Ушной хрящ

Подскажите нащупала на завитушке ухе как внутри шарик маленький, визуально его не видно, обнаружило чисто случайно когда трогала ухо , он как внутри. Не болит, ухо слышит хорошо, за всю жизнь уши лечила только в саду. Подскажите что это может быть ? В интернете начиталась за РАК уха, не нахожу себе место ….. На сколько это опасно, нужно ли делать узи мягких тканей этого места ? Брать биопсию? Видно на нервной почве, теперь когда трогаю это место, кажется как будто на само ухо надавили сильно.

Герб , тонзиллит
29 лет
6 часов назад·Просмотров: 82·Валерия, Донецк

Здравствуйте!
На основании жалоб и представленных фото можно предположить о наличии на ушной раковине атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер , подскажите пожалуйста это не похоже на какой нибудь рак уха ?
Не дай бог

Нет, никаких признаков онкологического заболевания нет. Не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое за ваши ответы.
Хорошего вам дня и доброжелательных пациентов

А Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте
Скажите образование твердое или мягкое по консистенции ?
По описанию симптоматике и фото, это абсолютно точно не рак. Рак наружного уха это видимая язва, болячка или нарост на коже, который не заживает месяцами, кровоточит и меняет форму. Поэтому можете не переживать по этому поводу!
Вероятнее всего это атерома (киста сальной железы). На ушной раковине, особенно в завитке, много сальных желез. Если проток закупоривается, кожное сало скапливается, образуя мягкий эластичный шарик под кожей. Это доброкачественно, не опасно и очень распространено. Визуально его не видно, пока оно не вырастет до размеров горошины.
Либо узелок хряща (хондродерматит или микротравма). Если вы когда-то спали на неудобной стороне, носили тугие наушники или просто неудачно надавили, мог образоваться крошечный фиброзный узелок в надхрящнице. Он твердый, как маленькая горошинка.
Если нету боли или дискомфорта, обычно рекомендуется тактика наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте
На ощупь как слегка твердоватая мини горошинка

Если больше твердая то больше вероятности второго варианта

Здравствуйте

Такие уплотнения больше похожи на атерому, это киста сальной железы, появляется из-за закупорки выводного отверстия сальной железы или липома (жировик). Данных за рак как раз нет, так как не видно видимых язв. Биопсия точно не нужна, достаточно осмотра Лор-врача или хирурга, чтобы прощупал эту область, возможно проведение узи, чтобы верифицировать уплотнение

Добрый вечер! По представленной фотографии можно предположить об атероме, это доброкачественное новообразование, обычно при его диагностике возможно наблюдение и если никак не беспокоит то оставить. Или же проконсультироваться с лор врачом, для решение об удалении.

Здравствуйте. По представленному фото можно полагать, что это атерома. Страшного в этом ничего нет. Она как увеличилась, так и самостоятельно может уменьшиться. Главное её сильно не наминать, не травмировать, не греть. Если будет увеличиваться, то посетить доктора. А так наблюдение, так же по рекомендации доктора удаляют, если она краснеет увеличивается в размерах . В плановом порядке. На рак не похоже, не переживайте. Выздоравливайте!