Расшифровка анализа

Добрый день! Просьба расшифровать биохимический анализ крови. Меня смущает средний объем тромбоцитов и количество лейкоцитов. Опасны ли эти отклонения для здоровья? Нужно ли оперативное лечение? Какие препараты использовать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови в целом нормальный.
Отклонения в тромбоцитарных индексах не имеет клинического значения при нормальных тромбоцитах, у вас они в норме.
Незначительное снижение лейкоцитов возможно при вирусных инфекциях, в том числе недавно перенесённых, при приеме некоторых лекарственных препаратов, биодобавок.
В лечении это не нуждается.

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

здравствуйте Андрей. снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции (могла быть бессимптомна ).
Для здоровья это не опасно,пьете ли вы витамины?
Средний объем тромбоцитов повышен незначительно для диагностики не играет роль.
конечно не нужно оперативного лечения.
Рекомендую сдать ферритин и витамин Д)

Екатерина, принимаю только аллопуринол 100мг на постоянной основе

Все хорошо в анализе,повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день!Такие показатели крови не говорят о патологии, лечить ничего не надо и оперировать тоже.Они могут меняться в зависимости от имунной настроенности к инфекции, стресса и тд.Если нет жалоб-можно рассматривать анализ как вариант нормы

Яна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет.
Средний объём ТР снижение клинически не значимое, если сами ТР в норме.
Лейкоциты могут быть снижены после вирусной инфекции, приёма лекарств НПВС, менструации у женщин. Снижение не критичное. Анализ крови хороший.
Пересдайте анализ крови в динамике через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш анализ крови в норме, небольшие изменения могут быть после перенесённой иныенкии, возможно вы недавно переболели орви. Поводов для беспокойства нет. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Снижение данных показателей может быть следствием вирусной нагрузки (перенесенной вирусной инфекции), для контроля динамики данных показателей необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ а также анализ крови на С реактивный белок через 1 месяц.

Здравствуйте, это общий анализ крови. При норме тромбоцитов (а у вас норма) отклонения в тромбоцитарных индексах (ср.объем тромбоцитов в вашем случае) - диагностического значения не имеет.
По поводу лейкоцитов - если у вас выявлено снижение впервые, то возможно это поствирусное снижение лейкоцитов (даже бессимптомное течение), и нужно пересдать оак (лейкоциты) через месяц.
Или же ранее сдавали оак и там тоже были снижены лейкоциты?

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Какого-то специального лечения это не требует, просто профилактика: проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.