Панические атаки после ЭКО

После стимуляции и пункции в ЭКО начались панические атаки. Было ощущение предобморочное, тяжело было дышать, сильное сердцебиение, трясло всё тело. Проверили сердце, щитовидную , многие анализы и ничего не нашли . Невролог прописал Ноофен и витаминную поддержку , но это имеет временный эффект . Когда все случилось меня беспокоило это 3 месяца потом столько же было затишье , я вернулась к жизни и вот опять тоже самое , но в более мягкой форме . Я снова пошла к неврологу и мне снова выписали ноофен и поддержку. На фоне этого появляется страх выходить, чувствую себя не уверенно, все время слабость . Как мне помочь себе ? Как ЭКО могло запустить этот механизм ? Хочу разобраться , возможно что то ещё не проверила ..заранее спасибо!

Нету
31 год
19 Июля ·Просмотров: 54·Мария

Здравствуйте, давайте попробуем разобраться по порядку. Механизм невротического расстройства, и дебют панических атак, запустил на прямую не процесс с эко. Этот процесс запускает контекст жизни. Это значит что в этот период, до вашей первой панической атаки, вы находились в постоянном фоновом напряжении, имели внутренние противоречия в голове, о чем-то постоянно думали, в чем-то не находили выхода или не могли принять решение. Именно этот контекст жизни и эта ситуация создала у вас внутреннее напряжение, дисфункцию вегетативной нервной системы и фоновую тревогу.

Подскажите пожалуйста, есть ли у вас психотерапия сейчас (работа с психологом или психотерапевтом)? Это важно. По вашей терапии: в соло просто пить препараты, возможен рецидив после отмены(часто)

Как правило для достижения результата, лучше использовать следующие варианты ⬇️

1) Это психотерапия, потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне- это мыслительный процесс. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат корень проблемы, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность и начать работу с проблемой.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата Расскажите пожалуйста поподробнее, как сейчас решаете свою проблему? Работаете ли вы с психологом? Или сейчас возможно это просто медикаментозная поддержка? О чем в основном ваши тревоги и страхи? Исходя из этого я смогу проконсультировать вас более детально. Дать практики для самопомощи,и объяснить стратегию терапии