Результаты анализов через 7 дней

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 28.06 лежали в больнице диагнозом -острый цистит . Высокая температура тела и частое мочеиспускание. Прокололи 5 дней Цефтриаксон. После выписки сказали пересдать анализ крови и мочи. Мы пересдали чуть позже , через 10 дней. Пришли результаты, и очень пугают по анализу крови моноциты, но в анализе мочи еще больше настраивают 3 показатели выше нормы и не в один раз. Что делать , очень переживаю. Результаты и выписку из истории болезни прикрепляю

39 лет
18 Июля ·Просмотров: 119·Анна, Кириши

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как собирали мочу? Подмывали ребенка с мылом перед сбором?
Моноциты в крови говорят о вирусной инфекции. Возможно она не проявилась, тк иммунитет с ней самостоятельно справился.
Но пока анализы не подкрепились к вопросу, после изучения уточню ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы прикрепила. Единственное, подмыла, но анализ мочи собрала неправильно. Надо было среднюю собрать , а мы собрали первую (

В анализе крови все соответствует вашему возрасту. Моноциты в абсолютном значении в норме. Этот показатель наиболее важен

Скажите в стационаре сдавали посев мочи с антиботикочувствительностью?

По анализу воспаление ещё есть. Возможно лечение антибиотиками не принесло результата,тк антибиотик не подошёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, сдавали . но колоть стали не дожидаясь бак посева , т.к результат крови был плохой

Поняла вас.
А в настоящее время жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жалоб нет, единственное когда теретерпит , говорит что болит пи.. Я...

Поняла
При цистите ,конечно лучше не копить мочу,а сразу при первых позывах идти в туалет

Сейчас я бы рекомендовала
Завтра ещё раз сдать мочу
И по возможности бак посев

Критических отклонений сейчас нет

Поэтому есть немного времени чтоб подобрать верный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты в норме
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме до 0,8

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет ,все хорошо

Но в моче высокий уровень лейкоцитов и эритроцитов ,сейчас никаких жалоб нет ?нет покраснений на половых органах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Периодически жалуется что болит пи.. Я ... Но это когда перетерпит или пописает на улице.

Вам в стационаре не брали бак посев на определение флоры и чувствительности к антибиотикам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Брали, по результатам бак посеву все чисто . роста нет . а там был не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Результат по бак. Посеву(роста нет). , а оам -был плоховат

В таком случае рекомендовано пересдать бак посев именно с определением чувствительности к антибиотику ,так же пересдать анализ мочи по всем правилам ( хорошо подмыться ,собрать среднюю порцию мочи сразу в аптечную баночку ) ,консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечаются признаки перенесённые вирусной инфекции, учитывая повышение моноцитов.

По результату оам нельзя исключать воспалительные изменения, но учитывая что в стационаре был приём Антибиотика, уточните параллельно с общим анализом мочи не рекомендовали сдать бак посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, сказали сдать просто оам

Поняла Вас, просто если на фоне цефтриаксона по анализам все равно отмечаются воспалительные изменения, вероятнее всего бактерия к нему устойчива, либо терапии в 5 дней недостаточно.

В таких случаях рекомендуют сдачу бак посева с определением чувствительности к антибиотикам.

Какое самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Когда перетерпит , говорит что болит пи.. Я , а так -состояние удовлетворительное

В таком случае в ближайшее время необходимо проконтролировать бак посев, так как может потребоваться прием другого антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Повышение моноцитов в общем анализе крови может указывать на вирусную инфекцию. По анализу мочи присутствуют признаки воспалительных изменений, в таком случае рекомендуют сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдадим бак. посев

Так же информативно выполнить узи мочевого пузыря и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы его делали ровно 10 дней назад. Все в норме , без изменений и патологий

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вариант нормы, моноциты могут повышаться после перенесеннух ОРВИ , даже бессимптомно, ничего критичного в таких случаях нет.

Подскажите, как собирали мочу? Так как по анализу можно предположить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Подмыла и она пописала в баночку , единственный момент , это была не средняя моча а сразу же -первая

Подмывали с мылом? Стерильная баночка была?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать