Стрептококк agalatica и беременность.Помогите

Периодически беспокоит молочница. Сейчас беспокоит зуд и жжение наружных половых орнанов. Выделений в наст время нет (после свечей пифацуна).В посеве обнаружили стрептококк гр В аgalactica. Насколько высокий титр? Помогите от него избавится,подберите лечение. ОАК,мазок,посев и антитела на вирусы прикрепляю.Можно планировать беременность?

НЯК
34 года
17 Июля ·Просмотров: 94·Наталья, Москва

Принятый ответ

Добры день, Наталья! Данный вид стрептококка ваша условно -патогенная микрофлора и вряд ли от него можно избавиться) При беременности сдается в 35 недель только анализ на данный вид стрептококка и если он определяется, то в родах профилактически вводится антибиотик однократно. Сейчас лучше сдать мазок на фемофлор 2. Данный анализ наиболее полно отражает состав и соотношение микрофлоры во влагалище и по его результату можно назначить более эффективно лечение, чаще всего это местное лечение свечами.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
В похожих случаях, учитывая чувствительность микроорганизмов к препаратам, рекомендуется согласовать с лечащим врачом следующий вариант лечения, например:
1. Ко - тримоксазол по 1 таблетке 2 раза в день на 7 - 10 дней.
2. Клиндацин Б пролонг на 6 дней, далее противорецидивным курсом 1-2 раза в день на полгода.

Планировать беременность начинать только после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно, Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально макмирор комплекс один раз в день 8 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день, после лечения можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина благодарю за ответ.Подскажите от чего может быть гиперемия и зуд? Никогда такого не было. Прокладки не использую

Из-за нарушения условно патогенной микрофлоры

Принятый ответ

Добрый день
По анализам у вас всё хорошо. В посеве выявлен стрептококк группы В в небольшом количестве. Это не опасная находка, не мешает планированию беременности и обычно не требует лечения. Полностью избавиться от него невозможно, так как он может быть частью нормальной микрофлоры.
По мазкам признаков воспаления и молочницы нет, общий анализ крови без существенных отклонений. Поэтому зуд и жжение, скорее всего, связаны не со стрептококком, а с нарушением микрофлоры или раздражением слизистой.
Беременность можно планировать. Во время беременности всем женщинам на сроке 35–37 недель проводят обследование на стрептококк группы В. Если он будет выявлен, антибиотик вводят уже во время родов, чтобы защитить малыша. Если зуд и жжение сохраняются, рекомендую очный осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вы планируете беременность, то выявление Streptococcus agalactiae (стрептококка группы B) на данном этапе не представляет опасности.

Это условно-патогенный микроорганизм, который может входить в состав нормальной микрофлоры. Поэтому при отсутствии жалоб до беременности его лечение обычно не требуется.

Во время беременности также рутинно лечить бессимптомное носительство не рекомендуется. Основная тактика - наблюдение.

Скрининг на стрептококк группы B проводят на сроке 35-37 недель беременности.

Цель этого исследования - определить, нужна ли женщине антибиотикопрофилактика во время родов, чтобы снизить риск передачи инфекции новорожденному.

Именно в родах, а не во время беременности, проводится профилактическое введение антибиотиков.

Если сдавать анализ до беременности или во время беременности при отсутствии жалоб, можно временно снизить количество этого микроорганизма с помощью антибиотиков.

Однако, поскольку стрептококк является представителем условно-патогенной флоры, он может вновь колонизировать влагалище.

Поэтому повторные курсы антибиотиков при бессимптомном носительстве не имеют практического смысла.

Другая ситуация , если имеются жалобы. В этом случае лечение показано.

Например:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней

ИЛИ

Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Амина,а в моем случае какому препарату клиндацину или макмирору вы бы отдали предпочтение? Отзывы самые разные. У меня частo candida alb.

Препарат выбора клиндацин ( по посеву к нему есть чувствительность). Это комбинированный препарат, так же воздействует и на кандиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю🙏🏼

Рада помочь😊💕