Рвота у ребенка 10 месяцев

Вечером перед сном у ребенка началась рвота . Сначала вырвало грудным молоком , которое выпил буквально 10-15 минут назад. Через час его вырвало второй раз. В рвоте были не переваренные кусочки пищи (ягоды: голубика и черешня). После мы вызвали скорую помощь. Врачи его обследовали и сказали давать пить, в том числе Регидрон. В небольшом количестве , дробно. После этого ночь ребенок спал более или менее нормально. Один раз не сказать , что была рвота. Больше похоже на срыгивание (1-2 чайных ложки) слизью с небольшим включением желтого цвета. Под утро дала ему грудь и вот тут началось. Его вырвало два раза. Оба раза в рвоте было только молоко никаких других включений не было. Так же врачи скорой помощи сказали пить Смекту, но я прочитала , что она только с 2 лет допустима. Поэтому заметила на Энтеросгель в соответствии с инструкцией для детей до года. На текущий момент рвоты больше не было. Продолжаем давать ребенку воду небольшими порциями, дали погрысть детский сухарик. От Регидрона отказывается.

Нет
20 Июля ·Просмотров: 68·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна.
От употребления молока в ближайшие дни необходимо отказаться.
Энтеросгель можно продолжить давать до 3 раз в сутки. После приступа рвоты постарайтесь не кормить в течение 2-3 часов, только питье маленькими порциями, буквально по глотку с ложечки. Воду можно досаливать (на кончике чайной ложки на стакан воды). Следите за мочеиспусканием. Отсутвие мочи в течение 4-6 часов- показание для госпитализации.
Начинать питание можно с безмолочных каш, пресных сухариков, постепенно расширить рацион за счёт мясных пюре, фрикаделек.
Молоко и молочные продукты вводить постепенно после нормализации стула. До этого можно использовать безлактозные смеси. При введении молока рекомендуется использовать лактазар, лактаза бэби (ферменты для усвоения молока). В начале кормления можно сцеживать молоко в ложку, добавить порошок из капсулы, выполнить ребенку и дальше кормить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию, у ребёнка, скорее всего, острая вирусная инфекция ЖКТ или пищевое отравление (возможно, ягоды). Возможно раздражение слизистой жестокой кожурой ягод.

Рвота сначала содержала непереваренные фрагменты это указывает на раздражение желудка. Повторная рвота молоком после грудного вскармливания типична при повышенной чувствительности желудка.

Вы правильно делаете, что даёте пить дробно важно предотвратить обезвоживание.

Регидрон который желтая пачка обычно разрешен с 3х лет содержит большое количество солей и лучше давать другие глюкозо солевые растворы: Регидрон - Био , Адиарин регидро , Хумана электролит и др.

Если совсем не пьёт продолжайте водой, но наблюдайте за признаками обезвоживания (мало мочи, сухость губ, вялость). Можно поить детскими чаями Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др

Энтеросгель хороший выбор, он безопасен с рождения. Смекта действительно с 2 лет по инструкции, но врачи иногда назначают раньше -лучше придерживаться Энтеросгеля.

Голодание не нужно: если нет рвоты 4–6 часов, можно пробовать кормить малыми порциями (грудь коротко, часто). Из сухариков хорошо, но не перекармливать.

Если рвота не повторяется скорее всего, всё идёт на спад. Важно наблюдать. При ухудшении снова вызвать врача.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.