Чувство глубокого горя и вины после усыпления любимого пёсика

15 июля 2026 г. я усыпила своего любимого пёсика, ему было 17 лет 9 месяцев. Это был пекинесик, и я всегда его считала своим младшим сыночком. И он считал меня мамой, ходил за мной хвостиком, когда ещё мог ходить. Когда ему было 15 лет, у него постепенно начали отказывать задние лапки, затем он отказался от прогулок и стал ходить в туалет дома на пеленку, а еще позже он передвигался по-пластунски за счет передних лап. В конечном итоге он жил в своей лежанке, я стелила туда пеленку,и когда она становилась мокрой, он звал меня, и я меняла на сухую, ходить и ползать он уже не мог. Но при этом он хорошо кушал и пил.Но на свою кличку уже не поворачивал голову, оглох, и уже плохо видел. Периодически он падал на бочок в своей лежанке и уже не мог сам вернуться в обратное положение, тогда он пугался и кричал, не лаял, а кричал, часто по ночам. В основном он почти круглосуточно спал или лежал с грустной мордочкой и посматривал на всех нас. Наверно так бы и продолжалось, но в начале июля он стал скулить постоянно, независимо от того хочет ли он есть, пить или мокрая ли у него пеленка. Мы с мужем обратились в ветеринарную клинику, там ему сделали узи брюшной полости и анализы крови и сказали, что все болезни у него хронические, вялотекущие и ничего уже не может так сильно болеть, скорее у него когнитивная дисфункция, старческая деменция. Выписали по 6 уколов ежедневно плюс таблетки. Мы его возили ежедневно, так как в прошлом году уже был момент, что он стал совсем вялый и в этой ветеринарке его подлечили, я надеялась, что также будет и в этот раз. Но лучше не становилось, а его крики усиливались, он плакал 24/7. А замолкал только когда кушал. При этом всём кушал и пил,и ходил в туалет он хорошо. В итоге я больше 2-х недель спала ночью урывками возле него. Когда он засыпал, и я выключалась, как заплачет-носила его на руках. Таблетки Габитабс вообще не помогали ему успокоиться, а экспресс-успокоин работал часа 2-3. И вот в одно утро он уснул только в 7 утра, я почувствовала, что меня колотит, знобит, измерила температуру 39. Симптомов простуды нет. Гурик проспал несколько часов, затем опять стал очень громко скулить, кричать. Я лежу с температурой в кровати и понимаю, что кроме меня о нём некому позаботиться и рыдаю. Муж вызвал мою маму, чтобы она приехала и позаботилась обо мне и плачущем Гурошеньке, так как он был занят в тот день. Мама приехала, мы поговорили о том, что скорее всего у пёсика что-то очень сильно болит, а не от деменции он так кричит. На тот момент я взвесила свои силы(что я с температурой, мне невыносимо плохо физически и кроме меня у собакена никого нет по сути) и что нужно принять решение об усыплении и избавить малыша от страданий. Но всё же сомнение было: мнение 3-го ветеринара было таким, что у пёсика болят суставы, кости или межпозвонковая грыжа, потому что шейку он не мог положить прямо, он лежал маленьким крючочком, креветочкой. И мы были записаны на рентген. Но эти последние 2 суток его беспрерывного крика сбили меня с толку, мне было нестерпимо жалко своего комочка. Он кричал, и я рыдала вместе с ним. А мне 50 лет, казалось бы-взрослый человек. Когда мама приехала ко мне, она сказала примерно следующее:«Натуся,но даже если рентген покажет, что у него грыжа или больные кости, операцию же ты ему не будешь делать, так как он старый, а таблетки только немного отодвинут его уход, но не факт, что уберут боль» Я спросила у мужа и своего взрослого сына что будем делать с Гуриком. Они сказали, что так как он больше мой пёс, он с детства почему-то выбрал меня главным членом семьи, что я больше всех Им занималась, уделяла ему внимания, любви, ласки, носила его на руках, когда он заболел, ночь за ночью, день за днём, как младенца, то и мне надо принять окончательное решение об усыплении или не усыплении. Но в целом их мнение было усыплять, так как я уже сама заболела, не ем, не сплю, а только рыдаю вместе с пёсиком. И я вызвала врача-усыпительно на дом. За пару часов до прихода врача, Гурик затих и заснул сам, выдохся, устал кричать. И когда приехал врач, то вколол ему сначала наркоз в сонного. Он немного взвизгнул от укола и продолжил спать. Дальше не буду описывать, душат слёзы. Когда Гурошенька затих и усыпитель уехал, уже стемнело, мы все четверо поехали в лес неподалеку(мы живём за городом) и там похоронили Гурошу. Теперь меня изводит чувство глубочайшего горя и вины, что я смалодушничала, прикрылась температурой, а надо было перетерпеть свое состояние и отвезти его на рентген, и если бы что-то выявили, возможно, лечение бы помогло. Да, он уже никогда бы не смог снова ходить, скорее всего он продолжил бы жизнь только в своей лежанке, но мы с ним были бы вместе. И кто дал мне право распорядиться его жизнью. А может там и не было чего-то серьёзного, подлечили бы суставчики и ещё бы пожил. В общем, я реву день и ночь, голова болит, пью таблетки от головы, аппетита нет, интереса к жизни нет, все мысли только о нём. Такое чувство, что я проваливаюсь в какую-то бездну, из которой нет выхода. При этом я считала себя сильным человеком, но сейчас внутри такая острая боль, такая пустота, температура продолжается, уже не 39,а 37,4 и постоянно знобит. Как можно помочь себе? Может быть какие-то есть таблетки-антидепрессанты, способные мне помочь? Проблемы со сном, с едой, когда нарыдаюсь, начинает подташнивать. Я головой всё понимаю, что я нужна всем своим домочадцам, что всё на мне держится, но с уходом Гурика я как будто потеряла опору и смысл.

50 лет
17 Июля ·Просмотров: 128·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мою поддержку, потеря любимого питомца это огромный стресс. Очень важно то, что вы совершили акт любви по отношению к своему питомцу, вы избавили его от мучений. Ваш питомец прожил долгую счастливую жизнь рядом с вами, но увы, каждый должен от чего то умереть...вы долгие годы были рядом с ним, а он с вами, и это острое горе утраты возможно только прожить. Вы похоронили его, но душе ещё не отправила его. Вам нужно провести ритуал прощания и благодарности. Так вы поставите точку в этом. Напишите письмо от руки, опишите свои эмоции, попросите прощения, напишите за что вы благодарны вашему любимцу. Сожгите или порвите. Это будет символичное завершение. Очень важно понимание того, что вы избавили любимого пса от страданий и мучений, это и есть проявление высшей заботы и любви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за вашу поддержку🙏
Письмо писала, не помогает, становится только хуже.
Ощущение, что я совершила чудовищную, роковую ошибку только крепнет.
Не могу включиться в обычную дальнейшую жизнь, только реву и ору.

Вы пишите, что стало только хуже, но это не значит что не пришло, просто вы перешли в другую стадию горевания. Сейчас вы проживаете самый опасный этап, который часто называют "атака вины". Сейчас ваш мозг прокручивает последние часы как заевшую пластинку: укол, затихание, лес. Вы забываете про 17 лет и 9 месяцев. Каждый раз, когда приходят мысли о том, что вы совершили ошибку прокручивайте в голове фразу "я прекратила его мучения, сейчас он не мучается". Повторяйте строки раз, сколько требует внутреннее состояние. Как только накрывает тяжёлое состояние, переключайтесь через тело: умыться холодной водой, дыхание по типу квадрата несколько раз. Дайте себе разрешение на слезы, крик это и есть проживание горя.
Если состояние не улучшается, то тогда стоит посетить врача для краткосрочной медикаментозной поддержки. Препараты может назначить только врач очно. Можно обратиться в частном порядке. Постарайтесь простить себя, приводите в голове аргументы в пользу этого решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратиться-неврологу или психиатру для назначения медикаментозной поддержки?

Этой компетенцией обладает и невролог, и психиатр, однако, лучше все же к психиатру, так как именно психиатр специализируется на этом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования! Понимаю, как вам непросто сейчас!
Вы сейчас находитесь в ситуации горя и эти эмоции и чувства естественны, ведь ваш любимец был для вас значимым членом семьи! Вы не смалодушничали, на мой взгляд, вы поступили правильно , собака кричала , что-то ее сильно беспокоило, уже приличный возраст для собачки. Наблюдать это тоже непросто и страшно. Мало кто взялся бы за операцию в таком возрасте, это могло бы тоже привести к летальному исходу и тд.
Но горе сейчас пытается искать выход , пытается учитывать все мелочи и создает иллюзию , что выход был! Думаю, у вашего пушистого друга была лучшая жизнь , я вижу , с каким трепетом вы пишите о нем🙏🏻 горе пройдет , но дайте себе время , эмоции могут быть даже до 6 мес и это нормально , психике нужно адаптироваться после утраты!

Если вы будете наблюдать в течении месяца ухудшение , тогда имеет смысл обратиться к психиатру 🙏🏻 сил вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное за поддержку, чувствую, что самостоятельно не справляюсь. Часть меня разрушилась, исчезла. Невозможно смотреть без слёз на место, где была его лежанка. Хотела собрать оставшийся корм, пеленки и лекарства и отвезти в приют для собак, но пока даже выйти из дома не могу, постоянно рыдаю и кричу. Свекровь мне говорила ранее, что я его слишком очеловечила. Но как я могла к нему по-другому относиться, если он единственный, кто был со мной рядом в самые трудные моменты жизни, а когда я заболевала, он лечил меня своим тельцем. Когда кашляла, он ложился на грудь и сворачивался клубочком, когда болел живот- залезал под одеяло и ложился к моему животу и не вылезал оттуда всю ночь. Это при том, что пекинесы не любят жару, а он терпел всё ради меня. Он никогда не требовал очень ранних прогулок, как многие другие собаки, в 5 утра уже будят хозяина. Когда вывели гулять, тогда и хорошо. Ни на что не претендовал. В течение жизни не болел, не знали что такое ветврачи, только в последние 2 года начались проблемы. Был воспитанным, умным, мудрым и деликатным пёсиком, безгранично мне
преданным. Когда приходили гости,
уходил в дальний уголок и никому не мешал. А когда ему было 10 лет, мой сын научил его подавать лапу. Горе раздавливает меня, не представляю как
мне дальше без него жить. Покупала его
на Птичке в Москве за 7 тыс в 2008 году в подарок свекрови на день рождения, как собаку-компаньона. Пёсик пожил у неё несколько месяцев, и она отдала его
нам, отказалась. И какое же это счастье
оказалось для меня. Я тогда подумала, что это же я его выбирала, сердцем, как-то в душе тогда так сильно защемило, и я каким-то образом поняла среди
множества щенков, что вот он, тот
самый. И в итоге тот самый вернулся ко мне. А сейчас у меня стойкое чувство, что я его предала. А может он хотел испытывать боль, но при этом оставаться
со мной. Также я испытываю злость на
своих родных и друзей, что они говорили мне не мучай собаку, отпусти. Я видела, что мужа раздражает крик
пёсика. Мне обидно, что никто не разделил со мной ответственность за
принятие решения об усыплении. И теперь все белые и невиновные, а я, та, кто любила своего малыша больше всех- я подписала бланк об эвтаназии. Также я
виню себя за то, что не сделала МРТ
Гурошеньке хотя бы 2-3 года назад, когда у него начались первые признаки вестибулярного синдрома, его стало пошатывать при ходьбе, падал на бочок.
Побоялась, что пёсик старенький, а МРТ
это наркоз и выход из наркоза риск для него. Вот и кто мне теперь виноват-только я сама. Сходила вчера в храм, хорошо, что он рядом. Поставила своему малышу свечку за упокой, легче не стало. Пытаюсь найти в себе силы пойти на исповедь и причастие. Даже болезни у нас с Гурошей были одинаковые. Например, сначала у него что-то начинается, через неделю у меня тоже самое. Или сначала у меня, потом у него. А когда у него начался вестибулярный синдром, у меня через несколько дней буквально началось доброкачественное позиционное головокружение и таблетки мы принимали одинаковые. Но в итоге таблетки нам не помогли. Мне помогла вестибулярная гимнастика и увольнение с работы, где были чрезмерные нагрузки и сильный стресс. А ему помогло, что уволившись, я проводила с ним больше времени, но всё равно недостаточно. Всё мы куда-то уезжали, путешествовали, а его оставляла со своей мамой, которая тоже его безгранично любит. Уже я думала взять нового пекинесика, но не решилась, физически мне очень плохо, нет сил. И новый пёс никогда не будет моим Гурошей, он будет другой, с другим характером. Такой любимой собаки у меня уже никогда не будет. Пока записалась к участковому врачу по поводу температуры, симптомов простуды так и нет.

Вижу , насколько вам больно 🙏🏻 конечно, не всем доступна и понятна такая близость, поэтому свекровь дает такие советы и интерпретации, она относится к животным по другому. А у вас словно вырвали кусок вас.

Вы не предавали его, вы сделали очень сложный выбор, потому что было бы вам так же спокойно , если бы собака кричала от боли , было бы вашему питомцу от этого радостно? Боль мучительна , разрушительна. И мне жаль, что все на ваши плечи это навалилось и что вас никто не смог в моменте поддержать и помочь принять решение…

Температура может Быть на фоне сильно стресса , в котором вы находитесь. Вы молодец , что пытаетесь выходить в церковь хотя бы , молиться - делайте все, что вам сейчас хочется , чтобы выполаскивать эмоции! И конечно , если не справляетесь - обязательно попросите помощь родных и обратитесь к специалисту 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы держали его 17 лет и 9 месяцев, а последние две недели вы спали урывками с температурой, и он кричал, и вы кричали вместе с ним… Это не бездушие, это предел человеческих сил, когда мать выжигает себя дотла, а вы именно мать, а не просто хозяйка, и это самое важное (…
Рентген бы ничего не изменил, потому что операцию вы всё равно не стали бы делать в 17 лет, а обезболивающие на такой стадии просто продлили бы агонию, не убирая крик((и вы бы продолжили тонуть вместе с ним, только дольше и без сна….Вы выбрали не его смерть!!!вы выбрали конец его мучений, когда поняли, что ваше тело больше не вывозит, а значит, и он лишился бы той единственной опоры, на которой держался!!
Ваша температура сейчас 37.4 и озноб это тело говорит вам, что вы в глубоком стрессе((, Аппетит не вернётся, пока вы не перестанете винить себя за то, что вы живы, а он нет… Это дико звучит, но ваша вина это форма любви, которая не знает, куда деться теперь, когда его нет рядом((((
Пожалуйста, не ищите антидепрессанты сами, они не уберут горе, а только смажут его на потом, а вам нужно прожить эту боль сейчас, иначе она застрянет внутри на годы. Сходите к обычному терапевту, пусть выпишет лёгкое успокоительное на ночь и что-то для желудка, возьмите несколько сессий с психологом…Обнимите себя, вы заслуживаете прощения, даже если сейчас не верите в это… !!Вы не распорядились его жизнью, вы завершили её так, как завершают боль, когда любовь сильнее страха потерять.((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не могу делать домашние дела, заботиться о том, чтобы моим родным было что покушать на сегодня. Я вижу, что раздражаю мужа такая я, как сейчас- зарёванная, вечно плачущая, непричесанная. Все хотят жену здоровую и сияющую. А мне безразлично, я такая какая есть, и превозмогать свою душевную боль и через силу улыбаться я не могу

Принятый ответ

Добрый день. Наверно ваше тело взяло верх над разумом и включило защитный механизм в виде температуры и озноба чтобы вы просто остановились. Ведь если бы вы поехали на рентген с температурой 39 то скорее всего рухнули бы прямо там а Гурик остался бы один в чужой клинике. Я уверен что ваше решение принял не холодный рассудок а материнское истощение😔 Сейчас вам нужна не таблетка а жесткий режим, вставать в одно время завтракать через силу и гулять 15 минут без телефона. Физическая усталость иногда лечит лучше антидепрессантов. А чувство вины не уйдет от умных слов оно уходит только когда вы разрешите себе злиться на Гурика за то что он ушел а вы остались. Попробуйте каждый вечер писать ему короткое письмо где говорите не о любви а о своей злости и бессилии это страшно но работает. И главное не ищите смысл сейчас ищите просто действие мытье посуды уборка стола чтобы руки были заняты а голова молчала. Вы нужны своим близким не как опора а как живой человек который тоже имеет право болеть и плакать без всяких объяснений🙏посетите очно психотерапевта несколько сессий вам помогут скорее пройти этот жтап