Гидраденит в подмышке

Доброго времени суток, 19 числа начала болеть подмышка, 20 числа выступила шишка болезненная, на сегодня боль сильная, руку поднимать очень больно. Вчера была у хирурга, сделала узи, прилагаю, сказал гноя не много. Но и нет у него кабинета чтобы порезал, и говорит можно вскрыть и даже не пить антибиотики,. Сегодня пошла в црб хирург посмотрел, сказал рано вскрывать, и мол можно вылечить антибиотиками, и бетадином… Вообщем два врача и два разных мнения. Я очень плохо переношу антибиотики.. Очень не хочу их пить… Сначала мазала вольтареном, вчера помазала левомеколью и как будто лучше стало.Но и от боли устала, пожалуйста скажите как лучше поступить? Можно обойтись без антибиотиков? Дополняю: Щишка твердая, и очень болезненная.

27 лет
22 Июля ·Просмотров: 192·Галина

Принятый ответ

Добрый день, Галина.

По фото и по Вашему описанию больше похоже на воспаление потовой железы с формированием небольшого гнойника.
Если по УЗИ гноя немного то вскрывать сейчас рано. Если же в ближайшие дни гной соберется тогда без небольшого разреза уже не обойтись

Если Вы хотите попробовать обойтись без антибиотиков это возможно только при ежедневном наблюдении хирурга.

В таком случае рекомендуется продолжать Левомеколь под повязку 2 раза в день, кожу вокруг можно обрабатывать Бетадином 2 раза в день.

При боли можно принимать Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды 3-5 дней или Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней. Подмышку не греть и не выдавливать ничего

Если покраснение станет больше, поднимется температура лучше не ждать и вскрыть очаг. Если без антибиотика все же не получится тогда назначается Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете антибиотиком можно убрать гной который есть?

По УЗИ гноя совсем немного и он только начинает образовываться, антибиотик может остановить воспаление и не дать гнойнику увеличиться. Поэтому в Вашей ситуации такой вариант вполне возможен
Поэтому один хирург предлагает пока лечить антибиотиком, а второй считает что вскрывать еще рано. Через 1-2 дня станет понятно, в какую сторону пойдет процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли покупать фуцидин?
Есть шанс что он более поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если его брать, крем или мазь ?

Честно говоря я не думаю что Фуцидин в Вашей ситуации даст заметно лучший эффект.

Если воспаление уже находится глубоко и начинает образовываться гнойник никакая мазь не сможет проникнуть внутрь очага и заменить антибиотик или вскрытие, если оно понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное ❤️

Здравствуйте, Галина. На фотографиях узи имеется полость с жидкостью. На фотографиях подмышной области имеется выраженное покраснение и припухлость. Всё это говорит о формировании абсцесса (полости с гноем) и распространении и воспаления на окружающие ткани.
Единственным кардинальным методом лечения в таких случаях является вскрытие абсцесса. Я бы рекомендовала повторно обратиться к хирургу для проведения оперативного лечения. Вероятно, кроме вскрытия гнойника, будет назначена антибактериальная терапия, так как имеется выраженное покраснение окружающих тканей.
Для уменьшения воспаления также рекомендуют противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид. Его обычно назначают в дозе 100 миллиграмм 2 раза в день в течение 3 дней при отсутствии противопоказаний.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, до пятницы это же сможет подождать?

С каждым днем обычно в таких случаях границы воспаления расширяются, что в последствии может привезти к еще большему разрезу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на гидраденит, имеется скопление гноя.
В таких случаях необходим очный осмотр хирурга, есть показания для вскрытия гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать Фуцидин.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше будет Фуцидин чем левомеколь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это подождет до пятницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вскрытие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и фуцидин крем или мазь брать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если судить только по фото, то мое предположение, что это уже гнойник и его надо вскрывать. (могу и ошибаться конечно).
Внутрь с приемом антибиотиков можно повременить.
Наносите на болезненное уплотнение крем Фуцидин или Тетрациклиновую мазь 3-4 раза в день.
При сильной боли внутрь можно принять Эторикоксиб (только после еды).
Попробуйте полечиться 2-3 дня, если положительной динамики не будет, то значит гнойник надо вскрывать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 💜