Высыпания на теле младенца
Здравствуйте уважаемые специалисты. Ребенку 2 месяца и две недели. Около трех недель назад лицо и немного зона спины и груди покрылись высыпаниями, по всем описаниям похожими на акне новорожденных. Мы не лечили, ухудшений не было. Сейчас они все также есть. Однако, около пяти дней назад ножки, ручки, спина, живот покрылись высыпаниями, похожими на маленькие пузырьки. Они то стихают, то становятся более ощутимы руками. Внешне очень схожи с тем, что на лице. Предполагала, что это может быть от ежедневного купания, кожа могла подсушиться и дать реакцию. Мазала кремом атопик, вроде в моменте лучше, но без явных изменений. К педиатру платно поедем, но назначили не в ближайшее время, поэтому сейчас хотелось бы понять, это действительно может быть от воды и важно увлажнять кожу, или же это какая-то аллергия или другая проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Фотографии изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне с участками раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. Малыша не кутать и туго не пеленать
Благодарю за ответ. А эмоленты и на лицо наносить? Или только тело?
На лицо тоже можно , если отмечаете сухость
Так как в целом , акне новорождённых Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Да, шероховатости немного есть.
Поняла, спасибо
Тогда можно увлажнять
Вреда не будет
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у малвша акне + контактно-раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел (с 3 месяцев) тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
На коже тела, ножек скорее всего раздражительный контактный дерматит на фоне сухости, трения, потения.
При купании используйте мягкие средства, например масло для купания Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей и др.
После чего сразу наносите эмоленты на ещё влажную кожу прям толстым слоем для восстановления кожного барьера.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне+ раздражительный дерматит , которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, частого купания, материалами и т.д.
На аллергическую реакцию это не похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм / Атопик