Анализ на ТТГ и ферритин
Здравствуйте! Сдала анализы на ТТГ и ферритин. Насколько критичны полученные значения? ТТГ 0,79 мМЕ/л Ферритин 32,6 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара!
ТТГ 0,79 мМЕ/л - это нормальный показатель. Референсный диапазон от 0,4-4 . Показатель - в пределах допустимых значений 🙏
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Скажите , пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ норма от 0,4, что говорит о нормальной функции щитовидной железы. Ферритин в норме должен быть 40-60, то есть просадка по ферритину небольшая описана, обычно назначаем железо коротким курсом в таких случаях. По какой причине сдавали?
Принятый ответ
Добрый день, Тамара.
ТТГ в пределах целевых значений.
Ферритин в отрыве от других показателей обмена железа не оценивается. Для верной оценки его уровня необходимо знать уровень гемоглобина, эритроцитов, СОЭ, сывороточное железо, трансферрин, НЖСС. Также важно знать уровень СРБ для уточнения наличия воспалительного процесса в организме (ферритин также, как и СРБ является белком воспаления, поэтому может быть ложнонормальным на фоне воспаления даже при дефиците железа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Ттг в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
ТТГ в пределах нормальных значений.
Сдавали общий анализ крови?
Менструации обильные?
Мясо кушаете достаточно?
Тамара, здравствуйте
По этим анализам повода для тревоги нет. ТТГ 0,79 мМЕ/л находится в пределах нормы для взрослого человека и говорит о том, что функция щитовидной железы, скорее всего, не нарушена. Если жалоб нет, дополнительного лечения или обследования только из-за такого значения не требуется.
Ферритин 32,6 нг/мл тоже не является критичным, но для женщины 38 лет это скорее нижняя граница оптимального запаса железа.
При таком уровне у части людей уже могут появляться слабость, повышенная утомляемость, выпадение волос или синдром беспокойных ног, даже если гемоглобин остается нормальным.
Если подобных симптомов нет и общий анализ крови в норме, обычно достаточно полноценного питания с продуктами, богатыми железом, и контроля ферритина через 3-6месяцев.
Если же есть жалобы, обильные менструации или подтвержден дефицит железа по общему анализу крови, обычно рекомендуют препараты железа, например сульфат или фумарат железа в дозе 40-65 мг элементарного железа через день в течение 8-12 недель с последующим контролем ферритина.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Показатель ТТГ 0.79 мМе/л находится в пределах нормы, что исключает нарушение функции работы щитовидной железы.
Показатель ферритина 32 нг/мл находится в небольшом дефиците. Норма ферритина должна быть не менее 40-60 нг/мл.
В таких случаях показан прием препаратов железа - Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Препараты нужно запивать строго водой. Повторить контроль анализов через 2-3 месяца.