Аллергическая реакция на антидепрессанты?

Добрый день! Сегодня 5 день приема Золофт по 1/2 таблетки Пару дней назад заметила сыпь и забыла про нее. Сегодня снова ее увидела. Получается, что она не проходит совсем и на руке пятнышко появилось. Ничего не чешется. Атаракс принимала пару раз по 1/2 таблетки ситуативно Диагноз от психиатра: Психогенное головокружение, дереализация, соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы В первые дни при приеме АД были очень сильные приступы паники, головокружение Врач сказала отменить препарат, а я совсем не понимаю, что мне делать… Уже месяц ищу как себе помочь.. делала МРТ - все нормально Это может быть лекарственная реакция? На сколько она опасно? И чего мне ждать? Или куда обратиться? Фото прилагаю Заранее благодарю за помощь

АИТ
26 лет
18 Июля ·Просмотров: 176·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно похоже на аллергическую реакцию. Сертралин может вызывать кожную сыпь, это его побочная реакция,как и у Атаракса,но вы принимали его эпизодически и в небольшой дозе.При появлении сыпи на фоне нового препарата стандартная тактика – прекращение приёма до очной оценки (что вам уже сказал лечащий врач).
После отмены лёгкая лекарственная сыпь обычно постепенно бледнеет и проходит в течение нескольких дней–2 недель.Вопрос дальнейшей терапии (возврат к сертралину, смена АД, подбор другой схемы) решается только очно с психиатром, с учётом реакции кожи и тяжести тревожных/депрессивных симптомов,самостоятельно возобновлять ни Атаракс, ни Золофт до очного осмотра лучше не стоит.Если препарат уже отменён и сыпь не распространяется, не зудит, не появляются пузыри/слизистые/температура, чаще всего элементы могут ещё несколько дней оставаться заметными,а затем постепенно бледнеть и исчезнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ
Какая есть вероятность того, что аллергическая реакция перейдет в более тяжелую?
Сегодня также выпила 1/2 Золофт (5 день)
Меня больше этот вопрос волнует…
Я сама аллергик была и крапивница сильная и бронхоспазмы, когда на кота аллергия появилась

Или все же тяжелые аллергические реакции уже бы проявились?

Если бы у вас была анафилаксия/острый тяжёлый отёк на сертралин, то, как правило, это проявилось бы в течение первых часов после приёма одной из доз.
У вас уже 5‑й день приёма, сыпь малочисленная, не чешется, нет отёков, удушья, температуры, поражения слизистых – в такой ситуации вероятность внезапного перехода в тяжёлую немедленную реакцию сейчас низкая.С учётом вашего аллергического анамнеза самостоятельно никакие новые лекарства сейчас не начинать, только то, что согласовано с врачом.

Ра помочь!
Не переживайте, вероятность усиления реакции сейчас очень низкая.У вас сыпь небольшая, стабильная, без ухудшения дыхания,такая реакция постепенно проходит в течение нескольких дней–2 недель после отмены препарата.Главное сейчас – не пить дальше Золофт до очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, ухудшения завтра при отмене Золофта не будет?
Мне сегодня первый день хорошо) до этого при приеме были ужасно сильные резкие приступы по 2 минуты

Хотя бы пустырник можно оставить, если снова будут приступы как до приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если это важно, то до приема Золофта приступы не были такие сильные, но были долгие
А сейчас они очень сильные и быстрые

Тяжёлого ухудшения именно завтра из‑за отмены ждать не нужно: вы пили его мало по времени и в небольшой дозе, выраженного “синдрома отмены” в таких случаях обычно не бывает. Возможны колебания самочувствия на фоне тревоги, но это не опасно.Пустырник в разумной дозе можно оставить как мягкую поддерживающую терапию.То, что сегодня первый день полегче, — хороший знак. Резкие короткие приступы, которые были на фоне Золофта, как раз могут быть побочным эффектом старта препарата, после отмены они обычно постепенно сходят на нет. Если приступы будут возвращаться или мешать жить — это уже тема для плановой очной донастройки лечения с вашим психиатром/психотерапевтом, но не повод терпеть Золофт дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не было приема других препаратов, смены порошков , кремов в таких случаях вероятнее всего аллергическая реакция на препарат. В таких случаях отменяют препарат и добавляют антигистаминные препараты коротким курсом под наблюдением врача, и на очном приеме решают коррекцию терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Какая есть вероятность того, что аллергическая реакция перейдет в более сильную?
Меня этот вопрос большое волнует
Я аллергичная - была и крапивница сильная и бронхоспазмы, когда на кота пошла аллергия

Если сыпь и дальше пойдет , то рисковать не нужно. И испытывать свой организм опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть лекарственная реакция, кожная сыпь на фоне приема сертралина (Золофта) встречается в побочных эффектах к препарату.
При появлении сыпи на антидепрессанты препарат необходимо сразу отменить.
Такие реакции носят легкий характер и полностью проходят сами после отмены лекарства в течение нескольких дней. То, что сыпь не чешется и локализована, хороший прогностический признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Какая реакции отмены меня ждет после Золофта?
Все 4 дня мне было очень плохо. Сильная паника, приступы на ровно месте и тревога
Могу оставить атаракс или пустырник хотя бы…
До приема Золофта приступы не такие сильные были

Атаракс оставить можно, тк принимали коротким курсом антидепрессант, то синдрома отмены быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото действительно можно предположить аллергическую реакцию.
В таких случаях прием Золофта обычно отменяется одним днем - при таком коротком сроке приема синдрома отмены не развивается.

Если сыпь вызвана Золофтом, она пройдет самостоятельно в течение 4-7 дней после его отмены.
Тяжелых аллергических реакций в таких случаях обычно не развивается, так как принимаемая доза очень низкая.

В будущем может быть рассмотрена замена Золофта на другой антидепрессант - Ципралекс, Феварин.

Прием Атаракса в таких случаях возможно продолжить - он сам обладает антигистаминным эффектом, поэтому поможет ускорить процессы восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ 🙏🏻

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините

А на Атаракс не может быть такой реакции? Я тоже его принимала эти дни по 1/2 раз в день

Маловероятно, так как сам Атаракс оказывает противоаллергическое действие.

Принятый ответ

Здравствуйте!!
По описанию, действительно, нельзя исключить аллергическую реакцию на препарат. В таких случаях решается вопрос о замене препарата. Также рекомендовано прикрывать период адаптации организма к антидепрессантам транквилизаторами, то есть не ситуативно, а весь период титрации препарата до рабочей дозы.
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ

Пятна странные) на шее почти прошли. На руке побледнела и тоже почти прошла. Но на другой день появились два ярких пятна на боку и два ярких возле груди и одно на ноге. Вот сегодня проснулась и они уже не такие яркие)
3 дня уже не пью Золофт и Атаракс пока не пригодился

К сожалению прикрывать чем то Золофт врач мне не сказала и мне было очень плохо впервые дни. Особенно сильный приступ мне застал, когда я была с ребенком в магазине одна…