Прошу помочь с алгоритмом действий. Подскажите, с каких анализов начать и к какому специалисту идти?

Здравствуйте Уже устала ходить по врачам и тратить деньги. Сейчас не знаю, за что взяться и с чего начать. Начну с того, что с детства постоянные проблемы с зубами — лечу всю свою осознанную жизнь. Сейчас надо один зуб удалить (киста) и один под коронку. С желчным — застой и полипы (гастроэнтеролог говорит, что надо удалять желчный). Ферритин всегда низкий, не поднимается. Был 5, сейчас 12 и всё не поднимается Обнаружили хеликобактер, пила антибиотики, началось головокружение, но тем не менее пропыла 14 дней. Прошло 14 дней после лечения — голова ещё кружится Сходила к неврологу и психотерапевту — все говорят разное, назначили куча обследований (по поводу головокружения), предлагают пить антидепрессанты. У меня тревожное расстройство, антидепрессанты я уже пила год назад. Гинекология: пью коки джес плюс 6-й год из за поликистоза яичников. Сейчас шейка матки кровит при осмотре врача. ВПЧ отрицательный, УЗИ, кольпоскопия, онкоцитология — всё хорошее. Непонятно, почему кровит. Раньше (в 2022 году) ВПЧ 52 типа был положительный. Сейчас надо сделать вакцину Кожа: дерматит на левой щеке не проходит с февраля 2026 года. Проходит только если наношу Элидел, прекращаю — возвращается. Аллергии нет, к дерматологам ходила, даже к нескольким. Сейчас беспокоит головокружение и пелена под глазами. Мешает жить полноценно

Застой желчи, СПКЯ, тревожное расстройство
30 лет
18 Июля ·Просмотров: 98·Сирена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваше состояние требует системного подхода. Начните с терапевта, который объединит все проблемы: низкий ферритин (железодефицит) при адекватном лечении не поднимается возможно, скрытое кровотечение или нарушение всасывания либо мало белка либо кофакторов гемопоэза.

Требуется в таких случаях гастроскопия, колоноскопия, контроль уровня железа и возможна внутривенная коррекция.

Недостаток витамина B12 (кобаламина), фолиевой кислоты и меди мешает усвоению железа они необходимы для нормального кроветворения - это кофакторы гемопоэза. При их дефиците процесс образования гемоглобина нарушается, и железо не может эффективно использоваться, стоит в очереди. Даже при приёме препаратов железа ферритин не растёт, если эти ключевые микроэлементы не восстановлены. Проверьте уровни B12, фолиевой кислоты и меди в крови их дефицит часто скрывается при хронических заболеваниях ЖКТ, особенно после лечения антибиотиками или при атрофическом гастрите.

Если плохо всасывается, и низкий Ферритин меньше 15, то переходим на инфузии - капельницы.

Коррекция этих показателей важный шаг к подъёму ферритина и улучшению самочувствия.

Головокружение после эрадикации хеликобактер может быть постинфекционным или связано с вестибулярной дисфункцией исключите неврологические причины, но не исключайте тревожное расстройство как фактор.

Кровоточивость шейки без патологии по анализам требует наблюдения, особенно после ВПЧ.

Дерматит вероятно, атопический, Элидел эффективен, но нужен контроль провокаторов.

Приоритет -комплексная оценка у терапевта и выполнение ключевых обследований.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирена
Клиент

На витамины сдавала в октябре 2025
Железо 467.410 мкг/мл
Общий белок 70.1 г/л
Фолиевая кислота 36.5 нг/мл
Витамин д 67.69 нг/мл
Медь ( Cu) 33.60 мкмоль/л
Цинк ( zn) 20.60 мкмоль/л
Так же делала фгдс
По ФГДС все было хорошо

У вас нормальные уровни железа в крови, фолиевой кислоты, меди, цинка и витамина D это хорошо. Однако ферритин показатель запасов железа*
, а не текущего уровня в сыворотке. Значение 12 и тем более 5 это очень низкое (ниже 30 уже считается дефицитом). Даже при достаточном поступлении железа ферритин может не расти из-за скрытого воспаления, нарушения всасывания или хронической потери (например, при менструациях, микрокровотечениях в ЖКТ).

Кобаламин (B12) не проверяли его важно оценить, должен быть не ниже 300-400 - дефицит мешает встраиванию железа. Также стоит исключить целиакию, гастрит с атрофией, скрытые очаги кровотечения- даже при нормальном ФГДС нужна колоноскопия или анализ кала на скрытую кровь.

Возможно, воспалительный процесс блокирует железо в клетках в макрофагах и оно не уходит в депо (ферритин) так работает иммунитет чтобы железо врагу не доставалось. Проверьте СРБ, гаптоглобин, трансферрин. Если всё не помогает внутривенное железо может быть необходимым шагом. Консультация гематолога или терапевта с разбором всех анализов обязательна.

Ещё важный момент-Печень и гепсидин важно проверить: гепцидин (регулятор железа) вырабатывается в печени и при воспалении блокирует поступление железа в депо. Даже при нормальном питании ферритин не растёт. Анализы: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий/прямой билирубин, альбумин, белок. Если доступно гепсидин. Это поможет понять, почему железо не усваивается и ферритин не слушается пероральных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружение может быть вызвано дефицитов железа, ферритин низкий. В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, принимать их нужно длительно около 3 месяцев.
При частых проблемах с зубами может назначаться анализ крови на витамин Д.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирена
Клиент

На витамины сдавала в октябре 2025
Железо 467.410 мкг/мл
Общий белок 70.1 г/л
Фолиевая кислота 36.5 нг/мл
Витамин д 67.69 нг/мл
Медь ( Cu) 33.60 мкмоль/л
Цинк ( zn) 20.60 мкмоль/л

Принятый ответ

Сирена,здравствуйте
Очень сочувствую вам.
По описанию видно не одну «главную болезнь», а несколько отдельных проблем, и именно поэтому создается ощущение, что всё разваливается сразу
Но в первую очередь сейчас важно разобраться с головокружением, потому что оно сильнее всего снижает качество жизни.
Оно может быть связано с выраженным дефицитом железа (ферритин 12 для многих женщин уже недостаточен), последствиями лечения Helicobacter pylori, нарушением работы вестибулярного аппарата, тревожным расстройством или сочетанием этих причин.
Сам по себе прием антибиотиков тоже может временно нарушать работу кишечника и усиливать слабость. Антидепрессанты не стоит начинать только потому, что есть головокружение, сначала желательно исключить соматические причины.
Стоит проверить общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ, при необходимости сделать ортостатическую пробу.
Если ферритин не растет, важно искать причину потерь или плохого всасывания железа, а не только менять препараты. Обычно применяют препараты двухвалентного железа, например сульфат железа, в дозе 40-65 мг элементарного железа через день натощак или с витамином С, если переносимость хорошая, курс не менее 3 месяцев после нормализации показателей.
Желчный пузырь удаляют не из-за самого застоя, а при определенных размерах полипов, их росте или других показаниях, поэтому здесь важно знать размеры полипов.
Постоянный дерматит требует повторной оценки диагноза, так как длительное применение Элидела без поиска причины не решает проблему. Чтобы понять ситуацию уточните пожалуйста: какое именно у вас головокружение (вращение или ощущение неустойчивости), когда оно началось, и какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирена
Клиент

Началось головокружение в первый день приема антибиотиков
Гемоглобин 133
Нет не вращается шаткость как будто пьяная
Была у невролога назначила мебикар 0,5 2 раза 3 недели в день мексидол 0,125 2 раза в день месяц и димефосфон 15% по 1 ст ложке 14 дней . Пью 12 день

Поскольку шаткость появилась в первый день приема антибиотиков, связь с лечением вполне возможна.
При гемоглобине 133 и ферритине 12 дефицит железа требует коррекции, но сам по себе обычно не вызывает внезапного ощущения, что «ходите как пьяная». Назначенные мебикар, мексидол и димефосфон не имеют убедительной доказанной эффективности при таком виде головокружения, и если за 12 дней заметного улучшения нет, вероятность выраженного эффекта от продолжения лечения невысока.
Сейчас важнее не добавлять новые препараты, а выяснить причину: исключить нарушение работы вестибулярного аппарата (осмотр отоневролога или ЛОР-врача, который занимается головокружением), проверить витамин В12, ТТГ, при необходимости повторно оценить ферритин и подтвердить успешное лечение Helicobacter через 4-8 недель после окончания антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие жалобы как слабость, пелена под глазами, головокружение и низкий ферритин практически классическая картина железодефицита. Здесь важно запомнить целевые цифры для женщины, чтобы чувствовать себя хорошо: гемоглобин мы стараемся держать не ниже 120 г/л, а ферритин не ниже 40 мкг/л, у вас пока 12 это глубокий дефицит

Пьём препараты железа под контролем анализов: общий анализ крови, ферритин и ОЖСС-так можно понять, усваивается ли железо и уходит ли причина

Киста или недолеченный зуб это хронический очаг инфекции. Иммунитет вынужден постоянно с ним воевать, тратя ресурсы, в том числе железо. Такие очаги могут вызывать сбой иммунитета и даже будить дремлющие вирусы например, герпес-вирусные инфекции. Удаление зуба с кистой по показаниям шаг номер один

Вы выдержали сложный курс антибиотиков это провокация для нервной системы и кишечника, отсюда может сохраняться головокружение. Теперь хеликобактер пролечен, дальше наблюдаемся и восстанавливаем микрофлору. Но сам факт инфекции тоже мог мешать всасыванию железа

Касаемо полипов они бывают разные и орган без крайней нужды мы не удаляем. Желчный пузырь стараемся сохранить максимально, особенно на долгосрочную перспективу. Если полипы маленькие и не растут то просто наблюдают по УЗИ раз в полгода-год. Удаление рассматривают только при быстром росте или крупных размерах когда есть реальный риск. Застой желчи который у вас есть корректируется питанием и желчегонными препаратами после

Дерматит на щеке часто подогревается со стороны зубов и общего воспаления. Как только уберёте очаг и поднимете железо, кожа может отреагировать значительным улучшением

При низкой переносимости таблеток обсудите с терапевтом внутривенное введение инфузий препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если смотреть на ситуацию в целом, Скорее всего, здесь несколько независимых проблем, и чаще начинать обследование лучше с того, что действительно может объяснить слабость, головокружение , низкий ферритин

Ферритин 12 (ранее был 5) -дефицит железа. Иногда может вызывать головокружение, слабость, снижение работоспособности

Головокружение, начавшееся во время терапии хелико, не обязательно связано с антибиотиками. Если прошло уже две недели после окончания лечения

По гинекологии кажется наиболее опасные причины, судя по описанию, уже исключены: ВПЧ отрицательный, кольпоскопия, онкоцитология и УЗИ без значимых изменений

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать с терапевта, чтобы составить единый план обследования, а не посещать специалистов хаотично

В первую очередь обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови, ТТГ,срб, биохимический анализ крови (алт аст глюкоза общий холестерин лпнп креатинин общий белок общий билирубин ),
а также подтвердить успешность лечения Helicobacter (дыхательный тест или антиген в кале не раньше чем через 4 недели после лечения).
Кал на скрытую кровь
Наблюдение гинеколога

Сирена, здравствуйте!
Описанное состояние это физическое следствие тяжелейшего дефицита железа, который проявился симптомами после агрессивного 14-дневного курса антибиотиков на фоне тревожного расстройства.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
В таких случаях могут рекомендовать :
1.Начать прием Энтерола по 2 к 3 раза в течение 14 дней.
2.Урсосан 500 мг на ночь в течение 2-3 месяцев, если нет камней в желчном.
3.Удалить зуб в плановом порядке.
4. Если после нормализации железа головокружение и пелена пройдут, а тревога останется только тогда планово можно вернуться к вопросу антидепрессантов.
5. Вакцину от ВПЧ (Гардасил) делать планово, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сирена
Клиент

Месячные не обильные я принимаю джес плюс . С желудком нет проблем фгдс делала. Мясо не люблю ( ем мало)

В первую очередь важно наладить режим питания, употреблять больше продуктов, богатых железом.
А также можно рассмотреть внутривенное введение железа, например Феринжект, обычно бывает достаточно 2-3 капельниц, чтобы не принимать длительное в таблетках.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать