Новорожденный закисает глаз

Ребенку одна неделя от рождения. На второй день, ещё в роддоме я заметила, что у ребенка в одном глазу прозрачное отделяемое, похожее на слезу, так было до 4 дня, нас выписали, мы приехали домой. Сказали, что ничего серьезного нет. Теперь резко у ребенка началось зелёное и жёлтое отделяемое, сильно закисает глаз. Подскажите, что это может быть? Сейчас я заметила, что глаз даже припух. Обрабатываем фурацилином пока что только каждый глаз стерильным диском с самого рождения.

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 29·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте .
Визуально и по описанию похоже на дакриоцистит новорожденных- это закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Учитывая, что сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если к 3 мес не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки непроходимости носослезного протока, часто бывает у новорождённых, главная причина непроходимости слезного канала — это сохранение тонкой эмбриональной пленки (желатиновой пробки). Во внутриутробном периоде она закрывает носослезный проток, защищая глазки от околоплодных вод. В норме она прорывается при первом вдохе, но если этого не происходит, слеза застаивается, вызывая воспаление.
В таких случаях рекомендуется промыть фурацилином, то что Вы уже делаете, после этого провести массаж носослезного канала.
Массаж нужно делать 3–4 раза в день по 5–10 движений за один подход.
Нащупайте подушечкой указательного пальца внутренний уголок глаза. Сместите палец чуть ближе к переносице и поднимите его буквально на 2–3 миллиметра выше уголка глаза. Под пальцем вы почувствуете плотный костный бугорок — здесь находится верхний свод слезного мешка.Мягко, но достаточно уверенно нажмите пальцем на эту область. Давление должно быть ощутимым (чтобы сжать слезный мешок), но безопасным для ребенка. Подушечка пальца должна быть повернута к носу.Сделайте толчок вниз: Не отрывая палец от кожи, с твердым нажимом проведите им вертикально сверху вниз вдоль кости носа примерно на 1–1.5 см. Этим движением вы гоните скопившуюся слезу и гной вниз по каналу, создавая гидроудар, который должен прорвать мембрану.
Массаж нужно делать 3–4 раза в день по 5–10 движений за один подход
После закапывайте антисептичсекие капли бактлвит//витобакт //окуларис по 1 кап 3р/д, а после них через 5-10 мин капли антибактеральные как тобрисс по 1 кап 3-4р/д.
Попробуте 7-10 дней и следите за динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию состояние спорное между воспалением конъюнктивы и непроходимостью слезных каналов, так как она часто проявляет себя именно в этом возрасте. Наиболее вероятна непроходимость слезных каналов.

При простом воспалении глаза гноятся по причине бактериальной инфекции. При непроходимости по причине застоя слезы и вторичного размножения бактерий.

Сейчас глаза перед закапыванием обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.

Затем выполняют массаж слезных путей от внутреннего угла глаза вдоль по спинке носа сверху вниз толчкооьразными движениями в течение 1-2 минут 4 раза в день.

Затем закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день.

Если гноя все равно много, можно заменить на антибиотик в глазных каплях, например, Тобрекс либо Тобрисс, также 4 раза в день. Капли капают 7-10 дней. За это время гной обычно исчезает.

Через 14 дней массажа отследить симптомы: есть слезостояние/слезотечение, сохраняются ли выделения в том или ином количестве.

Если все прошло - отлично. Если что-то продолжает беспокоить, то это непроходимость слезных путей. Ее наблюдают до 2 месяцев. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте. Это дакриоцистит новорожденных. Не рассосавшаяся мембрана в слезоносовом канале, в нижней части. Воспаляется слезной мешок. Слеза застаивается. В глазной щели размножаются бактерии. Развивается конъюнктивит, вплоть до гнойного. Необходимо: массаж области слёзного мешка. Капать антибиотики, такие как Тобрекс. Если в течении 2 недель не проходит, идите к офтальмологу на зондирование слезоносового канала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию и приложенному фото, картина характерна для непроходимости слезно-носового канала. На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит отличной флорой для размножения микроорганизмов, что может приводить к развитию бактериального воспаления.
В данной ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 6 раз в день 7 дней (капли разрешены с 2 месяцев, но в случае выраженного гнойного отделяемого, оправданно закапывание их вне интсрукции, ранее по возрасту). Так же рекомендуется проведение массажа слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений -чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри.
После массажа производят протирание глаз ватным диском, смоченным водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) по направлению от виска к носу, либо закапываются антисептические глазные капели Пиклоксидин(Пикторид) или Окомистин по 1-2 капли в глаз ближе к наружному краю глаза.
Через 7-10 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
В случае неэффективности проводимых мероприятий в течение 2-3 месяцев рекомендуется сделать зондирование (восстановление проходимости) слезно-носового канала.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.