После нескольких часов на жаре температура, сыпь на ладошках.
Доброе утро. Позавчера дочка часа три провела на жаре. Видимо перегрелась. По возвращении домой, часа через три заснула на час. Хотя днем не спит. К вечеру поднялась температура 38, озноб. Даю Нурофен, ей становится легче, температура сбивается. Часов через 8 поднимается снова. Сегодня уже третий день. Температура с утра поднялась до 37.3. Еще на ладошках появилась сыпь. Даю Зиртек 20 капель 1 раз в день. Сыпь не уменьшается. Думаю, что температура и сыпь не связаны. Что это может быть, чем помочь ребенку? Мы сейчас за городом. К педиатру сможем только в пятницу.
Принятый ответ
Доброе утро. Повышение температуры и сыпь а ладошках может быть при энтеровирусной инфекции. Как правило перегрев или пребывание на солнце не провоцируют появление подобной сыпи. Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу? Есть ли сыпь ещё на стопах ? В полости рта?
Загрузить фото почему-то не получается. Сыпь только на ладошках. Появилась дней пять назад.
А был ли контакт с какими-то веществами? С химическими веществами или с новыми игрушками, например, кинетический песок или слайм?
Не было. Все как обычно.
Попробуйте загрузить фото на Яндекс диск и прикрепить ссылку
Тут интернет работает через раз. Поэтому, видимо, не выходит ни так, ни так.
Попробуйте еще раз прикрепить к вопросу .
Вопрос платный
У вас должно получиться
Можно попробовать сделать скриншот с фото и прикрепить
Не само фото
Ок. Попробую.
Пишет, что файл не найден((( И скриншоты, и фото.
Это может Быть энтеровирусная инфекция
Так как сыпь + повышение температуры
При перегреве, от пребывания на солнце подобная сыпь не появляется
Файл можно получить по ссылке:
IMG20260720083858.jpg
https://disk.yandex.ru/i/xpFozIFQqPNfQQ
Сыпь только на тыльной стороне получается?
На ладошках нет ?
Да, только там. На двух руках
Поняла
Такая сыпь может быть при длительном пребывании на солнце.
Фотодерматит .
Сыпь не чешется?
Не беспокоит ребёнка?какоц вес ребёнка?
Чешется. Когда мажу незулином на время перестает чесаться
Вес 23 кг. Рост 122
23*10*5/100=11,5 мл нурофен 100/5
23*15*5/120=14,3 мл парацетамол 120/5
В подобной ситуации рекомендуется на область сыпи наносить каламин лосьон
Зодак/зиртек для снятия зуда
Минимум времени на солнце + использование спф кремов 50+
Если сыпь нарастает и появляется между пальцев - осмотр дерматолога
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирунсой инфекции, как правило на 2-3 сутки характерно улучшение состояния или снижение температуры тела . При сохранение повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется сдать общий анализ крови .
Высыпания могут бвть проявлением вирунсой экзантемы, в таком случае сыпь ребёнка не беспокоит и проходит самостоятельно. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Сыпь чешется. Если намажу незулином, то становится терпимо.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Фото не получается прикрепить. Пишет, что файл не найден. Уже по разному пыталась. Сейчас в поддержку напишу.
Хорошо, можно так же отправить на Яндекс диск
Файл можно получить по ссылке:
IMG20260720083858.jpg
https://disk.yandex.ru/i/xpFozIFQqPNfQQ
На ладошках с одной стороны получается ?
Да. Немного на запястьях есть.
Такое возможно после длительного пребывания на солнце , при зуде можно принимать антигистаминные зодак или зиртек , наружно использовать каламин
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что такая длительная реакция в виде температуры имеет место Быть при перегреве.
Скорее всего течение вирусной инфекции, возможно энтеровирусная, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
На стопах и в полости рта есть сыпь?
Сыпь только на ладошках и между пальцами. Во рту и на стопах нет.
Прикрепите фото высыпаний?
Высыпания могут в течение нескольких дней распространяться
Фото не получается прикрепить. Ни скриншоты, ни ссылку, ни фото. Пишет, что файл не найден.
Можно попробовать на Яндекс диск загрузить фото, затем в диалоге прислать ссылку
Так тоже. Тут интернет плохой. Может в этом причина.
Возможно наладится интернет и получится прикрепить
Но по описанию температура и появление сыпи больше характерно для энтеровирусной инфекции
Файл можно получить по ссылке:
IMG20260720083858.jpg
https://disk.yandex.ru/i/xpFozIFQqPNfQQ
Высыпания только с тыльной стороны? На самой ладошке нет высыпаний?
Не чешет высыпания?
Удалось открыть ссылку, одна фотография отображается
Только с тыльной стороны. Чешется.
А с чем-то ребенок контактировал? Мел, краски, пластилин?
Она постоянно лепит из пластилина. Никогда такой реакции не было. Ее шоколадкой угостили. Умудрилась без контроля все слопать. Обычно я даю немного совсем.
Такая сыпь не характерна для энтеровируса, при нем высыпания выглядят иначе, и в большей степени на ладоне.
Если отмечается зуд, то возможно использование антигистаминных препаратов внутрь- зиртек/зодак
В бассейне/водоемах не купалась?
Нет. Могла шоколадку целую слопать с бабушкой
Попробовать антигистаминные препараты для снятия зуда - зиртек или зодак
Местно возможно неотанин для снятия зуда
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
При перегреве обычно так долго температура не держится ,по описанию вероятнее всего ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию ,для нее характерна высокая температура и сыпь на ладошках
Приложите пожалуйста фото
Во рту нет высыпаний ?сыпь появилась до или после температуры ?
Сыпь появилась дней шесть назад. Температура третий день
Постарайтесь прикрепить фото ,если не получается -ссылку на Яндекс диск
Файл можно получить по ссылке:
IMG20260720083858.jpg
https://disk.yandex.ru/i/xpFozIFQqPNfQQ
Ознакомилась. Сыпь действительно не связана с температурой ,вероятнее контактный дерматит ,возможно реакция на солнце,либо бывает при контакте с растениями /пластилином /бытовой химией
От зуда можно давать зодак/зиртек
Местно каламин /неотанин
Можно в спрее взять
Если температура так и будет подниматься до высоких цифр рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи
Спасибо большое
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, например энтеровирусную. Перегрев обычно не вызывает повторную температуру в течение 3 суток и сыпь на ладонях. При энтеровирусе позже могут появиться высыпания на стопах, вокруг рта или болезненные элементы во рту. Зиртек такую сыпь обычно не уменьшает.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье, контроль температуры и ибупрофен либо парацетамол по возрасту при плохом самочувствии.
Сколько лет ребенку и есть ли сыпь на стопах или во рту?
6 лет, сыть только на ладошках. Появилась дней шесть назад. Температура только третий день.