Консультация кардиолога /

Интервал QTc — вопрос №1665561

Здравствуйте, ЭКГ была сделана в момент приступа тревоги и сильного сердцебиения, вызывала скорую, смутил интервал Qtc что он больше нормы? И посмотрите холтер, беспокоит синусовая аритмия
Психотерапевтом так же был назначен АД эсциталопрам ( пить еще не начала) а там в побочных эффектах есть удлинения интвпрала кт и желудочковые аритмии, хочу уточнить можно ли мне пить этот препарат?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет ишемии, количество экстрасистол небольшое, интервал QT по холтер ЭКГ значимо не удлинен.

По ЭКГ - синусовая тахикардия, ишемии нет. Интервал QT в норме. Увеличением считается более 450 мс и посчитано стандартно по формуле базетта, а по другим формулам (как положено при тахикардии- интервал QT менее длинный).

Можно принимать эсцитолопрам , контроль ЭКГ через 1 мес.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По холтеру склонность к тахикардии в дневные часы, количество экстрасистол небольшое, пауз, ишемии нет. Значимого удлинения QT нет, интервал QT оцениваем по обычной поверхностной ЭКГ. Длительность интервала QTc зависит от ЧСС, времени суток.
Синусная аритмия - вариант нормы, обычно связана с дыханием( на вдохе ЧСС увеличивается, на выдохе замедляется)
На ЭКГ синусная тахикардия, QTс в норме.
Принимать эсцилатопрам можно, противопоказаний нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру только эпизоды синусовой тахикардии, аритмии( может быть на волнении, нагрузке и дыхании соответственно). QTc увеличен совсем короткое время. Меняется в зависимости от чсс. Корригированный QT смотрят по базовой экг. Автомат дает норму. Чаще за ним перепроверяют. Но скорее всего он хороший. Можете полную пленку прикрепить?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание, отвечаю по мере возможности у пеня QTc получился 401 мс. Но даже если на автомат смотреть, то норму до 460 мс у женщин он не превышает. Эсцилатопрам принимать можно. В динамике контроль экг через месяц, когда препарат накопится
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Дарина! Здоровья! Буду рада помочь!