Сдача анализов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, через камере время можно сдать анализы на хеликабатер? 14 июня закончила курс антибиотиков, был периоральный дерматит и мне назначили после длительного лечения кремами курс антибиотиков (хемомицин 1 т в день, и бисептол) Периоральный дерматит прошел. Я делала еще фгдс и надо теперь сдать 1. Гастропанель с провокационным завтраком 2. Дыхательный тест на HP с с 13 меченой мочевиной 3. Слюна на количество герпеса 1,2,4,5,6 типов в слюне - ДНК вирус
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
По правилам подготовки к С13 уреазному дыхательному тесту на H.pylori - необходимо исключить приём антибиотиков за 4 недели до сдачи теста, т.е. если вы закончили принимать 14 июня, то 14 июля прошел ровно месяц, лучше с запасом для достоверности подождать около 6 недель после окончания прием антибиотиков, с 28 июля можете планировать сдачу дыхательного теста, будет более точный результат🙏🏻 Также не забывайте за 2 недели до теста нельзя препараты из группы ИПП (напр.омепразол, рабепразол), а также за 4 недели нельзя принимать препараты висмута трикалия дицитрата.
Принятый ответ
Добрый день, Олеся.
Подготовка к уреазному дыхательному тесту на хеликобактер: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Соотвественно, вы закончили курс антибиотиков 14 июня и уже можете выполнить исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Информативность любого теста на хеликобактер пилори максимально высокая не раннее чем через четыре недели после окончания антибиотика терапии. Так что рекомендуют отсчитать четыре недели от законченного лечения и тогда сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследование на хеликобактер пилори можно проходить прямо сейчас. Минимально допустимый срок (4 недели после последнего приема антибиотиков от 14 июня) уже прошел.
Так же важным перед обследованием на хеликобактер является - исключить препараты висмута (де-нол, улькавис) за 4 недели, ИПП (омепразол, нексиум и др.) за 14 дней до обследования и антациды (маалокс, альмагель и др.) за 1–2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
✅Анализы на хеликобактер можно сдавать не ранее чем через 4–6 недель после окончания курса антибиотиков. Поскольку вы завершили приём 14 июня, дыхательный тест с меченой мочевиной С13 оптимально сдавать после 12–15 июля, а лучше ближе к концу июля так результат будет максимально достоверным. Более раннее исследование может дать ложноотрицательный результат, так как антибиотики временно подавляют бактерию.
Гастропанель с провокационным завтраком также рекомендую сдавать в эти же сроки, чтобы уровень антител и пепсиногенов отражал реальную картину. Важно: за 2 недели до дыхательного теста нельзя принимать препараты из группы ингибиторов протонной помпы ,например омепразол, нольпаза, рабепразол и подобные, а за сутки , антациды типа альмагеля и фосфалюгеля. Тест сдаётся натощак, минимум через 6 часов после еды, утром нельзя курить и жевать жвачку.
Анализ слюны на вирусы герпеса методом ПЦР не связан с приёмом антибиотиков его можно сдать в любое время, хоть сейчас. Антибактериальные препараты не влияют на ДНК вирусов.
По образу жизни в период ожидания
Рекомендуется соблюдать щадящую диету без острого, жареного, алкоголя и избытка кофе, питайтесь регулярно небольшими порциями, не принимайте без необходимости обезболивающие из группы НПВС , тк они раздражают слизистую