Болит вся нога, есть дигноз ревматоидный артрит, не возможно ходить без палочки

Лежала в больнице с воспалением поджелудочной железы и еще перенесла ковид. На это время отменила терапию при РА.вернулась домой и очень беспокоит боль в ноге, то болело в паху, потом колено, особенно болят мышцы ноги, на ногу встать не возможно, хожу только с палочкой, боль тянущая, боль гуляющая по всей ноге, есть припухлость внизу, начала опять терапию - колоть метотрексат 1,5 мл (15 мг) -1 раз в неделю ,преднизолон 4 мг в день и лефлунамид 10 мг в день. Чем можно еще помочь мне?

Ревматоидный артрит, мерцательная аритмия, гипотериоз
69 лет
17 Июля ·Просмотров: 58·Елена

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
Ревматоидный артрит лечится базисными препаратами,если перерыв в терапии был длительным ,то вполне возможно привел к обострению. Если есть симметричная припухлость,боль в суставах стоп ,коленных,наиболее вероятно,что так и есть.
Но эти препараты не работают сразу,они накопительны. Рабочая доза метотрексата -25 мг/нед,лефлуномида 20 мг/сут. Не совсем пока понимаю почему вы принимаете сразу 2 препарата базисных. И при этом ни один не в полной дозе. Так было назначено ревматологом?
Быстро же снять боль и воспаление помогают или гормоны или нпвс. Нпвс после воспаления поджелудочной железы нежелательны,поэтому верно,что выбраны гормоны. Возможно дозировка в 4 мг не дала пока эффекта. С лечащим врачом также можно обсудить вопрос о назначении чуть большей дозы временно.
Но меня смущает односторонний характер боли. Он не совсем характерен для артрита. Возможно есть и другая причина.
Скажите,болит одна нога? Припухлость тоже с одной стороны? Припухлость где именно? Нет ли онемения? Нет боли в пояснице ? Мышцы ноги -где конкретно болят? Можете фото приложить и отметить? Боль именно при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение назначал ревматолог, ноя давно у него не была.болит одна нога, припухлость где косточка голеностопа, онемения нет, мышцы болят- в икре, и мышцы бедра, боль при ходьбе, в пояснице нет боли но у меня большие проблемы с позвоночником в пояснице-там 4 грыжи, протрузии, стеноз, полисегмантарный остеохондроз 2-3 степени, правосторонний сколиоз и я недавно прошла 4 укола дипроспана, и наверное сейчас поясница не болит, а то я не могла разогнуться,но изза этих уколов у меня случилось воспаление поджелудочной железы.

Вероятней всего здесь ещё есть и проблема связанная с неврологией,вот эта боль в мышцах бедра и голени,которую вы описали, -это скорей связанная с проблемой в позвоночнике,а не с обострением артрита. Для артрита не характерна односторонняя боль в мышцах,усиливающаяся при ходьбе. В такой ситуации важен осмотр невролога ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
Вы описываете боль, которая более характерна для нейропатической картины, чем для боли воспалительной (как при ревматоидном артрите).
Очень хорошо, что вы вернулись к приему базисной терапии. Сейчас дополнительно можно добавить прием нестероидных препаратов (так как у вас мерцательная аритмия, большинство стандартных НПВП - нежелательны. Я бы остановила свой выбор на напроксене, как на наиболее кардипротективном) или парацетамола.
Так же, желательна консультация с осмотром невролога, для исключения корешкового синдрома, который дает свою лепту в составляющую боли.

В ваших анализах обращает внимание наличие низкого гемоглобина и низкого железа - это говорит о наличии анемии. Вам показан прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Хорошо, что вернулись к приему базисной терапии, но для ее накопления в крови требуется время. По описанию больше данных не за артрит, а за корешковый синдром. Такая тянущая боль в мышцах бедра и голени, усиливающаяся при ходьбе наиболее характерна для нейропатической боли на фоне грыж и протрузий.

Сочетание метотрексата и лефлуномида требуют обязательного лабораторного контроля через 2 недели возобновления терапии, чтобы избежать влияния на печень.

Преднизолон 4 мг обычно недостаточная дозировка для снятия воспадения, но применение НПВС сейчас противопоказано. Важно проконсультироваться с неврологом, возможно, будут добавлены препараты из группы антиконвульсантов или антидепрессантов. Обычно именно они эффективны для лечения нейропатической боли