Вероятность бешенства

Добрый день.В 12 дней назад, а точнее 9.07 меня слегка прикусила собака.Точнее слегка задела зубом.Крови не было.Сам щенок был активный,на больного не похож.Вообше он домашний,не бродячий,но живет во дворе.Хозяйка сказал,что он всех так кусает. На вид щенок 5 месяцев где-то. Недавно видела хозяйку и дословно передам ее слова "Он такой же и кушает,и играет,и пьет.Он всегда меня кусал". Прививок не делала.Мне сказали,что не стоит делать. Сейчас будто придушивает в горле. Ну иногда будто тяжело сделать глубокий вдох.Спина начинает болеть,но это возможно из-за сколиоза 2 степени. При таком раскладе вообще можеть быть вероятность заражения бешенством?

17 лет
4 часа назад·Просмотров: 12·Валерия

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска и не было как такового, симптомы не похожи на бешенство

Здравствуйте. Попадание слюны из пасти животного на кожу – это риск по бешенству. Подобных ситуациях рекомендую узнать о судьбе животного на 10-й день после контакта, если с ним всё хорошо – животное живое, то вакцинация от бешенства не проводится, значит на момент контакта заразить щенок вас не мог.

Здравствуйте!
Если щенок жив и здоров через 10 дней от этого инцидента (необходимо узнать о его судьбе поточнее), то риски бешенства полностью отсутствуют, в таком случае не должно быть и никаких мыслей о нём, тогда можно жить совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Павел,хозяйка говорит,что жив и здоров.Кушает,пьет спокойно и играет. Получается не стоит волноваться?

Значит причин для волнения нет

Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации с момента контакта со щенком прошло более 10 дней и он жив. Значит в момент, когда прикусил вас, точно не был болен бешенством и не мог заразить вас
В подобных ситуациях профилактику бешенства не проводят. Риска нет
О ситуации можно забыть. Ухудшение самочувствия связано с другой причиной

Здравствуйте!
Спустя 10 дней с момента контакта щенок жив, более наблюдать за ним не требуется, он не мог на момент контакта выделять вирус и заразить бешенством.
Риск передачи вируса в описанной ситуации можно полностью исключить.