Расшифровка анализов
Сдали анализы, есть показатели превышенные, хотелось бы понять расшифровку и получить рекомендации
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Признаки перенесенной инфекции . Не болели накануне? Скажите есть какие-то жалобы?
Нет, не болел, ничего не беспокоило вообще
Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать досдать остальные анализы, которые я указала выше, сделать уздг, а общий анализ крови и срб пересдать еще через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
▪️Повышен общий холестерин, ЛПНП
Рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости.
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
▪️В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Возможно уже перенесенной. Есть ли какие-то жалобы?
▪️Повышенный гематокрит означает, что в крови стало больше красных кровяных клеток или увеличилась доля крови, которую они занимают.
Возможные причины:
* Обезвоживание (частая причина: мало жидкости, жара, рвота, диарея, приём мочегонных) — кровь становится более «концентрированной».
* Курение.
В таких случаях рекомендовано увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы имеется повышение общего холестерина, в основном за счёт фракции ЛПНП, той, что влияет на развитие атеросклероза. В таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ сосудов шеи для исключения начала формирования бляшек.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
В общем анализе крови имеется небольшое повышение общих лейкоцитов, со сдвигом формулы с сторону лимфоцитов.
Такие изменения обычно говорят о вирусной инфекции, перенесённой ранее или текущей на данный момент.
Подскажите, что беспокоит сейчас?
Уровень ТТГ в норме, что говорит нам об отсутствии патологии со стороны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Повышены гематокрит - признак дефицита питья.
Повышены лейкоциты за счет моноцитов - могут указывать на перенесенной Ю вирусную инфекцию.
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение . Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.
У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 165 г/л, гематокрита до 50-51%, эритроцитов до 5,8. Тенденция к повышению их уровня в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курения (если имеет место быть). В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450 вне зависимости от референтов лаборатории. Показатель 196 соответствует физиологической норме.
В лейкоофрмуле отмечается чпоышение уровня лейкоцитов за счет моноцитов в большей степени, что зачастую характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимтной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
Уровень печеночных (Алт и аст) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Уровень общего белка, без отклонений, нарушения белковогообмена соответственно нет.
Игорь, здравствуйте!
Исходя из полученной информации могу предположить наличие вирусной инфекции.
Также по полученным результатам хочу отметить признаки гемоконцентрации.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что там в настоящий момент? Не болели ли вы ближайший месяц? Не беспокоят ли вас тяжесть или боль в правом подреберье, горечь во рту? Курите ли вы? Сколько воды потребляете в сутки?