Ферритин 13, при нормальном гемоглобине и сывороточном железе. Повышен билирубин
Здравствуйте. Сдавала комплекс анализов. Из жалоб только выпадение волос. Ферритин практически на нижней границе нормы при нормальном гемоглобине и сывороточном железе. Как его поднять при наличии атрофического гастрита
Мария, здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
При наличии заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуют:
1. Препарат трёхвалентного железа , например, мальтофер на срок 4-6 месяцев или хелатное железо (бисглицинат), липосомальное. Они гораздо меньше раздражают слизистую.
С контролем ферритина через месяц после курса.
2. Принимать во время или сразу после еды. Хотя натощак железо усваивается лучше, при гастрите это вызовет боль и тошноту. Еда защищает слизистую.
3. Прием через день (а не ежедневно) снижает риск побочных эффектов для и даже улучшает общее усвоение железа организмом .
При отсутствии эффективности будет рекомендовано внутривенное введение железа.
Подскажите, пожалуйста, дополнительно не оценивали витамины группы В - В12 , В9 и витамин Д?
При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции.
Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественное состояние. Для уточнения рекомендуют оценить генетический анализ -UGT1A1
Прикрепите , пожалуйста, анализы
Спасибо за развернутый ответ. К сожалению, не удается прикрепить файл. Витамин Д-31. В9 и В12 не сдавала
Подскажите, пожалуйста , билирубина повышен какой- прямой или непрямой? Или Вы оценивали только общий?
При атрофическом гастрите очень часто имеются дефициты витамин группы В, особенно В12, что также может давать выпадение волос.
Норма В12 не менее 300, В9 не менее 6
Билирубин сдавала общий. Но уже ставили под вопросом синдром Жильбера. Был назначен урсофальк, валокордин и дюфалак. Есть ли смысл его сейчас опять по этой же схеме снижать?
Из препаратов в отношении нормализации уровня билирубина - Урсосан
Валокордин -это комбинированный седативный препарат. Применяется при неврозах, тревожности, нарушениях сна и тахикардии
Дюфалак - это осмотическое слабительное средство в форме сиропа на основе лактулозы.
Но! Перед применением урсосана рекомендуют оценить УЗИ обп , посмотреть желчный пузырь на наличие осадка,камнец
Как объяснял врач, валокордин нужен именно из-за фенобарбитала, который свяжет билирубин
Принятый ответ
Такой есть эффект, но сначала рекомендуют исключить патологию со стороны желчного пузыря.
Тем не менее, в современной медицине Валокордин или Корвалол не рекомендуются для постоянного лечения. Фенобарбитал является психотропным препаратом (успокоительным средством из группы барбитуратов), вызывает привыкание, дневную сонливость и синдром отмены.
Если речь идет о синдроме Жильбера, то в актуальных клинических рекомендациях для снижения уровня билирубина на первый план выходит образ жизни:
1. Избегать длительного голодания, строгих диет и больших перерывов между приемами пищи, так как дефицит калорий провоцирует рост билирубина и появление желтухи
2. Поддерживать адекватный питьевой режим (избегать обезвоживания), дозировать физические и психоэмоциональные нагрузки, отказаться от злоупотребления алкоголем
Здравствуйте.
Несмотря на нормальный гемоглобин и сывороточное железо, ферритин 13 говорит о сниженных запасах железа. такой уровень иногда может быть связан с выпадением волос
При атрофическом гастрите усвоение железа действительно может быть снижено из-за уменьшения кислотности желудка. Поэтому иногда препараты железа переносятся хуже или оказываются менее эффективными
Повышение билирубина при нормальных АЛТ, АСТ и других печеночных показателях чаще всего связано с синдромом Жильбера. Это доброкачественная наследственная особенность обмена билирубина, которая не требует лечения и не мешает коррекции дефицита железа.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют длительный прием железа так как запасы не поднимаются моментально
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца с последующим контролем ОАК, ферритина
Также желательно убедиться, что установлена причина дефицита железа: оценить обильность менструаций, исключить продолжающиеся потери крови и, при аутоиммунном атрофическом гастрите, контролировать уровень витамина В12, так как его дефицит встречается достаточно часто.
Поэтому врачи так же могут порекомендовать
Консультацию гинеколога
Сдать в12(если он не сдавался еще )
Добрый день, Мария. Снижение уровня ферритина может свидетельствовать о наличии латентного (скрытого) железодефицита.
При выявлении скрытого дефицита железа рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер) в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме.
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса железодефицита является уточнение причины его возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Также причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, десневые кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения железодефицита необходимо понимать причину его возникновения и решить её.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Сниженный ферритин - очень частое явление при патологиях ЖКТ за счет нарушения его всасывания. Поэтому показан длительный курс приема препаратов.
Норма должна быть не ниже 40-60 нг/мл.
Показан прием Мальтофера или Тардиферона 60 мг по 1 таб 1 раз а день после еды, запивая строго водой. Принимать препараты нужно в течение 2-3 месяцев.
При атрофическом гастрите следует проверить также витамин В12 и фолиевую кислоту.
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего
Если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект , дозировка рассчитывается по весу )
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин
❗️Обязательно на фоне атрофического гастрита рекомендуется оценка уровня В9 и В12 не менее , чем раз в год
Здравствуйте!
Ферритин 13 это очень низкий показатель, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?