Перевязка послеоперационного шва
Добрый день! 9 июля проведена операция по поводу перелома мыщелка большеберцовой кости. 13го выписка из стационара домой. Женщине 73 года, тучная. Посещать поликлинику для перевязки нет возможности, делаем дома. Хлоргексидин. Швы сказали снимать через 14 дней. Сегодня 8й день после операции, выделяется немного сукровицы. Посмотрите, пожалуйста, шов - всё ли в порядке? Посетить врача очно нет возможности (не ходит, прыгать по лестнице по этажам боимся). Добавили к обработке бетадин. Дайте, пожалуйста, рекомендации по обработке послеоперационного шва, нет ли воспаления? Беспокоит покраснение в нижней части, хотя оно было и при выписке.
Принятый ответ
Добрый день, Кирилл.
По фото больше похоже на нормальное течение послеоперационного периода. Шов сомкнут и выраженного расхождения нет.
Есть умеренный отек краев раны и небольшое покраснение в нижней части, что на 8 сутки после такой операции может сохраняться
Небольшое количество прозрачной или слегка розоватой сукровицы тоже допустимо
В таком случае рекомендуется 1 раз в день обработать шов водным раствором хлоргексидина 0,05%, дать коже подсохнуть
Затем Бетадин тонким слоем только по шву и закрыть сухой стерильной повязкой.
Если повязка остается сухой можно менять ее 1 раз в сутки, при намокании сразу.
Швы снимают через 14-16 дней, на голени иногда и позже
Пока поводов думать о выраженном воспалении по этим фотографиям я не вижу.
Желаю скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте Кирилл
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить неплохой послеоперационный шов, но с небольшим напряжением ткани
Учитывая подтекание жидкости, я бы Вам рекомендовал однократно посетить травматолога или вызвать его на дом , чтобы снять 1-2 шва и дать полноценный отток скопившейся жидкости
Для перевязок рекомендуется использовать раствор бетадина раз в сутки
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее есть скопление серозной жидкости в области, их за чего отмечаете небольшое отделяемое.
Сейчас по фото ничего критичного нет, но надо смотреть динамику.
Если будете отмечать нарастание отделяемого, если будет покраснение вокруг раны, если будет усиление боли, повышение температуры, обязательно требуется очный осмотр врача.
Пока обрабатывайте 1-2 раза в день раствором бетадина, сверху сухая повязка.
Будьте здоровы