Сертралин и беременность

Беременность 5 недель , тревожное расстройство + депрессия принимаю сертралин 50мг и очень боюсь за ребенка до своего врача доехать пока нет возможности , как поступить не знаю можно ли пить препарат дальше или же отменять и терпеть тревогу ?

26 лет
19 Июля ·Просмотров: 57·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно клиническим рекомендациям, сертралин считается одним из самых безопасных препаратов группы СИОЗС для применения во время беременности, включая первый триместр. Исследования показывают, что сертралин обладает низкой способностью проникать через гемато-плацентарный барьер по сравнению с другими препаратами. Множество женщин принимают сертралин на протяжении всей беременности и рожают здоровых детей.

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению самостоятельно отменять и терпеть тревогу не стоит. Данный препарат может быть использован при беременности если в нем есть необходимость. Запишитесь на прием к своему врачу,как будет возможность , обсудите тактику , а пока подключите работу с психотерапевтом по кпт методике ( это базовый метод лечения тревожных расстройств), можно в видео формате найти специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации оптимально выстроить график таким образом, чтобы очно посетить своего врача или любого другого специалиста для очного приема.

Сертралин относится к наиболее безопасным и хорошо изученным препаратам, которые допускаются к приему во время беременности и не повышают риски развития внутриутробных пороков и патологий у плода.

Резкая отмена в таких случаях не требуется, если врач определит показания для дальнейшего приема, он может быть продолжен в обычно режиме.
Если же показаний не будет, то в таком случае будет предложена постепенная отмена Золофта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии показаний во время беременности допускается применение Сертралина. Он считается одним из наиболее безопасных антидепрессантов в период беременности и при необходимости может применяться на протяжении всего срока.
В подобной ситуации целесообразно продолжить прием Сертралина в текущей дозировке и не корректировать схему лечения самостоятельно, тем более не прекращать прием препарата резко, так как это может привести к развитию выраженного синдрома отмены.
В ближайшее время желательно посетить врача-психиатра для оценки Вашего текущего состояния и решения вопроса о необходимости дальнейшего приема антидепрессанта. Если на основании оценки Вашего психического состояния врач придет к выводу, что Сертралин можно отменить, он составит схему его постепенной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сертралин единственный препарат который разрешен при беременности и грудном вскармливании.
Самостоятельно отменять препарат не рекомендуется, так как это может ухудшить ваше состояние.
Обычно рабочая дозировка Сертралина, начинается от 100 мг и выше,100мг считается оптимальной, минимальной, рабочей дозировкой препарата, который может дать стабильный эффект.
Рекомендуется обсудить данное повышение с вашим лечащим доктором.
Также рекомендуется найти психотерапевта для занятий КПТ, все в комплексе даст хороший результат.