Маленькая прибавка в весе ребенка

Маленькая прибавка в весе ребенка. Моя дочь родилась на сроке 36,3 недели весом 2290, рост 48 см. С первого дня она питалась самостоятельно, не через зонд, не лежала в реанимации, у нее не было никаких заболеваний. Выписались из роддома на 12 день с весом 2500, рост 49 см. В 2 месяца наш рост составил 53 см, вес 4500. Малышка активная, мы полностью на ГВ, кушает хорошо, спит тоже нормально, на груди не ерзает. Молока у меня более чем достаточно, сильная струя, иногда малышка может поперхнуться, я часто кормлю первые минуты лежа, чтобы не было сильного напора. Прошло 3 недели с последнего взвешивания и тут на весах всего 4750 грамм, но прибавка в росте 5 см, ее рост составил 58 см. 2 дня до этого вечерами сильно плакала, отказывалась от груди, так как мы были не дома, она плохо спала. Наша врач сказала, что нужно вводить докорм смесью, но я не могу решиться. Ведь я кормлю по требованию, меняю ей около 7-8 подгузников. Она активна, не висит на груди. Кушаем в 2 захода: как проснулась- есть пока сама не выплюнет грудь 1-1,5 часа бодравствуем, потом снова я даю ей ту же грудь, выжимаю остатки и укладываю ее спать. Может ли быть маленькая прибавка в весе из-за большой прибавке в росте? Прикладываю к груди на каждый писк, примерно каждые 1,5-2 часа. Ночью она просыпается 2-3 раза на кормление. Пустышку даю только на сон, когда она сама отпустила грудь. Обильнвх срыгиваний нет. Стул 1 раз в день обычно желтого цаета, иногда зеленоватый, иногда более оранжевый. Коликов у нас нет, газики выпускаем, каждый раз после пробуждения делаю ей массаж животика, стараюсь кормить в посзе высаживания, газы очень хорошо отходят, животик мягкий. Не даю никакие препараты, кроме вигантола Я сама кушаю все, никаких диет не соблюдаю, держу правильное сбалансированное питание

24 года
22 Июля ·Просмотров: 71·Лиза

Здравствуйте, прибавки рекомендовано оценивать раз в месяц , так более информативно так как прибавки могут быть хаотичные . Так как малыш активный , хорошо кушает рекомендовано повторно оценить прибавку в весе через неделю . По мере роста малыш становится активный и прибавка в весе может становится меньше чем была ранее. В этом возрасте минимальная прибавка рекомендована 400 гр. откзаа от груди не было за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

2 дня до этого ребенок вечерами сильно плакал и на фоне истерики не брал грудь. А днем кушала хорошо

Принятый ответ

В этом возрасте может наблюдаться ложный отказ , в таком случае кормление рекомендуется вокруг снов . Елси за неделю прибавки не будет в таком случае решается вопрос о введение докорма

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе.

Взвешивать малышей рекомендуют раз в месяц, так как они могут набирать вес скачкообразно, минимальной хорошей прибавкой считается 400 грамм и докорм в таких случаях не рекомендуют.

Если малыш набрал много за первые месяцы, потом прибавки могут уменьшаться за счет возрастания активности. Если у малыша сильно увеличился рост, прибавка также может быть немного меньше, это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

То есть сейчас докорм смесью не нужен? Просто я переживаю. Малышка не капризная, при этом она очень активная и не вялая. Если бы ей не хватало питание, она бы наверное не слещала бы с груди, или наоборот была бы супер пассивной. Просто наша врач даже не обратила внимание на скачок в росте. При этом ребенок уже более 2х минут держит голову на животе, и освоил повороты в разные стороны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что разовая прибавка 250 г за 3 недели ниже ожидаемой, но увеличение роста на 5 см не является причиной плохого набора веса и часто связано с погрешностью измерения. Активность, хорошее сосание и 7-8 мокрых подгузников в сутки говорят в пользу достаточного поступления жидкости.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторно взвесить ребенка через 5-7 дней на одних весах, оценить прикладывание и провести контрольное кормление. С учетом рождения в 36 нед лучше наблюдаться чаще. Докорм не обязательно сразу начинать со смеси - сначала обычно обсуждают сцеженное молоко.