Отекла рука и болят пальцы (пораженная инсультом рука).

2 года назад был ишемический инсульт. Болит и отекла правая рука. Руки болят обе, но отекла только правая(пораженная инсультом). В основном болят пальцы. Прошла УЗИ вен верхних конечностей, без паталогий

Ишемический инсульт
72 года
18 Июля ·Просмотров: 32·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёк и боли вряд ли связаны с ортопедическими проблемами и, скорее всего, имеют неврогенный характер.
С ортопедической точки зрения рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Препараты могут иметь противопоказания в связи с инсультом. Согласовать лечение с неврологом.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!По данным УЗИ есть отек подкожно-жировой клетчатки кисти
Возможная причина: излишнее физическое воздействие на ксить ( например массаж,разработка или физическая перегрузка)

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-витаминотерапия(капс.Комбилипен ; магний )(очень важен при восстановлении связок)

-при сохранении болей рекомендуют добавить --физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Доброй ночи!В данном случае направление к ортопеду после УЗИ абсолютно оправдано.Задача ортопеда на очном приеме-исключить или подтвердить локальную суставно-сухожильную патологию и контрактуры,которые часто развиваются в паретичной конечности после инсульта.на очном приеме врач проведет также нейро-ортопедеические проты(тесты),что бы понимать какеи еще есть нарушения нервов в кисти,при отеке.Врач проверит подвижность в лучезапястном суставе и суставах пальцев,чтобы дифференцировать мышечную спастику от начальной костно-связочной контрактуры.По результатам осмотра будет расписан план по улучшению подвижности.Также врач порекомендует местное лечение-для улучшения микроциркуляции и снижения застойных явлений локально на область кисти и лучезап.сустава рекомендуются гели с гепарином или троксерутином.При выраженной боли-мази на основе НПВП (диклофенак,кетопрофен).Таже могут быть рекомендованы курсы хондропротекторов для замедления артроза,а также препараты кальция в комбинации с витамином D3 для профилактики остеопороза.После купирования острого воспаления врач может назначить курс физиолечения(например, магнитотерапию или лазер на область кисти)для уменьшения отека ПЖК и стимуляции регенерации.После оценки амплитуды движений ортопед подберет мягкий или полужесткий ортез на лучезапястный сустав с захватом пальцев.Его необходимо надевать на время сна и отдыха.Это не позволит руке уходить в порочное сгибание, удержит суставы в функционально выгодном положении,снизит натяжение сухожилий-сгибателей и уменьшит боль.ЛФК-тут врач тоже даст свои определенные рекомендации.Ну и не забываем,что руку вниз держать долго не рекомендуется,что бы она еще сильнее не отекала.Так как первопричина проблемы носит неврологический характер,ортопед обязательно порекомендует повторную консультацию невролога.Это необходимо для коррекции центрального постинсультного болевого синдрома и оценки целесообразности назначения специфических препаратов-антиконвульсантов,например.