Запах ацетона в носу

Здравствуйте, со вчерашнего вечера периодически начала чувствовать запах ацетона! Раньше такого не было! Я закончила колоть препарат семавик ( колола по 0,25) и еще на этой неделе у меня начал резаться нижний зуб мудрости и есть воспаление! Врач стоматолог прописал актибиотик Могут ли эти факторы как то повлиять ? Стоит ли беспокоится ? На прошлой неделе сдавала анализы ( прикладываю ) все было в порядке

Тревожное расстройство , начальная гипертония , ВСД
38 лет
17 Июля ·Просмотров: 279·Ирина, Москва

Здравствуйте.

Запах ацетона может указывать на кетонурию, часто возникающую при голодании, инфекции, стрессе или воспалении (например, прорезывание зуба мудрости с воспалением).

Прием антибиотиков и болевой стресс могут способствовать метаболическим изменениям.

У вас нет данных о сахарном диабете в анамнезе, но важно исключить кетоз. Пейте больше жидкости изюмный настой помогает при умеренных кетонах. Проверяйте мочу тест-полосками на кетоновые тела. Если кетонов нет -вероятно, временный запах из-за воспаления и снижения аппетита.

При положительных кетонах или слабости обратитесь к эндокринологу .

Беспокоиться стоит только при ухудшении самочувствия.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Ирина!

Запах ацетона изо рта или от тела возникает , когда организм начинает расщеплять жиры вместо глюкозы. При этом образуются кетоновые тела

Семаглутид снижает аппетит , замедляет опорожнение желудка , уменьшает потребление калорий. Пока его кололи , вероятно , ели меньше. Если после отмены аппетит еще не восстановился , продолжаете есть мало из-за зуба мудрости - организм переходит на сжигание жировой , что может вызывать запах ацетона

При любом воспалении повышается уровень стрессовых гормонов , которые стимулируют расщепление жиров , могут усиливать кетоз. Кроме того , при воспалении во рту может появляться специфический запах , который иногда воспринимается как ацетоновый

Физиологический кетоз при ограничении калорий - нормальная адаптация организма. Он отличается от диабетического кетоацидоза тем , что при нем человек чувствует себя нормально , нет сильной жажды, частого мочеиспускания, тошноты и рвоты

После отмены препарата аппетит постепенно возвращается в течение нескольких недель. В этот переходный период снижение потребления пищи сохраняется , что может провоцировать кетоз

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Выпивать достаточно воды - не менее 1,5-2 литров в день

⚪️ Измерить уровень сахара в крови глюкометром

⚪️ Если запах ацетона нарастает, появляется тошнота, рвота, сильная слабость или жажда - обратиться к врачу

⚪️ Если есть возможность, можно сдать анализ мочи на кетоны ( тест-полоски продаются в аптеке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Если будут вопросы - пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Семавик я не Колю уже неделю
Да о аппетит особо не снижался
Сама ограничиваю калории

Принятый ответ

Углеводная пища преобладает в рационе в достаточном количестве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, углеводы есть в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отправленные исследования без каких либо выраженных нарушений .
Ощущение запаха ацетона действительно иногла может появляться на фоне семаглутида. Препарат снижает аппетит, человек начинает есть меньше, и организм временно активнее использует жиры в качестве источника энергии Это может сопровождаться появлением кетоновых тел и ощущением запаха ацетона, особенно если были длительные перерывы в еде или снижение калорийности питания.

Воспаление зуба мудрости и прием антибиотика сами по себе обычно не вызывают запах ацетона

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пить достаточно жидкости, избегать длительного голодания и питаться регулярно небольшими порциями.

Сдать общий анализ мочи
Глюкозу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Все анализы и мочи ( сдавала в июне ) были в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, приложенные анализы действительно в порядке.
Запах ацетона с большей вероятностью может быть связан с применением препарата семавик, он влияет на жировой обмен, а при расщеплении жиров в кровь попадают кетоновые тела (в том числе ацетон), и тогда человек может заметить характерный запах.
Прием антибиотиков, и зуб мудрости маловероятно связанны с запахом ацетона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, семавик я прекратила колоть как неделю

Поняла Вас.

Иногда организму нужно чуть больше времени, чтобы полностью перестроиться.

Чтобы исключить другие причины (например, скрытое нарушение углеводного обмена), можно сделать тест на кетоновые тела в моче (есть в аптеках) и проверить уровень глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, обязательно проведу данный анализ

Пожалуйста

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте
По анализам повода для тревоги не видно. Общий анализ крови, СОЭ 18, С-реактивный белок 1,87, ферритин 67, железо и гомоцистеин в пределах нормы. Это говорит против выраженного воспалительного процесса на момент сдачи анализов. Но анализы были сделаны до появления нового симптома и не объясняют ощущение запаха ацетона.

Такое ощущение действительно может быть связано с несколькими причинами. После Семавика у некоторых людей снижается аппетит, если вы стали есть меньше, пропускали приемы пищи или соблюдали низкоуглеводную диету, может повышаться образование кетонов, что иногда ощущается как запах ацетона.
Воспаление зуба мудрости само по себе обычно не вызывает запах ацетона, но из-за боли человек тоже может меньше есть, что косвенно этому способствует.
Антибиотик не является типичной причиной такого симптома.

Если запах повторяется, особенно если есть сильная жажда, частое мочеиспускание, слабость, тошнота, рвота или похудение, желательно в ближайшие сутки проверить глюкозу крови натощак и сделать анализ мочи на кетоны или определить кетоны в крови. При выраженном недомогании или высоком сахаре нужно обратиться за неотложной помощью.

Пока старайтесь регулярно есть, не голодать, пить достаточно воды. Если запах исчезнет после нормального питания и не повторится, чаще всего это неопасно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодать вас за консультацию