Искривление перегородки

Добрый день. В начале 22 года я переболела ковидом и следом острым трахеитом. После этого меня несколько месяцев беспокоили головные боли в районе лба. Терапевт направила меня голову проверять. Проверили,ничего не нашли. Далее, через какое то время у меня пищевые пробки пошли и стало уши закладывать и нос. Лор осмотрела меня ,поставила искривление перегородки и вазомоторный ринит. Пролечилась мометазоном 2 недели,стало лучше,но после его отмены опять стало закладывать нос. Какое то время я не обращала внимание, пробки сами перестали появляться, уши стало реже закладывать, нос временами то закладывало,то нет. Прошлой осенью я заболела ОРВИ и у меня очень тяжело болел нос, зимой ситуция повторилась. Частые боли во лбу,постоянно ночью закладывает правую сторону. Я обратилась к лору в частную клинику, она меня осмотрела - искривление было видно,но не сильное, отека не было видно, выделений тоже. Но вазомоторный ринит есть. Уши,горло в порядке. Отправила на КТ пазух носа. Я приложу файл с описанием. Прошу Вас посмотреть описание и ответить , как можно медикаментозно помочь,кроме мометазона. Я просто думаю,что его опять назначат. Хочу еще мнения собрать. Потому что, во первых уже один раз после его отмены все вернулось, во вторых у меня повышен ТТГ, и на мометазоне ТТГ еще выше взлетел. А я сейчас готовлюсь к планированию беремености и не хотела бы влияния на щитовидку. Принимаю сейчас эутирокс 37,5 мкг. Мне бы как то облегчить ситуацию с носом, чтобы в беременность меня это не беспокоило. Спасибо.

АИТ
32 года
20 Июля ·Просмотров: 105·Валерия

Здравствуйте. К сожалению учитывая искривление носовой перегородки с формированием гребня который контактирует с носовой раковиной, мы понимаем что проблему можно решить более вероятно только оперативным путём . Медикаментозно применяются препараты ак Мометазон, а эффект действительно будет временным , потому что основная проблема , как искривление не лечится препаратами.
Даже если ранее не было проблем с носом, наступает время когда это нарушение даёт о себе знать. При каждом вдохе формируется высокая турбулентность воздушного потока, что и травмирует слизистую каждый раз. Во время беременности, носовое дыхание может ухудшится на фоне ринита беременных, из-за гормональных нарушений. Конечно исериален е при этом ухудшает ситуацию . Поэтому целесообразно исправить прежде всего перегородку, а потом планировать беременность. если пациент пока не может провести хирургическое лечение применяет либо мометазон, либо флутиказон либо беклометазон для аюподлррдания хорошего носового дыхания. Препараты можно применять длительно, 2-3 месяца . по необходимости даже во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я поняла Вас . А вот то что мометазон повысил мне ТТГ первый раз, с 3 до 7,5 , это не опасно , или это как ложный результат? Конечно через пару месяцев ТТГ сам снизился до 3, но я тогда не пила эутирокс, а сейчас пью. Я имею ввиду,не повлияет ли это на плод? Прошлой осенью был выкидыш на 8 неделе, ТТГ поднялся до 6,5. Да, гинеколог и эндокринолог сказли ,что это не из за ттг,но все таки настояли на дообследовании и эндокринолог решила ,что все таки мне нужен эутирокс. Я из за этого ,вообщем, переживаю

Спреи Мометазон или флутиказон действуют на местном уровне. В кровь всасывается мизерный %, меньше 1. Тут важно обсудить с эндокринологом, на сколько именно мометазон действительно влияет на ТТГ. Я написала какие препараты мы применяем, их и можно обсудить с доктором . беклометазон всасывается больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам 💐🙋

Здравствуйте

На кт признаков воспалительных изменений не обнаружено, отмечается только нарушение анатомии полости носа в виде искривления перегородки носа, что нарушает аэрацию полости носа, вызывая подобные жалобы.

Вообще мометазон не должен повышать ТТГ, так как во-первых это местный гормон, он практически не всасывается в кровоток (менее 1%). Даже, если представить , что гормон всосался в должном количестве, то стероиды наоборот снижают ТТГ. Возможно это просто совпадение.

Препараты из группы назальных глюкокортикоидов являются основными препаратами для снятия отека с полости носа (вследствие искривления перегородки носа начинают страдать носовые раковины , развивается вазомоторный ринит). То что после отмены симптомы вернулись объяснимо, так как не было воздействия на саму причину (перегородку).
Мометазон и другие назальные глюкокортикоиды хорошо изучены, их возможно применять и в период беременности длительными курсами, так как в беременность важно очень дышать носом, чтобы не было кислородного голодания

Если хочется все таки избежать гормонов в нос, то как альтернативу возможно применять гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), за счет повышенной концентрации соли происходит уменьшение отека, применять можно длительно.
Возможно также рассмотреть применение аквамарис эктоина, он сам по себе разработан для аллергиков, но дополнительно снижает чувствительность носа к перепаду температур и сухому/влажному воздуху (триггеры вазомоторного ринита)
Применение курсами синупрета тоже обладает некой эффективностьюв отношении улучшения носового дыхания.

+ стоит отметить, что в период беременности за счет гормонов беременности увеличивается объём крови, что негативно сказывается на носовых раковинах, особенно нижних, так как они активно кровоснабжаются, то есть развивается Ринит беременных, на фоне искривления заложенность носа может сильно ухудшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Но не думаю ,что повышение ТТГ было совпадением , потому что за пару месяцев до мометазона было в районе 3, это моя норма всегда,никогда не повышался, и я сдала опять ТТГ ( нужно было для эндокринолога) через пару недель после отмены, и ТТГ был 7,5, за всю мою историю с щитовидкой у меня не было таких показателей, врачу сказала об мометазоне ,и решили подождать и пересдать анализы через 2 месяца,ТТГ к 3 вернулся. Может так мой организм сработал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот эндокринолог тоже сказала,ей интересно мое кт носа, она говорила про ринит беременных, даже не знаю ,что она скажет по этому поводу ))) сейчас беременность на первом месте стоит, потом после родов уже хиругия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А синупрет можно в беременность использовать?

Синупрет можно использовать в беременность, если вне беременности был уже его прием. Так как это растительный препарат, он может вызвать аллергию, поэтому ограничение имеется только если вне беременности никогда не было его приема.

После беременности конечно лучше рассмотреть вариант хирургического лечения, так как с годами ситуация с перегородкой может ухудшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я уже поняла,что в любом случае нужно операцию делать. Спасибо за Ваши ответы

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏🌸

Добрый день ! Это лор хирург Сергей Львович. По результатам КТ пазух- у вас имеется искривление перегородки носа с наличием контактного шипа в костном отделе, увеличение слизистой носовых раковин- это ОСНОВНАЯ причина вашего затруднения носового дыхания!!! Применение ИнГК - Назонекс и другие- дают временный эффект - пока применяете, вы надеюсь,это поняли! Мой совет как оперирующего лор врача- сначала:
Плановая Септопластика+ Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!!!
Только,когда нос будет дышать хорошо, планируйте Беременность!!!
Я,думаю вам нужен здоровый ребенок !!! Если, нос не будет у вас дышать во время беременности ( это гипоксия мозга у вас и у плода) - вам придется принимать массу препаратов- чтобы дышать!!!
А,кто вам даст 100% безопасности применения препаратов для плода, даже если они разрешены во время беременности!!! Вы сами решаете как поступать!!! Желаю вам принять самое мудрое решение! Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо Вам за ответ