Расшифровка холтер. Аритмия опасная?
Несколько лет имею тревожное расстройство. С детства проблемы с сердцем, быстрый пульс, коронаро-легочная фистула 1мм. Мне сейчас 25 лет, примерно с 21 года начались боли, одышка, усиленное сердцебиение, жалобы совпали с началом тревожного расстройства, по обследованиям все было около дела в норме, по узи регуогитация 1 степени, ЭКГ в норме, по холтеру экстрасистола максимально 370, я каждый год стараюсь походить узи, ЭКГ и холтер. В прошлом году осенью делала стресс тест, по результату ишемии нет, норма. В этом году стала чаще чувствовать боли в груди, одышку сильную при малейшей нагрузке, так же конечно сильно прибавила в весе. Ещё заметила снижение пульса сильное когда лежу отдыхаю до 57-58, ратные такого не замечала, у меня наоборот всегда высокий пульс. Делала ЭКГ в июне, какое-то сглажен зубец Т, никогда такого не описывали. По узи в июне было норма. Так же 23 июня было низкое давление 95/75 и низкий пульс 57-60, слабость, сонливость. По ЭКГ инфаркт исключили, пульс по ЭКГ был 67, прикреплю ленту. Жалобы продолжались, решила сделать холтер. Результаты прикреплю так же, меня очень они и напугали. Стало хуже, чем в прошлом году даже например. Для сравнения прикреплю тоже. Изменения ST, QT удлинения, паузы, очень низкий пульс ночью 43, паузы длинные, циркадный индекс выше нормы, зато экстрасистол стало меньше. Почему так? Это ишемия или какие-то страшные аритмии? Что мне делать? Экстрасистол стало меньше э, чем раньше, а все остальное хуже. Мне очень страшно, последнее время , последние полгода испытываю сильный стресс, что делать в моем случае. Врач пока в отпуске, не могу записаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Вашей ситуации. Просмотрела Ваши обследования.
В данном случае по холтеру этого года регистрируется синусовый ритм. Минимально до 43 уд/мин во сне,во сне в норме пульс может опускаться до 35 уд/мин. Во время бодрствования допустимо снижение пульса до 45 уд/мин. В этом нет ничего критичного. Регистрируется небольшое количество экстрасистол, до 1000/сутки считается нормой. То что Вы перепугались про паузы и интервал QT.
Сравнила данные двух мониторов,максимальный интервал в одном холтере 1,38,в новом холтере 1,47,это не как таковая пауза. Это вариант синусовой аритмии,которая бывает за счет дыхательных движения. Это нормальное явление.
По поводу удлиненного QT по монитору. По монитору мы обычно его не оцениваем. Смотрим по ЭКГ. Просмотрев Ваши пленки ЭКГ,там этот интервал в рамках нормальных значений. Переживать не стоит.
Скажите, пожалуйста,назначались ли какие-то препараты от тревожного расстройства?
Здравствуйте! То есть, если я сажусь на диван и у меня резко пульс опускается до 60-65 это нормально? Раньше просто такого не было. Ещё беспокоит ST, там с зубцом какие-то проблемы….нарушение реполяризации написано…..скажите, пожалуйста, хуже ли этот холтер в сравнении с прошлым годом? Как по мне , хуже((появилось то, чего не было((
Антидепрессанты я принимала, кажется, получше было состояние чуть, сейчас с февраля ничего не принимаю, чувствую, как усугубилось состояние, но это же не может влиять на состояние сердца….почему появились такие изменения, как думаете?
Ещё какие-то паузы значимые появились, выраженные минусовые аритмии rr аритмий 1.33 сек
Максимальный rr 1,47 сек
Тоже раньше такого не было, о чем это говорит?
Синусовые аритмии,как я и писала выше,связаны с дыхательными движениями,это считается вариантом нормы
Все,что Вы описываете,вероятнее всего,связано с тревожным расстройством,в том числе и скачки пульса.
По Холтеру от 2026 и от 2025 годов,я ничего плохо не вижу
Спасибо Вам. Вы меня успокоили.
Ничего лечить или контролировать не нужно ?
Опасений нет?
Я правда часто испытываю головокружение и головные боли, думаю, не связано ли это с низким пульсом, даже вот сейчас. Как-то страшновато спать ложиться, что он так опускается. Это не опасно?
Опасений нет - это точно.
Не переживайте,с сердцем все хорошо,
Нужно посетить невролога для обсуждения терапии тревожного расстройства
Да, обязательно посещу
Простите, можно ещё вопрос) признаком ишемии? Инфаркты и тд тоже нет?
Не бояться ли в принципе снижения пульса во время сна?
Не могут ли мои эти неприятные ощущения, боли, слабость связаны с сердцем?
Признаков ишемии и инфаркта ни по ЭКГ,ни по Холтеру нет.
Не бояться снижения пульса во время сна,так как это физиология но,что он снижается,так как во время сна работает нерв,который называется вагус и за счет этого снижается пульс во время сна
Эти неприятные ощущения,скорее всего,больше связаны с эмоциональным волнением,нежели с какой-то сердечной проблемой
Утром отводила ребёнка в садик, шла быстрым шагом и снова чувствовала быстрый пульс, головокружение легкое и как будто воздуха не хватало….это не может быть так же связано с сердцем?
Ещё хотела спросить, нет ли у меня противопоказаний к алкоголю? Нечасто, разумеется
Алкоголь конечно мы обычно не рекомендуем,в умеренных количествах можно,например,бокал или два бокала вина
Сейчас душно,жарко на улице?
Да нет, с утра было прохладно)
У меня само по себе головокружение, слабость и вот это ощущение нехватки воздуха
Сейчас я дома, лежу и пульс опять 59-60, руки холодные , немного голова кружится, волнуюсь очень
Нет у меня по холтеру слабости синусового узла? Или пароксизмальных нарушений?
Уже не знаю, что делать, хоть не ложиться и садиться совсем((
Мне страшно, что органы страдают от гипоксии, мозг страдает, и голова кружится и конечности холодные из-за этого низкого пульса..
Слабости синусов узла у Вас точно нет
Это нормальный пульс,сердца прокачивает свой должный объем,органы от гипоксии точно не страдают
Здравствуйте! Я сейчас увидела в заключении холтера этого года, что qt удлинен на фоне чсс 57. Но насколько я знаю, он обычно может удлиняться только при тахикардии. Значит это всё-таки патологическое удлинение?
По холтеру мы QT не оцениваем
Смотрим по ЭКГ
Там все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По сравнение с предыдущим Холтер экг без отрицательной динамики ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста про интервал st, там у меня с зубцом какие-то проблемы. Раньше вообще кроме экстрасистол ничего не было такого….а сейчас и сама чувствую, что когда дышу, сердце то быстро, то резко медленно бьется, да и на Холтере появились какие-то изменения…
А ещё хотела про циркадеыц индекс спросить, он больше нормы, что жто значит?
Значимых изменений сегмента st нет, небольшие изменения st связаны с нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Циракадный индекс повышен, когда повышен пульс в течение суток, это совершенно не опасно
Поняла
Максимальный rr 1,47 сек
Ещё укорочение pq отмечено.
А также, хотела ещё сказать, что и только сесть на диван сразу пульс падает до 60-65, раньше такого не было. Это не опасно, нормально? То есть, в покое очень быстро пульс опускается до низких прям значений
Вот сейчас лежу, не сплю, абсолютно бодрая и пульс уже опять 63-65, меня это как-то напрягает
Мне страшно, что он ещё ниже опускается
Паузы до 3 сек это норма
Укорочение PQ - не опасно , всего лишь особенность проводящей системы сердца ,
Пульс в дневное время должен быть не менее 45 , а ночью не менее 35, все что выше это норма
Поняла. Спасибо Вам!
Ещё такой вопрос: с утра отводила ребёнка в садик, шла быстрым шагом, чувствовала ускоренный пульс и ощущение, будто бы нехватка воздуха ну и странное такое головокружение, это не может быть связано с сердцем? По холтеру можно исключить связь с нагрузкой? Когда холтер носила, так же испытывала эти ощущения…
Хотела ещё уточнить, могу ли я принимать алкоголь с такими данными холтера? Нет ли опасности в этом?
Данные жалобы с сердцем не связаны ; если бы были связаны с сердцем по Холтера были бы изменения
Алкоголь может разгонять пыль и и на этом фоне чувство нехватки воздуха, поэтому здесь нужно смотреть нам переносимость
Я переживаю из-за гипоксии от такого низкого пульса((может быть что головокружение и холодные конечно из-за этого?
При таком пульсе не возникает гипоксия , так как это норма, не переживайте
Как я писала выше, оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое !! Ссылаться на значения qt по Холтерв это не информативно и многие врачи уже за этим следят и не выносят такие заключение, к сожалению, не все
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). В целом, каких-либо опасных изменений не выявлено