Расшифровка сцинтиграфии

На сцинтиграмме получено накопление рфп в обеих почках. Расположение, форма и размеры обычные. Кривые транспорта рфп обтурационные. Заполнение сосудистого русла симметрично. Rsin нет к 20мин,Т1/Т2 - -, R index 48%, Rdex нет к 20мин,Т1/Т2 - -, R index 52%. Заключение: Нарушение выделительной функции почек тяжёлой степени. Кровоток сохранен. Делала сцинтиграфию, в связи с тем, что на узи: пиелокаликоэктазия правой почки (чашечка 6мм,лоханка 18мм) и пиелоэктазия левой почки (лоханка 17мм) Что это значит и что нужно делать

32 года
17 Июля ·Просмотров: 174·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте
Почки анатомически в порядке, но что-то мешает моче (а вместе с ней и контрастному веществу) нормально оттекать, есть какое-то препятствие оттоку мочи в том числе. Сцинтиграфия помогла понять, что проблема именно в нарушении оттока (обструкции), а не в гибели самой почечной ткани. Скажите, какие жалобы есть? В связи с чем узи делали ? Сдавали ли анализы ? Общий крови и мочи, биохимический?
Возможно потребуется КТ почек с контрастом, этот метод хорошо визуализируют анатомию, где именно сужен просвет (камень, стриктура мочеточника, сдавление извне и т.п.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Делала диагностическое узи брюшной полости (был камень 36 мм в желчном, его удалили в конце мая, операция прошла с осложнениями, потом повторная операция, эрхпг, и острый билиарный панкреатит) и почек (в правой почке киста). После операции захотелось проверить состояние почек, узи почек на текущую дату назначено на 21.07, боли имеются, но с учётом прошедших манипуляций сложно определить локацию болей

Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, какие есть, для более детальной интерпретации

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ выявлено расширение ЧЛС обеих почек: справа больше (лоханка 18 мм + расширение чашечек до 6 мм), слева расширение лоханки до 17 мм. Это называют пиелоэктазией/пиелокаликоэктазией. Само по себе расширение не является диагнозом - важно понять, есть ли нарушение оттока мочи и страдает ли функция почек.

По сцинтиграфии:
- кровоток в почках сохранён это хороший признак;
- распределение функции между почками сохранено: правая 52%, левая 48% (примерно равная работа);
- но указано «нарушение выделительной функции тяжёлой степени», то есть по данным исследования отмечена задержка выведения радиофармпрепарата.

В протоколе не указаны ключевые параметры (Tmax, T1/2, наличие или отсутствие улучшения после мочегонной пробы - фуросемида). Без этих данных трудно однозначно сказать, есть ли истинная обструкция (например, нарушение оттока мочи) или просто замедленный транзит.

Что обычно требуется дальше:
1. Консультация уролога (лучше специалиста по заболеваниям верхних мочевых путей) с оценкой сцинтиграфии.
2. Сопоставить с анализами:
- общий анализ мочи;
- посев мочи (если были инфекции);
- креатинин, СКФ;
- при необходимости суточная протеинурия/альбуминурия.
3. Уточнить причины расширения, есть ли функциональное или анатомическое препятствие оттоку (например, в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента).
4. Контроль УЗИ в динамике с оценкой размеров лоханок и толщины паренхимы.

Срочность зависит от клиники. Если есть повышение температуры с инфекцией мочи, боли в пояснице, ухудшение функции почек, выраженное уменьшение мочи - обследование ускоряют.

Принятый ответ

Добрый день ,сцинтиграфия не лучший способ оценки и поиска причин расширения лоханок . Этот метод больше описывает структуру почек ,их массу. Для поиска причин нужно делать КТ почек с контрастом .перед выполнением КТ сдайте кровь на креатинин.