жжет мошенку. Пропил, ничего не помогло. Пошел к проктологу, тот поставил диагноз геморой и поставил на один из узлов латексное кольцо. Облегчения не почувствовал, пошел к оперирующему хирургу. Был поставлен диагноз хронический геморрой 3 степени и была произведена операция.     Проконсультируйте пожалуйста: 1. Может ли так длительно протекать период восстановления после произведенной мне операции такого типа? 2. Нормально ли протекает период восстановления если уже два месяца мне больно ходить в туалет и потом нарастает боль и еще почти каждый раз немного крови на кале (видимо идет повреждение ранки, хотя кал мягкий)? 3. Может ли от геморроя жжечь мошенку слева и потом после операции в период восстановления после похода в туалет продолжаться жжение? Сейчас еще и стопу левой ноги начало жжечь. 4. Если назначенное лечение не достаточно, как можно его скорректировать? Пошел на операцию, т.к. не мог уже терпеть жжение в мошенке, теперь еще хуже😒.

Псориаз
45 лет
16 Июля ·Просмотров: 254·Николай, Оренбург

Принятый ответ

Добрый день, Николай.

По описанию и фото восстановление идет не совсем идеально. Через 2 месяца после закрытой геморроидэктомии боль после каждой дефекации регулярная кровь, жжение и подтекание кала требуют повторного осмотра проктологом, а не только наблюдения. Хотя сама реабилитация после этой операции может затягиваться до 2-3 месяцев и более

Жжение в левой мошонке до операции, а теперь еще и в стопе очень плохо укладывается в картину геморроя. Это больше похоже на нейропатическую боль, связанную с половым нервом, крестцовыми корешками или пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Операция могла усилить уже существующую проблему, но вряд ли является ее причиной

Рекомендуют очный осмотр у другого колопроктолога с аноскопией для исключения незажившей раны, хронической анальной трещины или рубцового стеноза. Также выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу

Продолжайте прием Форлакса для поддержания мягкого стула

В похожих случаях рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней.
Вместо одного Офломелида можно мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней, а при подтверждении хронической анальной трещины гель Релифипин 2 раза в день 6-8 недель

Удаленный полип размером 7 мм к нынешним жалобам отношения не имеет
В Вашей ситуации стоит получить второе мнение проктолога.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте. Андрей огромное спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в какой последовательности применять мази и с каким интервалом?

Добрый день, Николай.

Постеризан утром после подмывания и вечером после дефекации тонким слоем на область ануса в течение 14 дней

Офломелид применять только 1 раз в день лучше на ночь, также тонким слоем и только снаружи.

Интервал между нанесением мазей должен быть не менее 8-12 часов. Смешивать их друг с другом не нужно

Если при осмотре подтвердится хроническая анальная трещина, тогда вместо Постеризана использовать Релифипин 0,3% 2 раза в день в течение 6-8 недель. Его одновременно с Постеризаном применять не стоит

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Огромное спасибо

Рад помочь Вам, Николай.

Принятый ответ

Здравствуйте Николай
Ознакомился с Вашим анамнезом

1. Как правило восстановление после подобного вмешательства занимает 1-2 месяца ( иногда дольше)
2 у Вас учитывая Ваши жалобы нельзя исключить формирование анальной трещины в послеоперационном периоде

Поэтому к лечению рекомендуется добавить Релифипин 2 раза в сутки на анус и немного внутрь 4 недели
Ауробин 3 раза в сутки 10 дней
Форлакс по 1 пакету 2-3 раза в сутки 1-2 мес

3. Мало вероятно, что жжение ранее и сейчас связано с геморрой или с операцией

Боли в спине, жжение в мошонке и тем более в стопе вероятнее всего являются неврологическими проявлениями

Вам рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте. Владислав огромное спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в какой последовательности применять мази и с каким интервалом? Офломелид отменить или тоже применять?

С офломелидом пока сделать паузу

Гель релифипин необходим для расслабления сфинктера
Дело в том , что при анальной трещине зачастую на фоне болевого синдрома сфинктер спазмирован, и во время туалета происходит травма слизистой - она не успевает заживать, получается порочный круг.
Благодаря гелю сфинктер расслабляется и такой травматизации от кала не происходит- наносить его сверху на сфинктер и немного внутрь
А ауробин в составе содержит гормональный компонент, он обезболивает, способствует противовоспалительному эффекту и скорейшему заживлению дефекта слизистой прямой кишки
Его наносить внутрь ануса и чуть сверху на салфетке
Разница между использованием мази 1-2 часа

Релифипин, через 1-2 часа ауробин

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Огромное спасибо

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему анамнезу и приложенный файла можно сказать, что:
1. Восстановление после данного оперативного лечения занимает 1-2 месяца, в индивидуальных случаях и дольше.
2. Возможно после оперативного лечения сформировалась анальная трещина, такое может быть, в таком случае рекомендовано мазь релиф 2 р/д местно, форлакс 2 р/д для нормализации стула.
3. Нет, данная симптоматика никак не связана с геморроем.
4. Корректировка на данный момент не требуется, тут рекомендовано выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом, потому что симптоматика сугубо неврологическая.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте. Руслан огромное спасибо за ответ. Ещё хотел уточнить, если добавить мазь решил, то офломелид не использовать?

Офломелид так же рекомендован в комплексе. Выздоравливайте, всегда пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Понял. Спасибо