Пролежни? Или аллергия?
Женщина 50 лет. Парализация левой стороны после инсульта . Лежит на спине и высаживаем в кресло днем . Тазовые функции не контролирует поэтому находится все время в подгузниках . Недавно появилось пятно красное и оно увеличивается . Нагноения нет . Небольшое шелушение . Помогите разобраться это пролежень или аллергия . До этого были небольшие раны обрабатывали цинковой мазью, банеацином. И мазью акрил Ерм с гентамицином
Здравствуйте, нет это не пролежни, а контактный дерматит на одно из вами перечисленных лекарств. Если будете использовать противопролежневый матрас и поворачивать пациентку, то ничего и не будет. А дерматит лучше лечить у дерматологов и перенаправить вопрос им. Поправляйтесь.
Спасибо большое !
Не за что
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографии наиболее вероятен аллергический контактный дерматит ( связанный с использованием памперсов ). Как правило в подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( эриус по 1 таблетке в день 7- 10 дней), наружно крем акридерм ГК утро и вечер 7-10 дней, затем использование крема бепантен в течении месяца, и проведение тщательной гигиены этой области.
Спасибо доктор!
Купаем 2 раза в день . Гигиену проводим с помощью специальной пены при смене подгузника . Думаю что это либо на мази которые использовали ранее или же на сам памперс. Слава богу что не пролежень
Реакция на памперс. Попробуйте заменить марку.
Здравствуйте!
По фото имеется яркая эритема с чёткими границами и периферическим ростом.
Это характерно для кандидозного поражения.
Грибок Кандида активизируется в тепле под памперсом, при вынужденном положении.
Для лечения обычно рекомендуется обработка водным раствором метиленовой сини 2р в день, сверху мазь нистатиновая 2р в день до 14 дней.
По возможности "проветривать" кожу
Спасибо большое доктор!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, памперсы , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например кандид Б 2 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Спасибо доктор!
Здоровья вам