Длительно держится температура

Ребёнку 17 лет, в 20г заболел коронавирусом темпер. была месяц, в ноябре 23 тоже было вирусное и больше месяца температура, в апреле 25 заболел и температура была 2 месяца, заболел 8.09 температура держится 37.3-38.3, когда только заболеет может быть и выше. Слабость, нет аппетита, тремор пальцев давно, бывает сильное сердцебиение, головная боль, нарушение сна, когда заболеет болит горло, заложен нос.Сдавал анализы на герпес, ВЭБ, ЦМВ результаты нормальные. Эндокринолог тоже сказала, что это ни от щитовидки.Где искать причину длительной температуры?

НРС, пиелоэктозия, уретроцеле,фарингит вне обост-я,хронический компенс-ый тонзиллит вне обостр-я,хронический катаральный аденоидит вне обостр-я 2ст, болезнь щитовидной железы связанная с йодной недостаточностью, очень часто ОРВИ.
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при физической или эмоциональной активности, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Результаты анализов прикрепила.

По анализам: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, это данные за вирусную инфекцию. Гематокрит снижен - это указывает часто является признаком анемии. Основными причинами могут быть потеря крови, недостаток питательных веществ (железа, витамина B12, фолиевой кислоты). Моча: мутность, фосфаты - это может быть при неправильном питании, вегетарианстве, большом количестве продуктов с фосфором, либо заболевание почек, нарушения обмена кальция и фосфора, повышена плотность - это от недостатка питьевого режима. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

Что с этого может давать длительную температуру?

при вирусе температура может быть до 4 недель иногда дольше. У одного моего пациента длилась 1,5 месяца.

У ребёнка это уже не первый случай длительной температуры

Как это лечить?

если температура субфебрильная, то попринимать поливитамины на месяц, например Компливит или Мульти табс по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, я правильно понимаю, что каждый эпизод длительного повышения температуры происходит после какого-то перенесенного заболевания? Или на фоне полного здоровья вдруг может повыситься температура и держаться в течение длительного времени?

Здравствуйте. Да сначала заболеет горло, насморк, температура потом она держится

Нет не после каждого вирусного или ОРВИ температура долго держится

При этом ребенок себя уже после острого процесса хорошо чувствует, несмотря на температуру, и плохо весь период, пока она не нормализуется?

Да когда температура держится у него слабость, головная боль, нет сил, нарушен аппетит и сон

В целом ребенок часто болеет?

Да

Можно три недели болеть две здоров

В подобной ситуации может быть рекомендована консультация иммунолога

Так как часто и длительно болеет и лихорадка всегда именно после заболевания, стоит в первую очередь исключить дефекты в иммунной системе

Принятый ответ

Здравствуйте

По последнему ОАК - активного воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в абсолютных значениях. В данном возрасте должно быть наоборот.
Это может указывать на вирусный процесс в организме.

Учитывая, что Эндокринологические патологии исключены.
В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация иммунолога.
Так как есть жалобы на длительное сохранение температуры, рекомендуется провести обследования иммунного статуса.
Можно предположить, что так работает иммунитет у ребенка.

Принятый ответ

Доброе утро. У ребёнка лихорадка не ясного Генеза, нет причин для повышения температуры- ищем возможные причины.
Важно понимать, что повышение температуры не связано с течением инфекции. То есть ребёнок уже выздоровел, а температура сохраняется высокая.
Поэтому, подобной ситуации может быть предложено госпитализироваться и обследовать ребёнка в комплексе. Исключить аутоиммунные заболевания, провести спектр обследования. Обычно, это узи внутренних органов, узи сердца, рентген лёгких, узи почек и мочевого пузыря .
Анализ крови : общий анализ крови в динамике, анф, анца,срб, титр асло, ревматоидный фактор ( исключить ревматолгические причины)
Посев крови на стерильность
Осмотр невролога
Исключить паразитоз

Здравствуйте. У ребёнка это уже 4 раз с 2020 года так длительно держится температура, ЭХО сердца, УЗИ почек делаем каждый год, рентген лёгких делали в прошлое такое поднятие температуры врачи говорят эс этим все относительно нормально и это не может давать температуру, анализы все эти сдавал, норма не сдавал ревматоидный фактор и посев крови на стерильность. Что дает анализ посева крови на стерильность?

Все эти четыре эпизода происходят с большим интервалом. Можно предположить, что это разные процессы. Не взаимосвязаны между собой.

Посев крови на стерильность - ищем инфекцию в самой крови .
Чаше всего бактериальную ,
Если температура сохраняется 3-4 недели 38,3

Сердцебиение учащается на фоне температуры
Это нормально
Важно, чтобы пульс был в норме при нормальной температуре

У него НРС он на учёте у кардиолога

Анализ так и называется кровь на стерильность?

Какое конкретно нрс?
Какой диагноз ?

Да , этот анализ берут в условиях стационара
Вам не предлагали госпитализироваться?
Ситуация не стандартная
Нужно комплексное обследование

Нарушение ритма сердца, брадиаритмия, прогиб митрального клапана 1ст. СН 0 ст.

Нет не предлагали госпитализацию, педиатр вообще выписал с больничного, направила к инфекционисту, мы уже в апреле были у него ничего не нашёл и к неврологу. Мы ещё сами по платным врачам ездим.

Так. Поняла. Действительно, длительно лихорадящих детей должен осмотреть инфекционист. А по поводу невролога, что доктор сказал?

Если нарушение ритма сердца давно, то взаимосвязи с этим нет. При миокардите может быть нарушение ритма сердца+ температура , но были бы изменения и по узи сердца.

Да на учёте у кардиолога с 5 лет. К инфекционисту сходит еще, в апреле тоже была долго температура сдавал анализы на герпес, ВЭБ, ЦМВ по анализам нормально, инфекционист сказал вам не ко мне, сходит еще может чтото поменяется.

К неврологу направил потому что у ребёнка сон нарушен, тремор пальцев рук у эндокринолога были сказала мерить пульс, давление, пересдать анализы через месяц на приём, был немного повышен Т4

Может от бабушки нервный тик передаться, поэтому руки трясутся,она головой трясёт?

Поняла вас. Консультация инфекциониста повторно показана. Не только вирус Эпштейн барра и цитомегаловирус могут давать подобную лихорадку. Исключаем и другие инфекции. Теоретически – да тремор может передаваться по наследству.
Мрт головного мозга вам рекомендовали выполнить?

Нет

Хорошо, а какие рекомендации дал невролог? Сказал, что это не по его части?

Флюорографию когда делали?

К неврологу еще не ходил на приём

В марте

Температура, это не диагноз. Это симптом. Поэтому ищем все возможные варианты лихорадки
Возможно, есть смысл посетить другого инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови, имеется течение вирусной инфекции, повышение лимфоцитов над нейтрофилами. По гормонам щитовидной железы, патологии нет. Моча без патологических изменений. По описанной ситуации нужно искать источник гипертермии. Возможно стоит посетить не одного инфекциониста, а обратиться за вторым мнением. Также советую обратиться за консультацией к иммуннологу, может какие-то нарушения в иммунном статусе.
Не сдавали такой анализ как асло, РФ?

Здравствуйте .АСЛО сдавал, в прикреплённых анализах он есть.Что такое РФ?

Сейчас пересмотрю, много файлов,пропустила.Ревматоидный фактор.

Увидела, асло в норме

Нет ревматоидный фактор он не сдавал. Инфекционист опять направляет сдавать анализы на герпес, ВЭБ, ЦМВ есть ли смысл, если сдавали в мае и ничего по ним не нашли?

Нет, смысла нет.

А у иммунолога были?

Да, но года 2 назад были

Сдавали что-то по рекомендации иммунолога? Что рекомендовал?

Тогда, я имею ввиду

Да сдавал кровь как она сказала посмотреть какой у него иммунитет, по результату сказала хороший, мазок с глотки бактоблис рассасывать и до этого какоето лечение по горлу было ничего такого тогда не нашли