Ушиб ноги не проходит
Здравствуйте, 2 недели назад ударила ногу, плюсневая часть стопы, сначала болело не сильно, но через несколько дней опухло и болеть стало сильнее. До сих пор отёк не проходит и боль тоже. Мази не помогают, каждый день это место травмируеся обувью.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. По описанным жалобам можно предположить ушиб ,для точного исключения перелома рекомендуется сделать рентгенографию. Если идёт травматизация обувью,то рекомендуется более удобная обувь или вообще щадящий режим .использование обезболивающих музей и компрессов
Здравствуйте, прикрепила фото, может посмотрите?
По фото сложно определить характер повреждения, нужно сделать рентгенографию и узи места ушиба или мрт для осмотра связачного аппарата. Сейчас нужно принимать нпвс внутрь ( мелоксикам или диклофенак или нурофен) после еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и фото больше данных за посттравматический тендинит сухожилий тыла стопы.
Не исключается перелом плюсневых костей и нагнаивающаяся гематома.
В плане обследования рекомендуют рентген + УЗИ или МРТ.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
----------------------------------------------------------------------------------
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с ушибом стопы и воспалением сухожилий стопы.Отсюда боль и отек .
Причина: травма + физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--витаминотерапия(капс.Комбилипен ; магний )(очень важен при восстановлении связок)
при сохранении болей выполнение МРТ и подключение -физиотерапии – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия,очень настоятельно советую сделать мрт оценить состояние гематомы - раз, исключить трещину/перелом .Рентген нам в этой ситуации мало поможет, для понимания происходящего об интенсивности воспаления , а ткже для оценки связок, сухожилий, наличия жидкости - надо делать МРТ. это однозначно даст на 75% больше информации и поможет с коррекцией тактики терапии. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
коррекция рекомендаций после МРТ
НОГЕ ВОЗВЫШЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, по возможности Б/Л, открытая обувь. ПОКОЙ!