Необходимо расшифровать результат состава мочевого камня

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться с составом почечного камня. ( результат прикрепила) Мочекаменная болезнь выявлена 6 лет назад. Два раза делали операцию по извлечение камня из мочеточника. Три раза камни отходили самостоятельно. Переодически мучают почечные колики. Но у нас на Камчатке очень плохо все со специалистами в этой области. Разбираться с причинами никто не хочет. Помогите пожалуйста определиться с тактикой дальнейшего образа жизни. Знаю что камни можно медикаментозно вывести. Есть препараты которые помогают снижать вероятность образования новых камней. А также необходимо понимать какие продукты можно употреблять а какие нет. И ещё беспокоит камень в левой почке( узи прикрепила), можно ли его расщепить медикаментами ? Буду благодарна за помощь!

Миома матки, 2 внематочные, трубы удалены. Спаечный процесс омт.
38 лет
17 Июля ·Просмотров: 112·Ольга, Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток.
Камни с двух сторон чашечковые. Сева покрупнее.
По составу исследуемый камень оксалатно-фосфатный. Это ещё не означает на 100%, что камни в почках такие же по составу, но высоковероятно, что так.
Соответственно оксалатно-фосфатный камень — это смешанный тип камня, состоит из солей кальция. Растворить такие камни консервативно почти невозможно (в отличие от уратных). Основная цель — предотвратить рост и образование новых камней.
Профилактика - это питьевой режим: не менее 2–2,5 литров воды в сутки, снижает концентрацию солей.
Диета тут сложна из-за разнокомпонентности конкремента при фосфатах ограничивают молоко, сыр, творог, большинство овощей/фруктов, при оксалатах ограничивают продукты богатые щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, свекла, шоколад, орехи). К общим правилам можно отнести ограничение в употреблении поваренной соли не более 5 г в сутки.
При обследовании обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, иногда паратгормон и витамин Д для исключения гиперпаратиреоза.
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для профилактики образования новых конкрементов и профилактики роста имеющихся камней часто используется препараты на растительной основе, такие как Канефрон Н, Цистон Роватинекс. Применяются курсами не менее трёх месяцев с последующим ультразвуковым контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимирович Александрович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а такой препарат как Фосфалит можно принимать? И на с чет воды? Она должна быть какая-то определенная? Или обычная из под крана. Сразу скажу, что у нас хорошая вода и ее можно употреблять в пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И ещё препараты: Канефрон, Цистон и Роватинекс можно принимать одновременно?

Принятый ответ

Нет из перечисленных препаратов что-то одно. Вода обычная питьевая, из-под крана или нет это уже вам решать. Фосфалит как вариант тоже можно рассмотреть к применению.

Здравствуйте, смотрите в данной ситуации камень смешанный, как часто и бывает на практике, одного состава камень редко, когда бывает, поэтому назначают универсальную группу фитоуросептиков: цистон/ Ренотинекс курс 2 месяца через 2 месяца
Насчёт растворения камня необходимо кт почек смотрим на его плотность чем меньше плотность, чем больше шансов растворить его.
По диете рекомендуется пройти специально разработанную анкету - стереотип питания, увеличить приём чистой воды.
Обязательно расширенное исследование биохимии крови витамин д паратгормон, кальций ионизированный итп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Алексей Константинович. Благодарю за ответ. Ещё такой вопрос по по воду препаратов Оксалит и Фосфалит. Можно ли их принимать одновременно? Т.к. камень смешанный.

Принятый ответ

Назначают приём поочерёдно, сначала один месяц, затем другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас