Нарост в ротовой полости
Здравствуйте. Около года назад в основном после приема пищи или жидкости появляется такой белый (прозрачный) шарик, но буквально в течении пару часов он становится плоский а к вечеру или на следующий день вообще исчезает. Не кровит . Не болит, просто мешает тк когда у нас челюсть прикрыта язык к нему примкнут и это очень ощутимо. Размеры бывают разные, вот сейчас такой большой, это мне кажется максимальный размер. Появляется несколько раз в неделю. Толком стоматолог и лор не знает что это такое, говорят особенности слизистой. Может тут мне смогут помочь хотя бы понять что это и не критично ли.
Принятый ответ
Добрый день
На фотографии и по описанию картина очень похожа на поверхностную мукоцеле (слизистую кисту).Это абсолютно безопасное,доброкачественное образование,которое возникает из-за микротравмы малых слюнных желез,например,при приеме пищи.
Проток железы забивается,слюна скапливается в пузырек,а затем он легко лопается от трения языком и сдувается,из-за чего врачи на очном приеме часто видят уже чистую слизистую.
Это не критично,не опасно и не перерождается в рак.Главное не пытайтесь протыкать его самостоятельно,чтобы не занести инфекцию.
Рекомендуется обратится к стоматологу-хирургу:если пузырек появляется слишком часто и сильно мешает,эту крошечную железу можно легко и быстро удалить под местной анестезией.
Анастасия, когда я прихожу к врачу мне говорят ничего нет. Как вы считаете часто если несколько раз в неделю 2-3? И можно ли просто всю жизнь с ней прожить без чего то критичного?
Без удаления
То,что врачи ничего не видят,это естественно,так как пузырек очень быстро лопается и сдувается,поэтому на приеме слизистая выглядит уже здоровой.
2-3 раза это довольно часто,но обусловлено лишь тем,что эта зона регулярно задевается при жевании или глотании,из-за чего проток слюнной железы травмируется снова и снова.
С этим образованием можно спокойно прожить всю жизнь,ничего критичного или опасного для здоровья в этом нет.
Мукоцеле никогда не перерождается в злокачественные опухоли и не вредит организму.Единственный минус это постоянное чувство дискомфорта во рту.Если эта ситуация вам надоест,вы можете просто показать хирургу-стоматологу сохраненное фото и железу удалят за пару минут.Но если она вам не мешает,её можно вообще не трогать
Здравствуйте. Судя по фото вероятно имеется закупорка малой слюнной железы, их большое количество на небе. Возможно, происходит раздражение пищей, может быть горячей, например. Образуется такой пузырёк. И сам рассасывается. Или, может быть, потихоньку опорожняется.а потом при следующем раздражении образуется вновь.в таких случаях рекомендуют показаться стоматологу.
Принятый ответ
Добрый день Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
Можно успокоиться по поводу данного новообразования! Это закупорка слюнной железы! Она может увеличиваться и уменьшаться и не беспокоить вас. Если нет дискомфортных ощущений- живите и радуйтесь прелестям жизни или на приеме стоматолога- хирурга - возможно удаление!
Желаю хорошего настроения!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается киста малой слюнной железы, которая сформировалась на фоне закупорки выводного отверстия вследствие ранее перенесенного воспаления в горле (вирусной инфекции) или стоматологического вмешательства. Повода для беспокойства нет в таких случаях, так как эти кисты доброкачественные, могут увеличиться и уменьшиться в ответ на прием пищи, инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Вашу обеспокоенность.
По фото вероятнее всего доброкачественное образование, похожее на кисту слюной железы - в результате закупорки протока малой слюной железы образуется пузырек. При таких состояниях в ответ на травмирование, приём провоцирующей пищи киста может наполняться, а затем самостоятельно вскрываться, спадать. Угрозы жизни не представляет, онкологическим заболеванием не является. Если будет сильно беспокоить - рекомендуется осмотр стоматолога-хирурга для удаления.
Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идет о закупорке железы ,которая периодически разбухает .
В подобной ситуации рекомендуется очно удаление данной кисты под местной анестезией ,иссечение капсулы кисты