Трлмбоцитопения
30 недель беременности, снижаются тромбоциты. Планируется кесарево сечение. До каких значений тромбоцитов можно еще подождать с операцией?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Как протекает беременность? Есть ли жалобы? Имеются ли известные сопутствующие патологии? Не болели ли недавно ОРВИ?
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс по Фонио и тенденции к снижению гемоглобина обычно рекомендуется пройти дополнительную диагностику через гематолога: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, гомоцистеин, коэффициент насыщения трансферрина железом, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, ГГТП, прямая проба Кумбса, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
То что сдано повторять не требуется.
Также важно пересмотреть принимаемые препараты - нет ли в побочных эффектах снижения тромбоцитов, анемии.
Все выше перечисленное в норме кроме с- реактивного белка он повышен. Клексан 0,4 и кардиомашнил 75 принимаю
Так как в прошлую беременность была преэклампсия
Не подкравливает ли геморрой? Нет ли других проявлений кровоточивости?
Аспирин иногда может занижать тромбоциты. С гинекологом можно обсудить снижение дозы до 75 мг , например.
Клексан назначается для профилактики тромбозов по специальной шкале. Если риск высокий.
КАрдиомагнил 75 и так принимаю. Сегодня первый раз кровь из носа пошла, а так никаких проявлений кровоизлияний не было. Появился варикоз, но это связано с установкой пессарий и низкого расположения плода из-за короткой шейки
При проявлении кровоточивости отменяются все кроверазжижающие препараты до стабилизации ситуации.
Не исключено что это дебют иммунной тромбоцитопении ( доброкачественное неопасное состояние) или вторичная тромбоцитопения на прием НПВС/иммунных патологий.
Официальное заключение даст гематолог очно при предоставлении вышеперечисленных обследований.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс обычно безопасный. Но если планируется оперативное родоразрешения, то анестезиологи требуют тромбоциты выше 80 тыс.
Так если они упадут до 30, как их потом поднять до 80?
При иммунной тромбоцитопении назначается преднизолон 1-0.5 мг на кг веса в сутки
Это стационарное лечение?
И как долго?
Лечение может проводиться амбулаторно под наблюдением гематолога. Четкого курса нет, если тромбоциты за короткий срок подрастут до нормы, то начинается ступенчатое снижение дозы.
Спасибо!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
По результатам Ваших анализов отмечается тромбоцитопения легкой степени тяжести-76 тыс .
Уровень выше 30 тыс безопасен в обычной жизни
Но для операции и родоразрешения требуется выше 80тыс
Для повышения их , надо сначала узнать причину
В анализе также отмечается снижение гемоглобина-93г/л( при норме от 110г/л для периода беременности)
Кроме того повышение среднего объема эритроцитов , среднего содержания гемоглобина в Эритроцитах, что бывает при дефиците витаминов В12 и В9 .
А они в свое очередь снижают тромбоциты, гемоглобин и лейкоциты
Вы сдавали их?
Фолиевую кислоту наверняка принимаете да?
На фото все есть
Все в норме
Да, увидела
Но часто они бывают ложными
Гомоцистеин не сдавали? ( он повышается при дефиците витаминов группы В)
Заболеваний щитовидной железы нет ?
Все а норме. Два раза подозревали дефицит в12, было два курса инъекций без результатно. Фолиевую пью. Были всегда в норме
Возможно это иммунная тромбоцитопениеская пурпура
При выставлении диагноза назначается ГКС-Преднизолон 1 мг на кг обычно на пару недель и с постепенной отменой
Читала много побочки для ребенка
Да, побочных явления имеются и не только для плода
Препарат используется в том случае, когда ожидаемая польза выше вреда
Спасибо
На здоровье!