Ребёнок 3,7 года порезал мизинчик на иголках железных

Здравствуйте! Ребёнок подставил руку под ногу отца, который занимался на иголках, тот случайно наступил и проткнул ему мизинец. Дырок 5 у ребёнка, крови было очень много. Ездили в травмпункт, сказали надо ставить прививку от столбняка в течение 20 дней, либо поставить планово пентаксим в поликлинике (так как ребёнок частично привит, ставили 2 пентаксима ему в 4 и 6 мес). Ребёнок месяц назад перенес кишечную инфекцию (норовирус), тяжело перенес, до сих пор боли в животе сохраняются и мы на диете. Еще его недавно укусил комар в запястье, и руку раздуло до локтя. Переживаю что на прививку пойдёт аллергическая реакция( так еще и с таким животом можно делать прививки? В 6 мес после пентаксима у него началась аллергия на смесь. Поэтому следующие не сделали больше. Как правильно поступить?

32 года
17 Июля ·Просмотров: 80·Вероника

Здравствуйте.

После прокола стопы иглами высокий риск столбняка, так как споры возбудителя живут в почве и на металле.

Прививка от столбняка обязательна.

У ребёнка уже был 2-кратный плановый курс (в 4 и 6 мес), значит, иммунная память есть, третья доза будет не первичной, а ревакцинацией.

Сейчас:
-Если прошло менее 5 лет с последней дозы достаточно введения АДС-анатоксина (или АКДС/пентаксим) для ревакцинации.

Важно сделать это в течение 20 дней, но чем раньше тем лучше.

По поводу опасений:
-Живот и диарея после инфекции могут сохраняться неделями (постинфекционная непереносимость). Если нет активного поноса, температуры, общего ухудшения - прививку делать можно.
-Аллергия на смесь после первой вакцинации скорее совпадение: в 6 месяцев начинают вводить прикорм. Сам пентаксим не содержит молочных белков.

Укус комара с выраженной отёчностью -признак повышенной реактивности, но не противопоказание к вакцинации.

Перед введением можно дать антигистаминное (например, Цетиризин) при склонности к аллергии.
После наблюдать 30 минут, дать жаропонижающее (Ибупрофен) на ночь профилактически.

Не отказывайтесь от прививки столбняк почти всегда смертелен без профилактики. Риск осложнений от вакцины крайне низок.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лучше сделать АДС-м , а не пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой из них легче переносится?

пентаксим по опыту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пентаксим даст необходимую защиту в нашем случае?

да, дает защиту, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях вакцинация показана к проведению для профилактики опасного заболевания - столбняка

К сожалению, на вакцину могут быть неприятные реакции - в подавляющем большинстве случаев они проходят в течение 5, максимум 7 дней

В таких случаях можем рассмотреть местно Фенистил гель, не затрагивая зону укола, внутрь Зиртек в возрастной дозировке один раз в день на ночь, при боли Ибупрофен 10 мг на кг массы тела однократно после еды

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую вакцину лучше поставить? Адс м или пентаксим? Какая легче переносится и лучше защитит?

Пентаксим в таких случаях в приоритете за счёт состава
АДС-М может давать яркие реакции

Здравствуйте!

Учитывая серьёзность травмы и наличие факторов риска , вопрос профилактики столбняка не терпит самодеятельности.

Для развития болезни не нужна большая рана: достаточно небольшого прокола, где создаётся бескислородная среда (как раз в колотых ранах).

Скорее всего, речь идёт о введении столбнячного анатоксина (компонент вакцин АДС, АДС‑М или часть Пентаксима). Его нужно ввести как можно раньше, но защитный эффект формируется достаточно быстро, поэтому «окно в 20 дней считается допустимым для экстренной профилактики, если ребёнок ранее был частично привит.

Пентаксим содержит компонент против столбняка, но это плановая прививка по календарю. В ситуации травмы она не заменяет экстренную профилактику, если сроки поджимают. Однако, если ребёнок уже находится в графике вакцинации, врач может совместить экстренную защиту с плановой прививкой, чтобы не делать лишний укол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая из вакцин легче переносится? И даст лучшую защиту