Анализы, нужно ли делать сейчас или в первый месяц жизни

Здравствуйте! Были роды 10.07. Был дистресс плода с применением вакуум экстракции. Ребенок получил на 1 минуте жизни оценку 8, а на 5 минуте жизни оценку 9 по шкале Акбар. В роддоме брали классические анализы крови, из пятки - все в норме. Нужно ли делать узи НСГ сейчас или это не требуется и нужно проходить стандартно в первый месяц?

29 лет
21 Июля ·Просмотров: 73·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на данный момент жалоб нет, то в этом нет необходимости
Подскажите пожалуйста, Малыш кушает активно? Нет ли беспричинного плача, обильного срыгивания?
Патронаж приходил, осматривал ребенка?
Обычно, после патронажа, если нет нареканий, то приглашаем на осмотр в месяц и даем все направления к узким специалистам и на обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

кушает активно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

обильного срыгивания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

но вот только самостоятельно не какает, 12.07 поставили клизму в роддоме, а 18.07 сделали газоотводную трубку

Поняла, спасибо за уточнения
В подобных случаях - допустимо не спешить с обследованиями
В плановом порядке

Если не какает, то чаще всего это нескоординированность мышц и сфинктера
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы, а возможно и стул чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух .
Если после кормления не какает, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пупка пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы и стул будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем нет стула, а ребенок беспокоится, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте!

По результатам Апгар на 1-5 минуте данных за гипоксию не выявлено, поэтому если при выписке из роддома в рекомендациях не было указано, что необходимо проведение НСГ в ближайшее время, в таких случаях рекомендуют плановое УЗИ в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В роддоме не говорили про это

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Уточните, а может ли это как-то влиять, что ребенок не ходит в туалет по большому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

10.07 родился
меконий отошел
12.07 в роддоме сделали клизму
18.07 дома сделали газоотводную трубку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

после 18.07 так и не какал сам

Нет, маловероятно, так как у малышей в норме стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если на выходе кал не плотный.

Малыш на гв или Ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

гв

На гв стул может отсутствовать до 7, иногда до 10 дней.

После стимуляции кал мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

да, был мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

то есть нужно ждать до 7-10 дней с момента последней дефикации?

В таких случаях рекомендуют:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 7 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

Здравствуйте! Если ребёнок был выписан из роддома вовремя, не были даны рекомендации по более раннему исследованию, то в такой ситуации ребёнку положено, как и обычно, обследование в один месяц жизни планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Уточните, а может ли эта ситуация влиять как-то на то, что ребенок не ходит самостоятельно в туалет по большому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

10.07 были роды
меконий отошел самостоятельно
12.07 в роддоме сделали клизму
18.07 уже дома сделали газоотводную трубку

после этого не какал

Нужно оценить - нет ли ямок, пучков жестких волос, дополнительных складок на копчике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

не наблюдали подобного

Если стул будет мягкий - значит норма, на гв до 7-10 суток отсутствия, на Ив до 5 дней. Если ребёнок беспокоится, тогда используется стимуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

стул был мягкий 18/07

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

то есть нужно ждать от 18.07 еще 7-10 дней?

Принятый ответ

Если не беспокоит малыша, то да

Здравствуйте, Александра !
Учитывая, что анализы у ребёнка были без отклонений, в таком случае рекомендуют в плановом порядке в один месяц посетить поликлинику и педиатр уже запишет к узким специалистам и назначит узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

такое узи назначается всем или только для тех, у кого был дистресс с применением вакуума?

Всем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Показатели по шкале апгар хорошие
Если сейчас малыш активный, хорошо кушает,то необходимосьи в срочных анализах нет, модно сдать нсг и УЗИ в месяц жизни малыша
В выписке из роддома не было показаний в рекомендациях к срочной нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

не было

А таком случае острой необходимости сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

спасибо

Здравствуйте!

Оценка 8/9 по шкале Апгар довольно хорошая, даже при факте вакуум-экстракции, если не было никаких осложнений, срочного обследования, как правило, не требуется. Важно, чтобы был врачебно-сестринский патронаж после выписки, врач как минимум 2 раза должен осмотреть ребёнка на дому.