Укусил клещ вечером 08.06,10.06 нашла еще одного,легко снялся,вечером стало плохое самочувствие,все дни держится температура 37-37,5, пцр на 4день отр
После дачи 08.07 вечером нашла клеща, снялся легко, 10.07 утром обнаружила еще одного очень мелкого, тоже легко снялся, приняла доксициклин 200мг доксициклин (пила его три дня, но стало хуже с жкт и поэтому перестала), вечером 10.07 было плохое самочувствие, с 09.07 расстройство стула, с 10.07 температура 37-37.5, головные боли ( но я и так страдаю мигренью) и давление, день нормально, день плохо, сегодня к вечеру голову опять всю сдавило, ощущается температура, выпила нурофен, через два часа 37,5, крутит живот, пцр сдала на инфекции на 4 день, результаты отрицательные, кровь сдала на третий день после 2 клеща реак.белок и соэ в норме, была у инфекциониста, сказал наблюдать за состоянием, переживаю, так как непонятно, что с организмом происходит, переживаю за энцефалит
Принятый ответ
Здравствуйте. Инкубационный период у клещевых инфекций от семи дней. Описанные симптомы вряд ли связаны с укусом клеща, возможно это простуда или симптомы связанные с тревожным расстройством. Через две недели после укуса рекомендуют сдать анализ крови на антитела клещевым инфекция
Здравствуйте, простуды точно нет, то есть симптомы на 3-4 день не могли начать проявляться? Давление, головная боль могут быть связаны с тревожным расстройством? Завтра будет 12 день с обнаружения второго клеща, стоит еще подождать несколько дней для сдачи антител?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что прошло очень мало времени от момента присасывания клещей до появления симптомов, поэтому более вероятно, что эти проявления не связаны с какой-либо "клещевой" инфекцией.
Вероятно, это была какая-то лёгкая кишечная инфекция.
Скажите пожалуйста, на сегодня что-то беспокоит по самочувствию?
Добрый день! Да, беспокоит слабое состояние, каждый день держится температура 37-37,4..крутит живот, ночью давило голову, поднималось давление, если нагрузку не даю, то более менее проходит день, вчера побольше погуляла, покушала в 7 и стало нехорошо опять, всю ночь мучалась с давящим чувством в голове
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит провести контроль антител М и G, так как пцр на таком сроке ещё может быть ложный
Добрый день! А его уже можно делать на 14 день? Или надо еще подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По поводу клещевого энцефалита стоит переживать, если нападение клещей произошло в эндемичном по данному заболеванию регионе.
Судя по симптомам болезни похоже на кишечную инфекцию.
На антитела к клещевым инфекциям сдают не раньше, чем через три недели после снятия последнего клеща.
При симптомах кишечного расстройства принимают пробиотики, соблюдают диету.
Благодарю!
Здравствуйте!
Описанные симптомы не укладываются в клиническую картину клещевых инфекций, в частности в клинику энцефалита.
Если и предполагать что что произошло заражение, то высока была вероятность нахождения генетического материала возбудителя в крови (ПЦР) и изменений в общем анализе крови воспалительного характера, но этого не наблюдается, к тому же время присасывания было коротким, что очень снижает риск заражения.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и продолжают наблюдать за самочувствием в течении месяца.
Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации, симптомам имеются данные за проявления кишечной инфекции, описанные симптомы не характерные для проявления клещевых инфекций и временной промежуток сильно мал для их проявления.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Через 21 лень от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.
Добрый день! Благодарю
Здоровья Вам и Вашим близким!