Суставы на фоне крапивницы. Аутоиммунное?
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я уже описывала вам свою проблему. Вкратце: началась крапивница. К вечеру скорая помощь поставила дексаметазон в/в 8 мг. На другой день на приеме у аллерголога был поставлен ещё раз в/м 8 мг. К вечеру начались сильные суставные боли. Сначала кисть руки, куда ставили, затем щиколотка ноги, а потом плечи и колени. Практически не могла двигаться от боли. Суставы отекли покраснели. Температура 37,6. Но крапивница прошла. На фоне НПВС через 2 дня боль умеренная.Температуры нет. С суставами такая боль впервые. Были сданы анализы. Кровь была плохая. Также сданы по вашей рекомендации на аутоиммунные. Жду только АНЦА (Прикрепила) На сегодняшний день боли и температуры нет. Пересдала анализы. Уже значительно лучше (прикрепила) Аллерголог иммунолог настаивает на приеме Метипред. А также проколоть Галавит. Оправдано ли назначение, учитывая, что у меня АИТ, Гипотиреоз, узел щитовидки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вашу историю данного заболевания,явный болевой синдром , изменения в анализе крови ( повышение уровня соэ,), рекомендуется прием глюкокртикостероидов ( метипред) под контролем общего анализа крови и биохимического анализа ( срб,креатинин, мочевина). При ваших сопутствующих заболеваниях прием метипред не противопоказан. Дождитесь результат анца,пока на данный момент за аутоиммунное заболевание данных нет. Так же при данных изменениях рекомендуется сделать фгдс, узи органов брюшной полости и органов малого таза.
Здравствуйте) Фгдс делала в конце 2025. Атрофический гастрит. УЗИ в мае 26г Диффузные изменения поджелудочной, гепатоз, холистаз (камней нет) Органов малого таза тоже в мае. Там все спокойно. Киста под наблюдением. Просто, если аутоиммунное пока не подтверждено, может какие нибудь противоспалительные вместо гормонов?
И СРБ значительно снизился.
Да,обосновано можно принимать и противовоспалительные средства негормональные. Учитывая Вашу историю при ваших ситуациях рекомендуется прием препаратов из группы " коксибов", " АРКОКСИА "," ЦЕРЕБРЕКС" ПО 1 таб при болевом синдроме с приёмом " омез".
Спасибо) А ещё вчера на предплечье выскочил такой узелок. Не болит, не чешется. Это не похоже на васкулит? (Прикрепила)
Нет,не похоже. Может укус насекомого?
Нет, не кусали. Не выхожу из дома. Насекомых нет))
Принятый ответ
Здравствуйте! Помню ваш вопрос предидущий. Смотрите,метипред не противопоказан при ваших сопутсвующих заболеваниях. Если аллерголог по своей части видит к нему четкие показания. Но стоит помнить,что на фоне его приема может повышаться артериальное давление,глюкоза крови, а так же длительный прием не рекомендуют из-за риска развития остеопороза. Может понадобиться и дополнительная защита слизистой жкт так же. Все эти моменты с врачом обсудите. Отмена будет потом постепенной,а не резкой.
Что касается второго препарата -он не обладает доказательной хорошей базой,большинство экспертов считают его неэффективным,иммуномодулятор,который может только увеличить риск аутоиммунной патологии в будущем. Честно сказать не вижу для него точки приложения вообще.
АНФ пришел в хорошем нормальном титре,что исключает аутоиммунную патологию с огромной долей вероятности. Ревматолог вам не нужен. Если боли будут сохраняться -узи суставов как я первый раз писала,не помешает.
Спасибо) А может какие нибудь противовоспалительные вместо гормонов? Ведь аутоиммунной, получается нет
Если речь идет о боли в суставах,то нпвс было бы достаточно. Но конечно узи сначала нужно смотреть.
Если гормон назначается по части крапивницы,здесь нпвс результата не дадут,лечение обсуждается с аллергологом,не с ревматологом
Поняла) А ещё вчера на предплечье выскочил вот такой узелок. Не болит, не чешется. Это не похоже на васкулит? Прикрепила последнее фото
Нет,не похоже.
Больше похоже на укус какой то.
Нет, никто не кусал. Я из дома не выхожу)))
Для системного васкулита один элемент не характерен никогда. Нужно показать его дерматологу.
Чтобы укусил комар/мошка/мушка/любое насекомое не нужно выезжать из дома. Если элемент не пройдёт -нужно показать его дерматологу. К ревматологии он не имеет отношения
Возможно «лопнул» и сосуд. Но это не васкулит,не переживайте
Спасибо большое) Он как узелок возвращается. Плотный
Возвышается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш вопрос помню. По анализам АНФ в норме, это уже исключает большинство аутоиммунных ревматологических патологий. АЦЦП в норме, что тоже значимо снижает вероятность ревматоидного артрита. С3 и С4 в норме, что не характерно для СКВ. Тот момент, что анализы приходят в норму и симптомы прошли уже говорит, что процесс разрешается.
Метипред при отсутствии активных симптомов, нормализации показателей сомнителен конечно. Они в основном назначаются при тяжелом течении, лихорадке, выраженном артрите. При АИТ он не противопоказан, но и должен быть обоснован как минимум. Если все таки прием начали, то важен контроль АД, глюкозы, защиты ЖКТ (омепразол).
Галавит - иммуномодулятор. Как таковой доказательной эффективности нет. В таком случае оптимально - наблюдательная тактика. При возобновлении суставных болей оптимально выбрать НПВС (нимесулид, мелоксикам) + выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов
Спасибо большое)