Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1346875

Добрый день! Просьба расшифровать биохимический анализ крови. Меня смущает средний объем тромбоцитов и количество лейкоцитов. Опасны ли эти отклонения для здоровья? Нужно ли оперативное лечение? Какие препараты использовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови в целом нормальный.
Отклонения в тромбоцитарных индексах не имеет клинического значения при нормальных тромбоцитах, у вас они в норме.
Незначительное снижение лейкоцитов возможно при вирусных инфекциях, в том числе недавно перенесённых, при приеме некоторых лекарственных препаратов, биодобавок.
В лечении это не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
здравствуйте Андрей. снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции (могла быть бессимптомна ).
Для здоровья это не опасно,пьете ли вы витамины?
Средний объем тромбоцитов повышен незначительно для диагностики не играет роль.
конечно не нужно оперативного лечения.
Рекомендую сдать ферритин и витамин Д)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю только аллопуринол 100мг на постоянной основе
Терапевт
Все хорошо в анализе,повода для беспокойства нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Такие показатели крови не говорят о патологии, лечить ничего не надо и оперировать тоже.Они могут меняться в зависимости от имунной настроенности к инфекции, стресса и тд.Если нет жалоб-можно рассматривать анализ как вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет.
Средний объём ТР снижение клинически не значимое, если сами ТР в норме.
Лейкоциты могут быть снижены после вирусной инфекции, приёма лекарств НПВС, менструации у женщин. Снижение не критичное. Анализ крови хороший.
Пересдайте анализ крови в динамике через месяц.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш анализ крови в норме, небольшие изменения могут быть после перенесённой иныенкии, возможно вы недавно переболели орви. Поводов для беспокойства нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение данных показателей может быть следствием вирусной нагрузки (перенесенной вирусной инфекции), для контроля динамики данных показателей необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ а также анализ крови на С реактивный белок через 1 месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это общий анализ крови. При норме тромбоцитов (а у вас норма) отклонения в тромбоцитарных индексах (ср.объем тромбоцитов в вашем случае) - диагностического значения не имеет.
По поводу лейкоцитов - если у вас выявлено снижение впервые, то возможно это поствирусное снижение лейкоцитов (даже бессимптомное течение), и нужно пересдать оак (лейкоциты) через месяц.
Или же ранее сдавали оак и там тоже были снижены лейкоциты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Какого-то специального лечения это не требует, просто профилактика: проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.