Шишка на голове у маленького ребенка после удара
Ребенок 1 год и 4 месяца 20 минут назад ударилась резко головой о косяк беседки из кирпича. Сразу вздулась маленькая шишечка синяя. Приложили холод. Шишка расплылась внутри. Поехали в приемный покой, сказали прикладывать холод, нурофен и троксевазин. Так вроде играет, ничего особенного, кроме уплотнения из крови внутри нет. Я очень беспокоюсь, не может ли быть кровоизлияния в мозг и что это такое? Вена лопнула в голове? Почему так сразу вздулось ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Понимаю ваше беспокойство. Вы все сделали правильно, сразу обратившись за медицинской помощью. Уточните, пожалуйста, выполнили рентгенографию черепа ребёнку?
Шишка возникает сразу из-за особенностей строения скальпа: очень обильная кровеносная сеть и близко расположенные слои тканей. Это и создает предпосылки к обильному кровотечению.
Здравствуйте. Нет, не делали. У нас хирург был на операции, а невролога не было. Сказали наблюдать и если что, завтра идти к детскому неврологу на прием. А что нужно было выполнить рентгенографию? А если не сделали, как наблюдать и на что обращать сразу внимание?
Если ребенок активный, это хороший признак.
Тем не менее, в течение 72 часов важно оценивать общее состояние: нет ли чрезмерной сонливости, тошноты, рвоты, нет ли разницы зрачков, не жалуется ли ребенок на головную боль. При появлении таких симптомов - как можно быстрее обращаемся в нейрохирургию.
В остальном повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально есть признаки гематомы( ушиб мягких тканей головы). Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать пару уточняющих вопросов. На ощупь она мягкая? Рентгенографию или КТ головного мозга ,насколько я понимаю, проводить врачи отказались?
Нам и не предложили это сделать. В нашем маленьком городке врачей мало
На ощупь мягкая
Гематома мягкая или плотная?
Мягкие гематомы обычно требуют проведения КТ головного мозга для исключения травматического повреждения костей черепа.
Гематома мягкая. Насколько срочно необходимо сделать кт гм?
Ребенок настолько активный и круженый, я даже не знаю, как ей делать кт. Она не выдержит этого
Вообще дообследование рекомендуется проводить в ближайшее время после травмы. Переломы и трещины видно и на рентгене.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сделали все верно,важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), обычно при таких жалобах рекомендуют наблюдать, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Гематома может образовываться а норме потому что сосуды расположена близко. Если в динамике что то не нравится проводится дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тактике всё верно сделано, вероятно, имеется ушиб мягких тканей, не более.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.