Диарея по утрам, дискомфорт в жкт
Уважаемые врачи, приветствую вас! Прошу помочь с постановкой диагноза и лечением. Болею с апреля. В начале апреля случилась однодневная диарея. Сначала стул оформленный, далее водой до семи раз, слабость, тошноты и рвоты не было. Стала применять смекту, тримедат, Креон, диета. В течение пяти дней все нормализовалась, стул стал нормальный, дискомфортно не было. Позволила себе расширить диету, и начались явления: Головокружение, каждый утро стул сначала нормальный, потом жидкий, иногда просто водой иногда со слизью. Вздутие, газообразование. Дискомфорт. Ощущение позывов после первой дефекации как бывает при диарее. Иногда я могу удержать в себе, иногда - невозможно. Исключила мучное молочное фрукты ягоды овощи. Пропила хилак форте -месяц, энтерол месяц, тримедат два месяца. Стул сначала оформился, но ненадолго. после первой дефекации, ощущение неполного опорожнения. Стул почти всегда желтый, иногда темнее, иногда пугающе бледножелтый. Сейчас принимаю по назначению нексиум, ребагит, Креон 10000. Общее состояние кажется немного улучшилось, но стул по-прежнему нестабильный. Заметила, что стоит съесть кусочек персика или черешни, на следующий день обязательно будет вторым этапом жидкий стул. Вчера позавчера поела клубнику, два дня уже диарея утренняя, дискомфорт, бурления. Иногда нападает слабость, лихорадит, тянет в пояснице. Стандартные исследования прошла, кроме колоноскопии. Ранее таких проблем со стулом не было, в основном был запор. Мучает периоральный дерматит в постоянном режиме. Жареное копченое жирное исключила давно, алкоголь не употребляю, не курю. Тревожность и мнительность повышенная, накрутила себя до безобразия. Что со мной происходит? Поджелудочная, желчный, кишечник? Что делать? Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По узи определяются признаки желчнокаменной болезни, отмечается густая желчь в виде замазки с мелкими конкрементами на дне.
Эрозивный гастрит, выявленный на фэгдс, не дает не дает клинику диареи, которую вы описываете.
В общем анализе крови снижение лейкоцитов,лимфоцитов и моноцитов в абсолютном значении, что может быть при вирусной нагрузке либо снижении иммунитета.
В биохимии незначительное повышение холестерина и ЛПНП, что требует внимание в будущем.
В целом, ваши жалобы укладываются в картину синдрома раздраженного кишечника на фоне желчнокаменной болезни.
Из- за камней и густой желчи желчный пузырь неравномерно выделяет желчь в 12 перстную кишку, раздражает ее стенки, что дает клинику осмотической диареи.
В данном случае требуется дообследование, не смотря на нормальные уровни кальпротектина выполнить колоноскопию, сдать кал на панкреатическую эластазу-1( для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы).
Уберите все фрукты с кожурой и косточками в свежем виде (например, персики, черешню и клубнику). Их можно употреблять только после термической обработки, например, в компотах или запекать яблоки без кожуры.
Учитывая наличие билиарного сладжа и камней в желчном показано назначение препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день, курсом 2-3 месяца, затем контроль узи с целью контроля купирования застойных явлений в желчном.
Также можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( Энтерол ), препарат купирует диарею и улучшает микробиоту кишечника.
Екатерина, здравствуйте, энтерол я принимала целый месяц, никаких изменений не увидела. Если принимать урсосан, диареи может усилится? Что с этим тогда делать?
Урсосан действительно может вызвать диарею, но обычно это дозозависимо и временно. Если диарея будет отмечаться, можно поменять время приема, принимать не на ночь, а за завтраком, чтобы желчь меньше раздражала кишечник.
И начинать стоит с маленьким дозировок по 250 мг
Только урсосан пить, больше ничего?
Нет, не только урсосан. Нексиум, Ребагит и Креон вы продолжаете принимать, можно добавить сорбент в виде смекты это поможет связать избыток желчных кислот в кишечнике, что уменьшит диарею
Екатерина, то, что стул светло желтый , что означает? я запуталась. насколько я поняла, диарея связана с тем, что желчь неконтролируемо попадает в кишечник, поэтому стул не успевает окраситься. Либо наоборот, явления спровоцированы недостатком желчи? Как определить, каким анализам, что это проблема именно связано с желчным пузырем? Разве низкий уровень кальпротектина не свидетельствует о том, что проблема не в кишечнике?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). А с чем вообще связываете начало симптомов от апреля? Не было стресса, приема препаратов (в тч бадов, антибиотиков)?
Здравствуйте , Дарья. В том и дело что ни с чем особо не связываю, бады я принимаю периодически например омегу, витамин д, витамин С без фанатизма.
Помню только накануне вечером съела брокколи отварную с морской капустой, и назавтра началась диарея. Не сказать, что был стресс, но нервная обстановка присутствовала. Если это функциональная проблема, как ее устранить?
При функциональном расстройстве и при СИБР тактика едина, рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4-6 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья, а что делать с диареей? Как ее купировать? Можно ли принимать смекту по требованию?
Да, вообще рифаксимин и дюспаталин вкупе направлен на купирование диареи, а так по требованию - лоперамид и смекта разрешены
А дюспаталин можно заменить тримедатом? Или дюспаталин дуо ? В чем разница этих препаратов?
Тримедат я принимаю достаточно долго, есть необходимость его заменить? Либо можно вообще обойтись без спазмолитиков? Они же только симптоматику снимают, не лечат ?
Дюспаталин меняют на тримедат. В чем разница: дюспаталин действует на кишечник и билиарный тракт, нормализует их функцию, актуально для пациентов с функциональным нарушением того и другого отдела, а тримедат направлен на кишечник и верхние отделы ЖКТ ,актуально при диарее, стуле кашицей, ну и в целом при нарушенной моторике кишечника
Спазмолитики лечат, а не просто купируют симптомы
Дарья, скажите пожалуйста, а вот мой уровень кальпротектина с какой уверенностью дает гарантию, что с кишечником все нормально? Отсутствует ли необходимость делать колоно?
Нормальный уровень кальпротектина говорит об отсутствии активного воспаления в кишечнике, вообще я всем своим пациентам на очном приеме старше 40 лет настоятельно рекомендую пройти колоноскопию
Просто на этом сайте я зачастую вижу рекомендации врачей, что уровень кальпротектина дает основания делать или нет кс. Мол, низкий- значит нет необходимости. На чем то же это основано?