Высыпания вокруг рта

После отмены кок в начале мая начало обсыпать прыщами. Не предала этому особого значения, так как списывала на гормональную перестройку. В июне поехала на море и там ситуация ухудшилась, воспалилась вся зона вокруг рта и возле носа. По возвращению домой спустя месяц начала пытаться как-то лечить. 3 дня мажу гелем циновит, заметила что начался зуд, но покраснений больше не стало. Подскажите, что это такое, как лечить? Желательно не гормональные препараты и не антибиотики🙏🏼

28 лет
20 Июля ·Просмотров: 113·Мария

Мария, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального и периназального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором, гормональная перестройка и тд .

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно рекомендуют наносить Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным
Затем метронидазол, 1% крем, курс обычно составляет 1-3 месяца
Вечером азелаиновая кислота, 20% крем, курс обычно составляет 1-3месяца

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д обычно 4 недели при условии исключения процирующих факторов и под контролем врача дерматолога . Если наружная терапия не даёт должного эффекта, рекомендуется осмотр врачом дерматовенерологом с рассмотрением вопроса о назначении системной терапии антибактериальными средствами или ретиноидами.

Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам