Консультация терапевта /

Нужна расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №3336346

Испугала низкая глюкоза. Принимаю антидепрессанты Ципралекс и половинку атаракса на ночь в течение 3-х месяцев. Уважаемые врачи, прошу дать рекомендации что дальше делать?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается глюкоза 0.03.

Это ошибка лаборатории, такого уровня глюкозы не бывает.

При уровне менее 3х уже начинается симптоматика. Менее 2х, человек может впасть в кому.

Поэтому не переживайте и сдайте повторно анализ, можно в 2х разных лабораториях.

Также по анализам можно сказать, что имеются признаки вирусной инфекции или недавней вирусной нагрузки на организм.

Увеличен общий билирубин, что может отражать наличие проблем с желчным пузырем или нагрузкой на гепатобилиарную систему на фоне приема препаратов. Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и анализ на билирубин по фракциям.

Снижен один из эритроцитарных индексов, что не исключает скрытого железодефицита. Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. На данный момент лечение не требуется. Обычно результаты приходят в норму в течение 4–6 месяцев. Возможно, перенесли бессимптомное ОРВИ. По биохимическому анализу крови, вероятнее всего, опечатка. При глюкозе 0,03 люди обычно находятся в бессознательном состоянии. Необходимо обратиться в лабораторию, проводившую исследование, чтобы пересмотрели результаты.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Основные анализы в норме , с глюкозой определенно есть просто погрешность лаборатории, с такой глюкозой люди впадают в гипогликемическую кому, поэтому считаю, что вам нужно будет просто ее пересдать где-то
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Повышен общий билирубин. Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции - прямой и непрямой.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1
2.Глюкоза очень снижена, вероятно, лабораторная ошибка. При такой ууровне люди в коме пребывают. таких случаях рекомендуется пересдать
3.В общем анализе крови снижено среднее содержание гемоглобина, что указывает на скрытый дефицит железа. Для уточнения рекомендуют сдать на ферритин- депо железа. Его норма не менее 40
4.В лейкоформуле признаки перенесённой вирусной инфекции

Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Уровень глюкозы слишком низкий для правильно выполненного анализа, возможна ошибка.
Существует правило - переслать анализ, если результат не соответствует ее клинике или не похож на достоверный.
Помимо уровня глюкозы крови для уточнения состояния обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин.