Понос у кота. Непонятная реакция на энтерофурил.

Здравствуйте. У кота давно тянется то ли понос, то ли нет. Ходит один раз в день, когда почти нормально, когда жидким, когда сначала нормальный, а сверху жидкий. Я перепробовала простые средства – смекту, энтеросгель, лактобифидол. Без толку. Дала ему энтерофурил суспензию 1 мл утром и собиралась дать еще 1 мл вечером (2,5 мл соответствуют 100 мг). После этого кот стал совсем пришибленным. Весь день лежал, ни на что не реагировал, не ел. В инструкции (на ветеринарный аналог неодиар) написано, что такое может быть при передозировке, но он выпил всего 1/2 суточной нормы. Я перепугалась и больше ничего не давала несколько дней. Но после этого у него 4 дня был совершенно нормальный стул, твердый, сформированный. Потом все вернулось. Что лучше сделать?: можно попробовать уменьшить дозу, или это рисковано? Дать что-то другое, что? Или оставить его в покое, это все в пределах допустимого?

louise11@yandex.ru
49 лет
21 Июля ·Просмотров: 78·Наталья

Здравствуйте!
В подобных случаях целесообразна ПЦР диагностика (кишечный профиль), после этого обследования можно будет подобрать необходимую терапию. Нарушение стула не является нормой, а чаще указывает на вероятную проблему с ЖКТ.

Здравствуйте, нарушение стула является не нормой. Главное не запускать этот момент и не заниматься самолечением, это может усугубить ситуацию.
Такое может быть из-за питания, который ему просто не подходит, другим вариантом может быть галичие паразитов ( а именно гельминтов и простейших).
Сейчас рекомендуется вам сдать общий анализ кала, так же на наличие гельминтов и простейших.
После получения результатов анализов, ставится верный диагноз и лечение.

Принятый ответ

Добрый день
В таких случаях следует отказаться от дальнейшего назначения антибактериальных средств, особенно на фоне негативной реакции, и перейти к пошаговой диагностике - чтобы выявить причину диареи и назначить адекватное лечение. Первым шагом является исключение паразитарных инвазий - провести котику дегельминтизацию (например препаратом Мильбемакс, либо Фебталом, который работает и на глистов, и на лямблий), а затем ПЦР-исследование на простейших (лямблий и трихомонад), так как эти возбудители часто вызывают хроническую диарею с эпизодами нормального стула. Также рекомендована пцр-диагностика и на кишечные инфекции.

Вторым шагом (если инфекции, паразиты и простейшие будут исключены) является исключающая диета - перевести животное на корм с гидролизованным белком в составе (линейка hypoallergenic, которая есть у разных марок) без каких-либо других лакомств, добавок, кусочков со стола. На 10-12 недель. Это позволяет достоверно исключить пищевую непереносимость, которая является одной из частых причин подобных симптомов. Если на корме с гидролизатом белка симптомы уходят, значит причина была действительно в реакции на какой-то компонент предыдущего корма. В таком случае на корме с гидролизатом можно остаться пожизненно, это полноценный рацион

Симптомптически купировать диарею сейчас поможет человеческий препарат Энтерол (250мг) по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-14 дней. Он крепит + содержит пробиотики.